Автор Тема: 10 причин почему ваши дети должны пользоваться Linux  (Прочитано 18521 раз)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Исходя из п.1 и 2, вирусов под Linux не существует.

http://www.geekzone.co.nz/foobar/6229
Даже уязвимостей не надо, был бы пользователь. А при обнаружении дыры в любой подходящей программу, даже пользователь "не нужен".

Подождем массовых внедрений, и вернемся к этому вопросу?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Понимаете, вы ненаучный подход практикуете.

Что есть научный подход? Утверждать, что "инопланетян не существует, потому что их никто не видел"? Или может быть говорить, что "нет принципиальных ограничений на существование инопланетян, даже если их никто не видел"? Или вы не улавливаете разницы? Ни один человек из научного мира (вменяемый, ессесно) не скажет первое, если у него не будет доказательств.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4
Достаточно неплохо написано.

Так вот в соответствии с научным подходом: инопланетян не существует. Принципиальных ограничений на их существование да, нету, но: фактов подтверждающих их наличие нет, — соответственно на настоящий момент можно утверждать, что инопланетян не существует.

У вас есть доказательства того, что нет вирусов под Линукс? У вас есть аргументы, почему их не может быть? Нету. Ни первого, ни второго. Поэтому вирусы МОГУТ быть, ибо это ничем не запрещено (о чем мы уже пришли к единому мнению). Сколько раз мне еще надо написать, что я высказываю именно эту мысль?
Вы опять упорствуете?
Доказывать можно наличие, но не отсутствие! Это базовый принцип научной методологии. Более того, обязанность доказывать наличие чего-либо возлагается на утверждающего наличие. Поэтому, пожалуйста, пруф предоставьте. И желательно понадежнее того что вы ниже указали. Ибо оно напомнило анекдот про страшный вирус (читать №3).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Подождем массовых внедрений, и вернемся к этому вопросу?
Что-то мне подсказывает, что даже при массовом внедрении Linux, поддержка вируса в работоспособном состоянии требует больших трудозатрат. Я понимаю, что какие-нибудь спецслужбы, или корпорации могут пойти в единичных случаях на такие расходы, что-бы взломать компьютер конкретного vip-лица, но массовых вирусов в Linux в ближайшее время не ожидается.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
И что? От того, что кому-то кажется плохим пить пиво или использовать Виндовз, доходы пивоваров и МС не уменьшаются. То есть цель маркетинга -- продать и заработать -- достигнута. Лично вам это может не нравиться, но ситуация такова, что "пипл хавает" (с), и ему так очень нравится. Так что МС никогда не будет делать хорошую, но не продающуюся систему. Всегда будет только то, что продается. Но это нисколько не мешает включать в  систему правильные элементы, и оставлять их для настройки теми, кто понимает, зачем.
Если я не буду покупать винду, и выпивать в год два ведра пива, то доходы мс и пивоваров уменьшаться на одну видну и два ведра пива. Но вы опять куда-то перевели, дело не в доходах, а в том, что на общем фоне мало кто понимает, какие элементы правильные, и сидят под админами из коробки, чего не наблюдается на линуксах, поэтому он по умолчанию безопасней. Вчера только ноут притаскивали, только установили, админская запись, без антивируса и в инет. И ничо не шевелица, так как все заражено.

Не подскажете, как умудриться сразу после установки линукс, без антивирусов залезть в инет и наловить столько заразы?

Угу, скрежет из подвески, после езды по гравийному участку. Называется "камень между суппортом и диском". Это поломка?
Типа побегал полтора часа в футбол и в коленку что-то вступило, после такого полностью здоровым вас как-то язык не повернется назвать (знаю знаю, для вас "болен" это когда уже ходить не можешь). Тем более вы тут все про потенциальные возможности рассуждаете - так вот к чему такой камень потенциально может привести я не знаю, но если даже машинку сменили, были видимо причины.

О, а вы можете предложить что-то лучше? Чтоб пользователь не запоминал пароль админа (ведь админ без пароля это все равно, что юзер под админом), но при этом потенциально небезопасные действия таки происходили с одобрения юзера? Да еще и так, чтоб даже с одобрения юзера систему было нельзя сломать банальным удалением c:\windows?
Ленивому виндузятнику? Что я ему могу предложить, если он во всех аськах и ящиках ставит галочку "сохранить пароль", пин-коды держит в файле "мои пин-коды от всех моих кредитных карточек.txt, а на вопрос - как отключить постоянное "одобрение юзера" я говорю ему, как отключить UAC, потому что выдолбить десятилетиями привитое MS "комфортную" работу в окружении вирусов я не смогу, и разницу между админом и юзером также не намерен, ибо пытался много раз, но ответ один - мне надо чтобы вопросов было поменьше. Чему мс денно и нощно содействует, а заодно и мне работу дает, чтобы я кушал, если бы не надо было выправлять винды и удалять вирусы, которые понахватали дефолтные виндовые домашние админы.

Порадовали вы конечно - "банальным удалением c:\windows" :) Вы наверно до сих пор думаете, что самый страшный вирус, это который форматит диск С:? Начиная с XP (а может и раньше - извините, не застал) вы хоть под админом папку c:\windows не удалите, ибо задействована.

Ну поглядим. Подождем дырочки если не в ФФ (который таки солидный продукт), то в какой-нить Miranda или R&Q, которые лемминги с упорством, достойным лучшего применения, тащат в Линукс.
Дались вам эти дырочки, не о тех дырочках нам надо думать в нашем продуктивном возрасте

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Конечно, не совсем вирусы... но всё же! Тут расположены rootkit'ы с самым разным функционалом...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Конечно, не совсем вирусы... но всё же! Тут расположены rootkit'ы с самым разным функционалом...
И сколько из них рабочие? ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
rootkit"ы для установки требуют права root. При чём у некоторых из них даже есть свободно скачиваемый код. Они появились ещё в Unix.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Цитата: Const
И сколько из них рабочие?
большая часть кажется рабочая... можете проверить на виртуалке...

Цитата: ruslandh
rootkit"ы для установки требуют права root. При чём у некоторых из них даже есть свободно скачиваемый код. Они появились ещё в Unix.
я сразу сказал, что не совсем вирусы. Об ограничении запуска руткитов мне известно... Так же я не заявлял, что они именно для Linux. На данном сайте кажется все доступны с исходниками.
Я вообще на него по ссылке пришёл, там было сказано что все рабочие и имеются в виде бинарников и исходников.
« Последнее редактирование: 09.09.2010 19:19:34 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx