Автор Тема: Вопрос по выбору-покупке сервера.  (Прочитано 11299 раз)

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #15 : 08.05.2014 17:47:21 »
Модули встроенные в мат.плату нормальные? Потому что уже давно вылезли за бюджет и брать контроллер как отдельное устройство вышло бы ещё дороже.
« Последнее редактирование: 08.05.2014 18:57:54 от Cool_Lamer »

Оффлайн maestro

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 270
    • Email
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #16 : 08.05.2014 19:52:44 »
Вам стоит этот вопрос задавать не здесь, а своему руководству. Или дешево  или простои. Возможность простоев биллинга в сутки может оказаться дороже 150$  или больше в несколько раз. Или у вас биллинг на 3 компа?
Чтобы вам ответили адекватно, поставьте точно техническое задание. Вы учились на информационно-экономической специальности?

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #17 : 08.05.2014 20:02:40 »
Вы учились на информационно-экономической специальности?
Нет. Как это относится к вопросу о встроенных контроллерах?))

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #18 : 09.05.2014 12:15:24 »
Если встроенный RAID контроллер, то лучше ставить систему на Software RAID - и восстановить проще и работать будет лучше, чем Soft-контроллер стороннего производителя.

Что касается надёжности скорости и всех остальных параметров, то мне, например, хватает. Тут надо смотреть на задачу и думать уже под неё.

Если нормально написан биллинг, и абонентов не очень много (до 2-3 тысяч), то SoftRaid вполне справится.

Кривое же ПО убьёт всё железо, какой бы крутой RAID контроллер не пришлось ставить.

Начните с постановки задачи.

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #19 : 09.05.2014 22:59:33 »
Если встроенный RAID контроллер, то лучше ставить систему на Software RAID - и восстановить проще и работать будет лучше, чем Soft-контроллер стороннего производителя.
Вот это совсем не понял )) Что такое "Software RAID", это всё тотже софтовый раид массив?
Мат.плата со встроенным RAID контроллером на 300у.е. дороже. Вы хотите сказать, что это всего лишь маркетинговый ход и никакого толку от такого контроллера нет?

Если нормально написан биллинг, и абонентов не очень много (до 2-3 тысяч), то SoftRaid вполне справится.
Кривое же ПО убьёт всё железо, какой бы крутой RAID контроллер не пришлось ставить.
Да, абонентов до 2-3т. Вопрос тогда как узнать о кривом ПО? Ведь каждый хвалит тот биллинг в котором заинтересован или ещё не разочаровался и ругает тот в котором ещё не разочаровался, и сколько людей, практически, столько и мнений.
На сервере будет вертеться биллинг, днс сервер и сервер статистики. Хочу сделать "RAID 1" на трёх дисках.
Помните, я не спорю с вами, я учусь и хочу получить от вас информацию основанную на практическом опыте использования железа и ПО.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #20 : 10.05.2014 20:14:38 »
А какой биллинг планируете ?

Биллинг то нужен сертифицированный, если провайдер.
Для 2-3K абонентов я бы использовал схему с NetFLOW потоками со стороны роутеров на том-же альте, например и обработку их каким-нибуть сертифицированным биллингом. Каким- не знаю, они все в чём-то плохие.
Главное что бы Netflow умел принимать.

Итого будет как минимум две системы - роутер и биллинг.
DNS и DHCP я бы выносил в сторону от биллинга. Для DNS отлично подходят "сервера" на процессоре Intel Atom с SSD вместо диска.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #21 : 10.05.2014 22:26:42 »
Модули встроенные в мат.плату нормальные?
Модуль - это RAID имеется ввиду ? Если да, надо внимательно смотреть описание. Велика вероятность, что это - недоконтроллер. Я только раз видел плату с встроенным полноценным RAID. Какая-то модель сервера HP, какая - не помню. И один раз видел материнку Intel, у которой бортовой SCSI-контроллер превращался в RAID доустановкой PCI-ной платы с процессором и памятью.

Мат.плата со встроенным RAID контроллером на 300у.е. дороже.
Вообще, это достаточно большая сумма, чтобы RAID мог оказаться настоящим. Надо читать.
« Последнее редактирование: 10.05.2014 22:31:37 от asy »

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #22 : 12.05.2014 12:46:53 »
asy, помоги пожалуйста, ибо никогда не сталкивался поэтому не сильно волоку, а времени впритык
Предлагают мат.плату + такой контроллер (как сказали он без кеша) или такую мать со встроенным контроллером.

---

Подёргал ещё продавца. Контроллер в мамке такой SAS2 from LSI 2208 (1GB cache), на SAS порты будут посажены наши SATA диски.
« Последнее редактирование: 12.05.2014 13:18:48 от Cool_Lamer »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #23 : 12.05.2014 13:38:51 »
+ такой контроллер (как сказали он без кеша)
Это не стоит особо рассматривать

или такую мать со встроенным контроллером.

Подёргал ещё продавца. Контроллер в мамке такой SAS2 from LSI 2208 (1GB cache), на SAS порты будут посажены наши SATA диски.
Видимо, это вторая материнка с полноценным RAID на борту, которую я увидел. :-)

Теперь такой момент. Я там ничего не увидел про BBU (Battary Backup Unit). Штука, полезная при внезапных отключениях питания, когда работает кэш на запись. Хорошо бы, чтобы была возможность её установить, да и сделать это сразу не помешает. Если не ставить, кэш на запись лучше не включать (хотя, может, оно и само не даст включить).

