Автор Тема: 10 причин почему ваши дети должны пользоваться Linux  (Прочитано 18552 раз)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
А, вы из тех, кто верит в силу вирусов для линукс...

А вы все еще не верите? Ну-ну.

Браузер выполняет свой код, потому что человек сидит с админскими правами

Что? Поподробнее! Никогда не знал, что браузер выполняет свой код только потому, что работает под админом. У меня на всех системах браузер и от пользователя работает.


Если и доберется до домашней папки какая тварь, то дальше не пойдет

Расскажите, а зачем ей идти дальше? Времена, когда вирусы повреждали ОС, прошли давным давно. Теперь все знают, что обычно это не приносит профита. Поэтому какой смысл вирусу лезть в /etc или /usr? Что там ценного? Все ценное и важное лежит у пользователя в домашнем каталоге. Вот у вас где хранятся логины на этот сайт? Криптоключи на ваши сервера? На доступ к WebMoney и прочим банк-клиентам? Где ваша почтовая база? Что, неужели все на флэшке, а флэшка в кармане? Но это тоже не поможет, ибо для использования всей этой информации юзер (заметьте, тот самый юзер, который за компом работает, а вовсе не админ) должен получить права на чтение. И ЛЮБАЯ программа, запущенная юзером, в том числе и вирус, получат права на чтение.

А уж сколько способов запустить код из домашнего каталога... Сдается мне, что побольше, чем в винде.

Плюс безопасноть это не только из вне, но и от кривых собственных рук, видал я людей которые папку windows удаляли...
Попробуйте удалить папку windows из-под юзера. Удивитесь.


мдя..., прям хотел спросить убунтовцев, есть ли у них вирусы, а у них и так обсуждают http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=111406.0, проскакивает что-то там, что вирусы вроде как есть, но конкретики никакой.

Если их нет сейчас, это не означает, что их нет вообще, и что их не будет. Принципиальных причин, по которым их не может быть, нету. Зато есть очень распространенный миф, что такие причины есть. И этот миф только поспособствует распространению вредоносного кода. Надо только подождать, пока линуксовые вирусы станут финансово выгодными (например, навнедряют линусов в госструктуры, украденная из которых информация весьма ценится на рынке).

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Просто так, тема для размышлений для всех, кто из головы еще не выкинул мифы о стойкости Линукса против вирусов. Первая попавшаяся ссылка http://www.adobe.com/ru/support/security/bulletins/apsb08-24.html

Опаньки! Что ж мы видим? Пользователь ставит себе флэш (ютуб, вконтактиг и прочее без него не торт совсем), потом заходит на тот же вконтактиг, и весь его хоум-дир с самым сладеньким и ценным открыт всем желающим.

Только не надо говорить, что это проприетарный флэш, и в OSS такого не бывает. Секьюрити-апдейты для браузеров выходят регулярно.

Mario_z

  • Гость
Соцсети сами по себе уже зло, так что.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Соцсети сами по себе уже зло, так что.

Коллега тут подслушал разговор двух подростков в лифте. Они с умным видом обсуждали, что вообще непонятно, зачем на компе ОС и какие-то программы, если все, что надо, это клиент для вконтактига, и будущее именно за этим. Ведь все, что только может понадобиться человеку уже реализовано во вконтактиге. Чат есть, сообщения есть, видео есть, "Ферма" есть. А больше ничего не надо.

Так что плохие или хорошие соцсети, это можно обсуждать. Но популярность и тотальное подсаживание на них основной массы населения -- это факт бесспорный.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Карлсон
Лично я не отрицаю, что Linux не идеален и не отрицаю возможности писания вполне рабочх вирусов под Linux. Однако эта фраза
Цитата: Карлсон
Секьюрити-апдейты для браузеров выходят регулярно.
Напомнила интересные вещи... Например то, что секьюрити-апдейты выходят регулярно не только для браузеров, но и для всей системы! В отличии от мелкомягких за этим следит не пара секьюрити-бригад, а куча независимых людей и + люди работающие над созданием и развитием того или иного дистрибутива.

Сколько раз я видел статьи о том, что была найдена новая критическая уязвимость в системе или любимом осле, и бригада мелкомягких уверяла, что всё в порядке и не делала заплаток до тех пор пока уязвимость не публиковали для широких масс с подробными объяснениями. Вот тогда-то они тут же садятся и латают её!!!

И я считаю сильно повышает безопасность - то, что заплатки выходят для linux в самые кратчайшие сроки.
А для параноиков безопасности есть такой дистрибутив как QubesOS. Там всё работает в собственных виртуальных машинах прозрачно для пользователя и не позволяет приложению рыпаться вправо-влево...
« Последнее редактирование: 02.09.2010 14:55:41 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Например то, что секьюрити-апдейты выходят регулярно не только для браузеров, но и для всей системы! В отличии от мелкомягких за этим следит не пара секьюрити-бригад, а куча независимых людей и + люди работающие над созданием и развитием того или иного дистрибутива.

За виндой тоже следит немало людей, вполне возможно, что их больше, чем в Линуксе. А скорость выхода апдейтов не очень связана со скоростью их установки конечными пользователями. Кстати, тут винда с ее навязчивой службой установки апдейтов даст фору многим Линуксам, а уж про АЛьТ и говорить не приходится.


