Автор Тема: Внедрение СПО в Псковской области  (Прочитано 2202 раз)

Оффлайн aen

• alt linux team
Коллеги,
я вернулся из Самары с конференции "Инфо-стратегия 2010" (http://www.infostrategy.ru/conf2010.php). Конференция очень интересная, спасибо ее организаторам, фирме "ИРТех", разработчику известной системы управления школой NetSchool (пока только для Windows, но надеюсь, что пока).
Для меня особенно интересен был доклад В.В. Емельяновой , начальник Государственного управления образования Псковской области и А.В. Драгунова, директора Регионального центра информационных технологий Псковской области, с которым выступал Алексей Драгунов. Доклад во вложении.
Выделяю особенно, на мой взгляд, важное:
"Свободное и проприетарное (коммерческое) программное обеспечение

Региональная политика по вопросу обеспечения школ лицензионным программным обеспечение учитывает следующие позиции, выработанные на основе результатов ежегодного мониторинга информатизации, проводимого с участием всех школ области:
учащиеся должны иметь возможность работать с различными операционными системами, поскольку общее можно понять, только увидев различия; преподавание информатики должно утратить свою догматичность и ориентацию на технологии и продукты одной компании;
большая (более 80 процентов) часть парка компьютеров поставлялась с предустановленным лицензионным ПО в рамках федеральных, региональных и муниципальных закупок; обновление операционной системы Windows на этих компьютерах смысла не имеет;
к приобретаемым вновь персональным компьютерам, принтерам, сканерам, интерактивным доскам предъявляются требования совместимости с Linux и предустановки двух операционных систем;
большинство общеобразовательных школ практически не испытывают потребности в коммерческом программном обеспечении за исключением операционной системы  Windows и антивирусных пакетов для нее, т.к. для них имеются аналогичные свободные программные продукты для Windows и Linux и программы, выполненные по государственному заказу
   Проведенный анализ показал, что оптимальной является организация по итогам инвентаризации программного обеспечения в системе образования области централизованной закупки необходимого количества бессрочных лицензии на ОС Windows и антивирусные программные продукты, а также создание региональной системы управления лицензиями.     "
Проект приказа псковичей здесь уже публиковался.

Конечно, самое сложное -- проведение инвентаризации лицензий. Псковичи, со слов Алексея Драгунова, собираются начать с изучения материалов конкурсов, в которых, как правило, явно указано требование поставки OEM-версий Windows (а часто и MS Office), обращаться к поставщикам, в Microsoft а, при необходимости, в органы государственной власти. То, что уже куплено, не должно пропасть и закупаться повторно.
« Последнее редактирование: 06.07.2010 12:21:40 от Skull »

Оффлайн HAW

• Завсегдатай
  • *
    • Email
Re: Внедрение СПО в Псковской области
« Ответ #1 : 05.07.2010 23:54:36 »
для них имеются аналогичные свободные программные продукты для Windows и Linux и программы, выполненные по государственному заказу
вот бы посмотреть, хоть на один.

И что-то про "Внедрение СПО в Псковской области" не видно тут.

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #2 : 05.07.2010 23:57:40 »
для них имеются аналогичные свободные программные продукты для Windows и Linux и программы, выполненные по государственному заказу
вот бы посмотреть, хоть на один.

И что-то про "Внедрение СПО в Псковской области" не видно тут.

Имеется в виду ПСПО  НП-18.
Читайте полный текст во вложении.

Оффлайн Storke

• Завсегдатай
  • *
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
« Ответ #3 : 06.07.2010 23:05:59 »
Драгунов на ГосБуке много полезной информации выложил. В том числе и проект приказа Государственного управления образования Псковской области.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн wecheslaw

• Завсегдатай
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 07.07.2010 23:24:57 »
Я что бы не терять сейчас свободное время во вторник позвонил в РЦИТ поинтересовался планами  в части программного обеспечения. И они подтвердили, что СПО будет внедряться. Только активные действия на уровне школ скорей всего будут в конце лета - осенью.

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #5 : 07.07.2010 23:29:49 »
Драгунов на ГосБуке много полезной информации выложил. В том числе и проект приказа Государственного управления образования Псковской области.

Госбук -- закрытая сеть, не стоит на нее ссылаться. Приказ у нас на форуме тоже был.

Оффлайн Storke

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #6 : 08.07.2010 21:20:19 »

Госбук -- закрытая сеть, не стоит на нее ссылаться. Приказ у нас на форуме тоже был.

А я и не давал ссылку :) ГосБук пока закрытая сеть на период тестирования. Надеюсь, все же скоро откроют.

Алексей, меня интересует, какие планы по Netschool на Линуксе?

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #7 : 08.07.2010 22:10:43 »

Они не были обнародованы, но, конечно, мы говорили об этом. Надеюсь, что будет, но многое зависит от качества Mono. А здесь я не специалист.

Оффлайн Storke

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #8 : 09.07.2010 10:04:39 »

Они не были обнародованы, но, конечно, мы говорили об этом. Надеюсь, что будет, но многое зависит от качества Mono. А здесь я не специалист.

Netschool - очень хорошая система. Я давно наблюдаю за ее развитием. Был у нас семинрар пару лет назад по этой системе. Но меня лично не устраивало то, что она под Винду. Нужно покупать сервер или его арендовать. Это немного не то, чего хотелось. Их просили обратить внимание на Линукс уже давно, если не изменяет память еще года 4 назад. Но потом как-то все затихло. А жаль.

Оффлайн wecheslaw

• Завсегдатай
  • *
    • Email
« Ответ #9 : 19.08.2010 17:21:55 »
Вчера читал официальный приказ управления образованием об установке на 50% компов линукса до конца года. Так что у нас в плане решений дело сдвинулось. У меня уже 50% неверно есть если учитывать компы с двойной загрузкой. Надеюсь остальные школы тоже не отстанут.