Автор Тема: как наполнить локальный репозиторий  (Прочитано 2625 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
и не только наполнить, но и наполнять, дополнять, изменять впоследствии.
как создать локальный репозиторий в инете есть хорошая статья. я ее распечатал, вкурил, теперь знаю как построить папки, что в них лежать должно и как сделать на них ссылки. любой виндеец влегкую повторит мой несложный опыт. однако, настает вопрос:
я хочу перекачать весь объем 64битного ковчега. в винде это делается с легкостью, можно даже дополнять с заменой устаревших файлов. но под линуксом нельзя по виндейски "выбрать все" и все вставить куда следует. но качать ковчега под виндой, думаю, не кошерно. не говоря уже о скорости.
готов на все, даже на консоль, только помогите для всех перечисленных случаев жизни. :-)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Ставите альтератор mirror, заходите через браузер и настраиваете что качать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Написать скпипт из нескольких команд:

#!/bin/bash

site=rsync://rsync.altlinux.ru/ALTLinux
#site=rsync://ftp.yandex.ru/altlinux

arhiv=/mnt/Arhiv/Branch-p5/

rsync -azhP -v --temp-dir=/tmp --delete --exclude=x86_64 --exclude=SRPMS $site/p5/branch/ $arhiv

Создать пустой каталог под архив - /mnt/Arhiv/Branch-p5/ и раз в сутки запускать этот скрипт.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
насколько я понимаю - в первом ответе простейший способ архив наполнить, а во втором - актуализация, т.е. обновление устаревших файлов. исключая исходный код программ
спасибо )
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
нет - функции идентичные, тодько в mirror - другой интерфейс и скачка происходит в заданное время. а не по запросу.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Плюс от использования "графики" - через месяц-два-три или на другом ПК, не надо морщить лоб вспоминая все заковыки командной строки. В отличии от крякозябриков, наглядный образ легко запоминается и воспроизводиться.


офтор
Командная строка - это  не соответствующая человеческой сути "игрушка для ума" программистов.  ;D

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Очень толсто!

MisHel64

  • Гость
Плюс от использования "графики" - через месяц-два-три или на другом ПК, не надо морщить лоб вспоминая все заковыки командной строки. В отличии от крякозябриков, наглядный образ легко запоминается и воспроизводиться.
Плюс от использования командной строки, то, что точно знаешь что будет в результате, и очень точно настраиваешь, то что хочешь в результате получить. Можно и фильтры наставить, что бы например игрушки не тащить. Или не тащить не нужную платформу.

А от склероза достаточно написать скриптик, и подправлять его по мере надобности.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Ставите альтератор mirror, заходите через браузер и настраиваете что качать.
тогда это для меня лучшее на сегодня.
остальные советы тоже очень хороши, но пока я не поставил их первоочередной задачей. :)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Плюс от использования командной строки, то, что точно знаешь что будет в результате
Далеко не факт. Вероятность ошибки, при использовании командной строки, многократно выше, чем вероятность ошибки в готовом интерфейсе, особенно для новичков и тех кто редко сталкивается с выполнением таких операций. Негативные последствия от такой ошибки (в командной строке) могут быть существенно хуже, чем от не правильной в графике.

Цитировать
А от склероза достаточно написать скриптик, и подправлять его по мере надобности.
Написал скрипт, отладил под текущую задачу и машину (ПК одного из "новоиспеченных" пользователей осваивающих никсы), через какое-то время понадобилось изменить скрипт, варианты решения :
- тащится к нему и править самому
- объяснить "потелефону" что и как
- заранее настроить возможность удаленного администрирования, что сразу потянет за собой открытие системы, значит надо защитить то, что открыл ... ну дальше сами можете продолжить.
А еще, система может быть переустановлена владельцем по мере его роста или из-за экспериментов, имея локально репозиторий - и не воспользоваться возможностью много чего перепробовать ....

п.с. Лучше давать новичку на выбор несколько вариантов, в том числе простейший инструмент, пусть не самый эффективный, но легкий в осваивании, что-бы ему иметь возможность выбирать то, что больше подходит для конкретных условий и его возможностей.