Автор Тема: Сборник FAQов и руководств  (Прочитано 14887 раз)

Protector

  • Гость
Всем доброго времени суток!!! Предлагаю ЗДЕСЬ всем желающим выкладывать свои статьи с решением той или иной проблемы. А обсуждение этих статей выносить на форум, т.е статья и ссылка на этот форум для обсуждения. Иногда что бы что то найти на форуме, надо потратить не мало времени что бы перечитать половину ненужных постов. Думаю сайтик с FAQами и инструкциями без флуда не помешает. Что бы стать автором нужно зарегистрироваться, после регистрации я присвою вам роль автора!!! Думаю мою идею поддержат многие.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #1 : 08.05.2010 17:42:52 »
Зачем, если то-же можно сделать на официальном ресурсе : http://altlinux.org/

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #2 : 11.05.2010 16:15:14 »
Потому что я предложил сделать сборник инструкций, например "Создание файлового сервера на базе Alt Linux 5.0 " или "Linux. Настройка роутера (NAT + DHCP + Squid)" - конкретно описанный способ что и как, без посыланий на прочтение кучи документации, иногда сделать надо быстро, а времени на чтение документации нет. На официальном ресурсе не совсем то.
Достаточно почитать http://forum.altlinux.org/index.php/board,26.0.html. В видео без скучного текста.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Termin2010

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #3 : 13.05.2010 21:39:38 »
Всем доброго времени суток!!! Предлагаю ЗДЕСЬ всем желающим выкладывать свои статьи с решением той или иной проблемы. А обсуждение этих статей выносить на форум, т.е статья и ссылка на этот форум для обсуждения. Иногда что бы что то найти на форуме, надо потратить не мало времени что бы перечитать половину ненужных постов. Думаю сайтик с FAQами и инструкциями без флуда не помешает. Что бы стать автором нужно зарегистрироваться, после регистрации я присвою вам роль автора!!! Думаю мою идею поддержат многие.

Что то не могу зарегистрироваться у Вас на сайте. На ящик письмо должно придти, а его нету уже 2 часа ???

MisHel64

  • Гость
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #4 : 14.05.2010 03:24:36 »
Потому что я предложил сделать сборник инструкций, например "Создание файлового сервера на базе Alt Linux 5.0 " или "Linux. Настройка роутера (NAT + DHCP + Squid)" - конкретно описанный способ что и как, без посыланий на прочтение кучи документации, иногда сделать надо быстро, а времени на чтение документации нет. На официальном ресурсе не совсем то.
Достаточно почитать http://forum.altlinux.org/index.php/board,26.0.html. В видео без скучного текста.
Ну лично я не доверяю этим, и подобным материалам, и свое негативное отношение к подобному высказывал не однократно.
А вот ресурс, но не в домене *.altlinux.* где пользователи могут поделится своими наработками, очень бы даже поприветствовал.

greyzy

  • Гость
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #5 : 14.05.2010 13:48:52 »
Ну лично я не доверяю этим, и подобным материалам, и свое негативное отношение к подобному высказывал не однократно.
А вот ресурс, но не в домене *.altlinux.* где пользователи могут поделится своими наработками, очень бы даже поприветствовал.
Так вообще-то пользователи своими наработками и делятся, разве нет? Или по вашему "наработки" это что-то другое? Статья-руководство она хоть на альтовом домене, хоть на am03.ru наработка и есть. И что плохого в том, чтобы статьи/руководства/наработки о работе с альтлинукс размещать на альтовых ресурсах?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #6 : 14.05.2010 15:24:27 »
А вот ресурс, но не в домене *.altlinux.* где пользователи могут поделится своими наработками, очень бы даже поприветствовал.
altlinux.org , не?
Андрей Черепанов (cas@)

MisHel64

  • Гость
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #7 : 14.05.2010 16:32:32 »
1) Так вообще-то пользователи своими наработками и делятся, разве нет?
2) Или по вашему "наработки" это что-то другое?
3) Статья-руководство она хоть на альтовом домене, хоть на am03.ru наработка и есть.
4) И что плохого в том, чтобы статьи/руководства/наработки о работе с альтлинукс размещать на альтовых ресурсах?
1) Не совсем.
2) Это пошаговые инструкции. Которые фактически сводятся к тупому нажиманию кнопок. Без объяснения причины.
3) Разное отношение к информации.
4) См. п.3.
« Последнее редактирование: 14.05.2010 17:30:09 от MisHel64 »

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #8 : 14.05.2010 19:58:40 »
2) Это пошаговые инструкции. Которые фактически сводятся к тупому нажиманию кнопок. Без объяснения причины.