По поводу "Supports up to 16 devices as default". Я с SAS-контроллерами в живую ещё не сталкивался, пока SCSI и SATA только, но вопрос смотреть начал. Вроде бы, разъёмы допускают подключение напрямую до 4-х устройств через кабель-разветвитель. Там я вижу только два разъёма. Значит, 8. А бОльшее количество требует какой-то специальной корзинки с разветвителем встроенным, или что-то в этом роде.

И третий момент. Если в корпусе будет место под отдельный HDD вне RAID, можно подключить его к SATA-контроллеру и использовать под бакапы, чтобы их по сети не гонять: всегда можно снять и посмотреть на чём-то ещё, ситуация, когда выгорает вся электроника, достаточно нетипична. Кроме всяких стихийных бедствий/пожаров/разное.
« Последнее редактирование: 12.05.2014 14:21:16 от asy »

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #24 : 12.05.2014 14:34:35 »
Если не ставить, кэш на запись лучше не включать (хотя, может, оно и само не даст включить).
Как вариант может если контроллер встроенный, то питается от основной батарейки мамки. Пытаюсь найти почитать про принцип работы контроллеров, чёт ничего путного пока не нахожу.

И третий момент. Если в корпусе будет место под отдельный HDD вне RAID, можно подключить его к SATA-контроллеру и использовать под бакапы, чтобы их по сети не гонять
Хороший совет, спасибо. Корпус 2U, 8 ячеек под диски, в раиде будет 3.
- - - - - -
Нашёл тут сравнительную таблицу контроллеров.
« Последнее редактирование: 12.05.2014 15:37:00 от Cool_Lamer »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #25 : 12.05.2014 16:38:52 »
Как вариант может если контроллер встроенный, то питается от основной батарейки мамки.
Нет. Батарейка материнки - это для настроек BIOS/RTC, она слишком маломощная. А BBU - это аккумулятор, на самом деле, а не батарейка. Для того 1Гб кэша, чтобы данные не потерялись, которые в кэш записаны, но не сохранены на hdd.

Пытаюсь найти почитать про принцип работы контроллеров,
Да можно расценивать, как вещь в себе. Читать просто про RIAD и помнить, что и от процессора RAID-контроллера, и от кэша вполне себе производительность зависит.

Хороший совет, спасибо. Корпус 2U, 8 ячеек под диски, в раиде будет 3.
Там может быть бакплейн, который не даст произвольный кабель подсоединить. Лучше у поставщика уточнить. Но, возможно, есть место под 5.25" устройство, а-ля CD. Тогда можно туда поставить.

Ещё, кстати, не плохо иметь дополнительный HDD в горячем резерве (Hot Spare). Или так и планируется, RAID1 + Hot Spare, а не RAID5 на 3 ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #26 : 12.05.2014 16:47:02 »
Нашёл тут сравнительную таблицу контроллеров.
Тут нарисовано, что у 2208 бывает батарейка. Только вопрос, это в какой реализации котроллера...

И, возвращаясь к типу RAID. Если вести речь про зеркало из 2-х HDD (RAID1 в смысле), может, такой контроллер и перебор... Я бы 4-5 небольших HDD в RAID5 собирал. Чем больше запись/чтение распараллелить, тем выше скорость. У RAID5, правда, возможна просадка по записи, связанная с перезаписью контрольной суммы, но большой кэш, как раз, может это вполне сгладить.

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #27 : 12.05.2014 21:25:16 »
Нет. Батарейка материнки - это для настроек BIOS/RTC, она слишком маломощная. А BBU - это аккумулятор, на самом деле, а не батарейка. Для того 1Гб кэша, чтобы данные не потерялись, которые в кэш записаны, но не сохранены на hdd.
Ответ дилера "батарейка на контроллер - это опция и она стоит денег", т.е. батарейки нет. Если батарейки нет, то можно ли считать что наличие кэша здесь бесполезно?

Ещё, кстати, не плохо иметь дополнительный HDD в горячем резерве (Hot Spare). Или так и планируется, RAID1 + Hot Spare, а не RAID5 на 3 ?
Именно, только 1 диск брался просто в резерв ибо я пока ещё в своей деревне не слышал про Hot Spare. А с помощью контроллера в RAID1, можно собирать больше 2 дисков?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #28 : 12.05.2014 23:21:52 »
Ответ дилера "батарейка на контроллер - это опция и она стоит денег",
Да, так обычно и бывает. Это нормально. Но, как правило, не сильно много это стоит в общей сумме сервера.

Если батарейки нет, то можно ли считать что наличие кэша здесь бесполезно?
Нет. Во-первых, он будет работать на чтение. Во-вторых, и без батарейки некоторые контроллеры допускают включение кэша на запись, просто это может привести к потере части данных при случайном отключении питания, например. Точнее, потеря будет в любом случае, но вопрос в размерах. Тут, правда, UPS часть проблем решает, если автоматическое отключение сервера настроить.

А с помощью контроллера в RAID1, можно собирать больше 2 дисков?
Это не скажу, не знаю. У меня не было таких вроде, на которых такое можно.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Вопрос по выбору-покупке сервера.
« Ответ #29 : 13.05.2014 11:47:44 »
Мы так и не услышали про постановку задачи. Мне кажется, что аппаратный RAID1, тем более на больше чем 2-х дисках - это какие-то фантазии топикстартера.

Хочется быстро - делайте RAID10. Справятся или нет SATA диски ? скорее да, чем нет. в любом случае надо считать деньги в первую очередь - SAS диски стоят уже совсем по другому за сравнимые объёмы.

RAID1 на запись медленно, а биллинг в моём понимании должен писать много и быстро. Где вы будете хранить данные по пользователям (кто куда пакетики отправлял) ? МВД потом замучает запросами.

Вместо батарейки можно поставить UPS. Мне нравятся APC, кому-то что-то другое. APC настраивать чуть проще ;)