Mario_z

  • Гость
Например то, что секьюрити-апдейты выходят регулярно не только для браузеров, но и для всей системы! В отличии от мелкомягких за этим следит не пара секьюрити-бригад, а куча независимых людей и + люди работающие над созданием и развитием того или иного дистрибутива.

За виндой тоже следит немало людей, вполне возможно, что их больше, чем в Линуксе. А скорость выхода апдейтов не очень связана со скоростью их установки конечными пользователями. Кстати, тут винда с ее навязчивой службой установки апдейтов даст фору многим Линуксам, а уж про АЛьТ и говорить не приходится.
Вы хотите чтобы за Спасибо люди не просто работали, а еще чтобы вкалывали? Фантазию отключать не пробовали?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Вы хотите чтобы за Спасибо люди не просто работали, а еще чтобы вкалывали? Фантазию отключать не пробовали?

Э-э-э... не уловил, это к чему вообще?

Mario_z

  • Гость
Это к тому что, при всем том что Линукс по большей части развивается группами энтузиастов - он практически на равных умудряется конкурировать с Виндовс. Но почему то вас это не впечатляет, а судя по постам так вообще раздражает.  :)

Есть у меня на работе сторонник Виндовс - коллега в годах. Он когда его факты не устраивают и контр доводов бьющих нет - просто иронично произносит "Да-да"...
« Последнее редактирование: 02.09.2010 15:26:52 от Mario_z »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Это к тому что, при всем том что Линукс по большей части развивается группами энтузиастов

Ну... прям группами энтузиастов, забесплатно, в свободное от учебы в школе время. Да, было такое время, лет 10 или 15 назад. А теперь все на так однозначно. Опять же первая попавшаяся ссылка: http://blogs.gnome.org/bolsh/2010/07/28/gnome-census/ Ой, выходит, что вклад коммерческих компаний по крайней мере не меньше вклада добровольцев. Еще один миф о Линукс трещит по швам?

Но почему то вас это не впечатляет, а судя по постам так вообще раздражает.  :)
Нет, не впечатляет почти. А смотря на АЛьТ так даже и раздражает. Знаете, есть миф, что муравьи могут четко и слаженно тащить большой груз в сторону муравейника. Однако, ученые давно изучили этот вопрос, и пришли к выводу, что толпа муравьев работает по принципу "лебедь, рак и щука", и каждый тащит в свою сторону, причем постоянно меняя вектор. И груз движется к муравейнику только потому, что _в_среднем_ туда его тянут чуть больше.

Вот так же и Линукс. Метания безумцев из Freedesktop.org прекрасный пример того, как идет разработка очень важных, но опен-сорс проектов. А уж сколько программ, помеченных как "очень важные для сообщества", но у которых последний разработчик решил свалить, потому что ему кушать захотелось, а помощников и спонсоров нет. Зато в КДЕ4 полно пионеров, лепящих свистелки, но не знающих, зачем размер терминала может быть в 80*25.

Меня разражают люди, живущие в стране мифов, и пропагандирующие эти мифы повсеместно (линукс без вирусов, винда абсолютно ненадежна и т.п.).

Есть у меня на работе сторонник Виндовс - коллега в годах.

Кто сказал, что я сторонник Виндовз? Я сторонник объективно относиться к инструментам, и выбирать их под задачи и возможности, а не исходя из религиозных убеждений.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Если уж заговорили о безопасности, то я привел вам такой дистрибутив как QubesOS. Да тут можно в очередной раз сказать, что огромное количество всевозможных дистрибутивов повышает безопасность и возможность выбрать тот в котором на неё сделан больший упор чем на остальное...

Что вы скажите мне про наличие аналогов SELinux, LIDS для винды?
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Mario_z

  • Гость
Карлсон
Вы очень рьяно обличаете Линукс - нездоровое поведение просто. Никто же насильно им не заставляет пользоваться.
Спокойней надо относиться и если уж приводите доводы, то будьте последовательны. Рычать вредно, в том числе для собственных нервов.  :D

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Если уж заговорили о безопасности, то я привел вам такой дистрибутив как QubesOS.
...
Что вы скажите мне про наличие аналогов SELinux, LIDS для винды?

В Винде можно много чего делать. Например, расселить все программы по виртуалкам, хранить все пароли в централизованном хранилище и т.п. Но это все сильно скажется на ресурсоемкости и юзабельности. Профессионалы могут себе это позволить. Обычный пользователь даже UAC норовит отключить, потому что "а мена задолбало". Безопасность и удобство вещи противоположные.

В винду, кстати, тоже можно много чего поставить. И ее саму можно очень сильно модифицировать. Сталкивался малость с Windows Embedded, там там и WinXP можно было без GUI собрать, и только с теми подсистемами, которые нужны. Но спецов, которые в этом разбираются, и фирм, которые купили эти решения, очень мало. Потому что Виндовз гораздо более сложная система, чем Линукс. Ее далеко не каждый студент на коленке освоить сможет.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Никто же насильно им не заставляет пользоваться.

Как сказать. Учителя вот в некоторых регионах имеют мнение противоположное. :)

Спокойней надо относиться и если уж приводите доводы, то будьте последовательны.

Пока что доводы я привожу в гордом одиночестве. И с последовательностью проблем не вижу.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
И чем для детишек linux хуже windows или наоборот?