Опять за рыбу деньги.
Стараюсь не вмешиваться в полемику, чтобы не отвлекаться от самих Пошаговых инструкций, но воспользуюсь случаем, чтобы "объяснить причины".
Термин Пошаговые инструкции придумал не Salomatin.
Пошаговые инструкции это один из способов изложения материала. Не лучше, но и не хуже других. Там не объясняют причины. Муторно каждый раз начинать писать  и тем более читать от радиолампы.

Первый раз познакомился с таким методом в журнале "Мурзилка". Сейчас очень много  таких Мурзилок  к  техническим устройствам, в аэропортах и т.п. Метод  уместен.  

Цитата:
      "В название книги содержится фраза «пошаговые инструкции» – это не рекламный слоган, а характеристика способа изложения материала, который един для всей книги"
В. В. БРУЙ, С. В. КАРЛОВ в LINUX- СЕРВЕР: ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ" Издательство СИП РИА  2003

В исходниках  Пакет: apache2  посмотрите lightsquid-admin
http://sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/apache2/sources/1
автор выбрал этот способ изложения материала и на одном листе доходчиво описал подключение модулей.

Иногда так удобней.  Поняв на форуме одну мою такую инструкцию, во второй уже не зачем объяснять причины. Допустим можно каждый раз говорить "В любом текстовом редакторе в конец файла...", а можно предложить "тупо нажать кнопки": cat >>  и заодно показать как такое можно делать короче. Кто нажмет, а кто и это увидит.
Сейчас осваиваю виртуальные уроки  ITalc и на удаленных мониторах вижу , что в командной строке людей надо учить "тупому нажиманию кнопок"  и не только стрелку вверх - истории команд.  Сам с удовольствием иногда подсматриваю у других как нажимают.  Вообще-то в Unix это искусство, уметь не тупо, а рационально нажимать кнопки.

Можно критиковать автора, что он оказывается еще и не объясняет причины. Объясняю причины: не считаю нужным. Объяснить причины  можно. Читать не будут. Этого добра в гулге хватает, а что пишу сам, там в таком виде нет.

Предлагал же  вам - напишите сами, объясните причины. Постараюсь не критиковать. Всегда найдутся. Говорят, когда в Москве выставили Джаконду, один посетитель заявил, что она не произвела на него впечатление.  Ему ответили, что Джаконда уже на стольких людей произвела впечатление, что уже сама может выбирать, на кого производить впечатление, а на кого не производить впечатление.

Это о методе, не о себе
Да тупо (рационально) нажимать кнопки, но есть мудрость и у Мурзилок для самых маленьких, и у тупых пошаговых инструкций, и у продвинутых читателей.
Выбор обоюден и каждый делает сам.

А если вы не о методе, а о лично моих авторских Пошаговых инструкций, то стартер этого топика Alexander Morozov пригласил меня размещать там свои материалы.

Сам пока больше озадачен написанием самих инструкций и поиском рациональных решений.  Это не так уж просто и отнимает время. А судя по статистике на форуме, на моей личной страничке и мегабайтам скачивания, люди читают и смотрят. За всем не успеваю.
 
Спасибо.  
« Последнее редактирование: 14.05.2010 20:11:40 от Salomatin »
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

MisHel64

  • Гость
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #9 : 14.05.2010 21:25:56 »
Иногда так удобней.  Поняв на форуме одну мою такую инструкцию, во второй уже не зачем объяснять причины.
Кому как. Тупо скопировал с экрана то, что нужно делать, и опа! результат. А чуть шаг в сторону, все, ступор и вопли на форуме, и вопросы "а можно?". Доходит до банального, что в мане есть пример, а тут дискуссия на неделю. "А вот делаю вот так, о оно ни как". Один раз прочтя инструкцию, человек по крайней мере узнает о возможностях программы. А проблема с английским не существует, есть одни отмазы, мол не понимаю. Что и на гугле забанили?

Допустим можно каждый раз говорить "В любом текстовом редакторе в конец файла..."
Да это вообще бред. Человек не понимающий что и как куда вставлять должен учится этому. И нечего ему настраивать.

Можно критиковать автора, что он оказывается еще и не объясняет причины.
Да ради Бога, пишите что хотите. Я разве против? Я разве вам мешаю? Я даже не читаю их.
Мне хватило обсуждения с Вами настроек DNS сервера.
Я лично считаю, что такие инструкции приносят вреда больше чем пользы. И это мое личное мнение.

Предлагал же  вам - напишите сами, объясните причины.
А зачем? Кому реально нужно сделать и понять, тот прочитает маны, гугли. Там есть все. Иногда не все понятно, иногда не все очевидно. Вот про эти грабли я пишу, когда вижу, тут подобные вопросы.

