Автор Тема: Как IDC посчитала TCO Linux  (Прочитано 6151 раз)

Оффлайн Storke

• Завсегдатай
  • *
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #30 : 05.09.2010 16:24:31 »
Это любой информатик скажет
вот тут не соглашусь! а
тыц
тыц
и коллективные письма кто пишет?
Про тролля Галагана уже все знают. Вопрос звучал не в том, что лучше: Винда и Линукс, а в том, какая система ставится быстрее. Линукс ставится быстрее. Если информатик не может поставить Линукс, то сомневаюсь, что и Винду он поставит, как надо.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mk

• Завсегдатай
  • *
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
« Ответ #31 : 05.09.2010 16:25:13 »
Прочитал отчет. Криминала и манипуляций со стороны ЦИТУО не заметил:
 есть проблема оценки, есть известные по опыту цифры затрат. Как их учитывать и интерпретировать - дело специалистов.

Вывод, что основное отличие в обучении - натяжка, хотя стоимость обучения - важная величина.
Нигде в тексте про обучение слова "Винда" не встретил. Она фигурирует только в стоимости лицензии. Без поправки на всеобщий охват Виндой и на вычлененную поддержку для Альта. Что было, тем и воспользовались :)
Что характерно, привязывались к сумме М$ - в баксах, а не к сумме Альта в рублях!
Вывод, что наученных чему-то учителей нужно переучивать, логичен. Другое дело, что переучивание - проблема разовая. Сравнивать стоимость владения из расчета, что чему-то научили, а чему-то еще нет, некорректно: жизнь на этом не заканчивается.
Как посчитали имеющиеся затраты, понятно: известны издержки ЦИТУО на обучение и количество обученных учителей. Насколько они оправданы, вопрос другой. Насколько учителя обучены, тоже вопрос сложный - как это измерить? Откуда взялась сумма на переучивание СПО, не знаю. Если из затрат АйТи, не уверен, что можно сопоставлять уровень обученности АйТи и ЦИТУО - у них стояли разные цели, использовались разные средства, на обучение уходило разное время. Потому и суммы разные. Думаю, и эффективность разная. Я тоже "прошел" обучение АйТи. И в ЦИТУО сам обучал по некоторым темам. Разницу "чувствую" :)
« Последнее редактирование: 05.09.2010 16:32:21 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн Storke

• Завсегдатай
  • *
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
« Ответ #32 : 05.09.2010 16:34:00 »
Каковы бы ни были причины и посылы (повторюсь, я о них не знаю), оценку делала профессиональная служба. Поэтому вопросы об адекватности оценок должны быть адресованы именно им.
IDC, если честно, прокололась с этим анализом. Поэтому и возникают вопросы к их профессионализму. Заработать имя очень трудно, потерять - легко.
Тише едешь - дальше будешь.