Всегда найдутся.
Именно. Есть тут такой. Разкритиковал мою инструкцию по домену, причем совершенно не разобравшись, что и зачем. Нагнал кучу глупостей, опять же не по теме, а потом, опустился до банального вранья и слил. Пока Андрей его носом не ткнул в его же глупость, он ее по всему форуму тиражировал. И пока он тут, я не вижу смысла писать подобные вещи. Потому, что напишешь, туда нагонят всякого бреда с умным видом, и в результате, вместо пользы, вреда от такой темы становится больше. А ты сиди и думай, то ли во флейм с ламером ударятся, то ли всю тему грохнуть, что бы не мешала другим разобраться в вопросе.

Говорят, когда в Москве выставили Джаконду, один посетитель заявил, что она не произвела на него впечатление.
Ну и что.  Это его личное мнение. Это же признанный шедевр. Или вы свои инструкции сравниваете с этой картиной?

greyzy

  • Гость
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #10 : 15.05.2010 06:38:39 »
2) Или по вашему "наработки" это что-то другое?
2) Это пошаговые инструкции. Которые фактически сводятся к тупому нажиманию кнопок. Без объяснения причины.
Я вот вас и спрашиваю - а что такое по вашему "наработки"? В чем по вашему отличие от "пошаговых инструкций"?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #11 : 15.05.2010 07:17:29 »
Я считаю, что у человека должно быть право выбора, поэтому есть и мануалы, есть и гугль, есть и пошаговые инструкции. Давайте не будем решать за пользователей, как им удобнее учиться. Главное для него - результат. Из пункта А в пункт Б можно добраться разными путями: можно на машине, можно на велосипеде, можно пешком (изучая все достопримечательности по пути), а можно и на личном вертолете. А можно и вообще не дойти :D
Человек - существо несовершенное, он может ошибаться. И учить ошибаться других. Причем, ошибку можно увидеть сразу, а можно не увидеть никогда, если она не влияет на определенный вид работы. Любой программист знает, что хорошая программа - это не та программа, в которой нет ошибок, а та, в которой этих ошибок меньше всего.
Когда я преподавал информатику в школе, то на первом уроке по алгоритмизации всегда приводил пример работы автопилота, который давал сбой только при пересечении экватора. Если самолет никогда не перелетит экватор, то ошибка в автопилоте никогда не будет обнаружена.
Все сказанное - сугубо личное мнение, не для спора.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн dmitry-sheryshev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #12 : 26.05.2010 12:10:26 »
Решил зарегистрироваться ещё раз. Теперь буду ждать, когда удалят :)
Уважаемый MisHel64, меня зовут Шерышев Дмитрий, своего имени я не скрываю, в отличии от вас. Прежде чем уходить в оскорбления (ламер, наврал) неплохо было бы проверить то, что я "наврал". Моё единственное высказывание перенесли в эту ветку: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7117.0.html
По поводу авторизации: не врал, пробуйте сами.
По поводу документации, которую мне указал Skull, Глобальный модератор: http://docs.altlinux.org/archive/p5/school-server/#__15 "Пример: school-233.localdomain". Если в окончании указать localdomain (как написано в примере) будет выдана ошибка. Не верите - проверьте.
Мои высказывания - указать на неточности, помочь в доработке.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #13 : 26.05.2010 15:01:02 »
Решил зарегистрироваться ещё раз. Теперь буду ждать, когда удалят :)
Что надо удалить? Не говорите загадками :)

PS В доменах, которые по-умолчанию используются в серверах ALT Linux нельзя применять имена local и localdomain. К сожалению в этой части документация устарела. В этой части в  http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6234.0.html MisHel6 стоило-бы поправить свой первый пост :
Что бы не было разночтений:
Цитировать
(1) В данном контексте идет речь о DNS домене, а не о а не о службе каталогов Windows или доменах ALT Linux
(2) Под устройством понимаю любое устройство подключенное к локальной сети, в частности компьютер, принтер, ADSL модем.

MisHel64

  • Гость
Re: Сборник FAQов и руководств
« Ответ #14 : 28.05.2010 05:02:02 »
PS В доменах, которые по-умолчанию используются в серверах ALT Linux нельзя применять имена local и localdomain.
Руслан, возьмите за привычку доказывать свои слова, особенно когда они не соответствуют действительности.

Тему удалил. Вы утомили ее загаживать своими не соответствующими действительности и не относящимися к теме постами, и бездоказательными утверждениями.

« Последнее редактирование: 28.05.2010 05:07:01 от MisHel64 »