Автор Тема: Насколько юридически защищены школы, которые внедряют у себя СПО  (Прочитано 21358 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
На форуме ЦеСТа идет обсуждение о правомерности использования СПО.
Суть проблемы: приезжает проверка и не видит традиционных наклеек на корпусах. Далее обвинение в использовании нелицензионного софта со всеми вытекающими. Некая контора из Саратова в этой мутной воде предлагает по 250 руб. за выдачу свидетельства на то, что данную программу (одну) можно использовать, не нарушая действующее законодательство. Умножим 250 на количество программ и получим кругленькую сумму.
Понимаю, что это маразм, но в связи с этим хотелось бы быть на 100% уверенным, что, установив Линукс из школьного дистрибутива и обновляясь через имеющиеся ссылки на репозитории, я могу спать спокойно.
Другими словами: насколько юридически защищены школы, которые внедряют у себя СПО и бесплатные программы?
« Последнее редактирование: 22.11.2008 08:16:23 от ruslandh »
Тише едешь - дальше будешь.

kda

  • Гость
На форуме ЦеСТа идет обсуждение о правомерности использования СПО.
...
Другими словами: насколько юридически защищены школы, которые внедряют у себя СПО и бесплатные программы?

Мы так же обсуждали.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
На форуме ЦеСТа идет обсуждение о правомерности использования СПО.
Суть проблемы: приезжает проверка и не видит традиционных наклеек на корпусах. Далее обвинение в использовании нелицензионного софта со всеми вытекающими. Некая контора из Саратова в этой мутной воде предлагает по 250 руб. за выдачу свидетельства на то, что данную программу (одну) можно использовать, не нарушая действующее законодательство. Умножим 250 на количество программ и получим кругленькую сумму.
Понимаю, что это маразм, но в связи с этим хотелось бы быть на 100% уверенным, что, установив Линукс из школьного дистрибутива и обновляясь через имеющиеся ссылки на репозитории, я могу спать спокойно.
Другими словами: насколько юридически защищены школы, которые внедряют у себя СПО и бесплатные программы?

Можно хоть один достоверный случай, не через пятые руки? Я не знаю ни одного. Пока мне кажется, что все эти слухи распространяют подобные "конторы из Саратова".


kda

  • Гость
Можно хоть один достоверный случай, не через пятые руки? Я не знаю ни одного. Пока мне кажется, что все эти слухи распространяют подобные "конторы из Саратова".

ЭХО Москвы слушаете? Там не раз проскакивало. Правда про оппозиционные власти СМИ, в основном. :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Можно хоть один достоверный случай, не через пятые руки? Я не знаю ни одного. Пока мне кажется, что все эти слухи распространяют подобные "конторы из Саратова".

ЭХО Москвы слушаете? Там не раз проскакивало. Правда про оппозиционные власти СМИ, в основном. :)

Ага. И  у них был Windows.
Я не знаю ни одного подтвержденного случая преследования правоохранительными органами пользователей свободного софта.



Drool

  • Гость
Там была невменяемость. В итоге все отвоевали, но факт дуболомства остался.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Там была невменяемость. В итоге все отвоевали, но факт дуболомства остался.

Это понятно. Но я прошу достоверные примеры преследования правоохранителями за свободное ПО как "нелицензионное". Мне таковых неизвестно. А вот вбрасывать в сообщество слухи о таких преследованиях выгодно продавцам лицензий и этикеток. Равно как и ложь о недействительности свободных лицензий в России.

Drool

  • Гость
Но я прошу достоверные примеры преследования правоохранителями за свободное ПО как "нелицензионное". Мне таковых неизвестно.

Знаю еще один случай, именно СПО, еле нашел блоггера:
http://interbase.blogspot.com/2007/03/open-source.html

Это опять из серии дуболомства, и вопрос в судебном порядке будет выигран. Но простой бизнес-процесса может оказаться дороже взятки. С другой стороны - в России сейчас заговорили достаточно громко и часто, есть надежда что соответствующие лица хотя бы краем уха услышат и таких случаев будет меньше. У нас же совсем худо - слово "linux" ассоциируется в лучшем случае с лекарством а "СПО" - из компании ДВП и ДСП.
« Последнее редактирование: 22.11.2008 18:33:34 от Drool »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Но я прошу достоверные примеры преследования правоохранителями за свободное ПО как "нелицензионное". Мне таковых неизвестно.

Знаю еще один случай, именно СПО, еле нашел блоггера:
http://interbase.blogspot.com/2007/03/open-source.html

"Позволю себе процитировать недавнее сообщение от знакомого человека"
Этот "случай" хорошо помню, он не получил подтверждения, я им интересовался.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Спасибо Алексею и Drool'y за комментарии. Лично я не сомневаюсь, что установка Линукса легитимна и найду, что сказать и куда послать проверяющих в случае чего. Просто случаи "дуболомства" могут иметь место. Поэтому поднятая мною тема как раз и направлена против слухов и домыслов. Мало того, желательно иметь примеры со ссылками, где "дуболомы" получили заслуженный отпор, чтобы у них не было никакого повода решать свои "плановые" проблемы за счет нас.
На форуме "Первой ПОмощи", куда я уже давненько не заходил, данную проблему поднимали. Но там вопрос касался использования бесплатных (не свободных, а именно бесплатных) программ под Винду. Администраторы форума как-то вяло там все объясняли, откуда и начались порождаться всякие слухи. Кстати, именно из-за этих "непоняток" некоторые, в том числе и я, обратили свой взор в сторону СПО. Тут как раз все понятно и прозрачно.
Благодаря очень своевременному и качественному проведению конкурса "Код свободы" рейтинг СПО резко вырос в глазах моих коллег. Уверен, что подобные акции будут проходить и в дальнейшем. Жаль, конечно, что в связи с кризисом возможна приостановка техподдержки школ, внедряющих СПО, но ведь никто не отменит взаимовыручку и взаимопомощь сообщества пользователей Линукса. С другой стороны кризис заставит многих руководителей предприятий не только сокращать штаты, но и рационально использовать свои ресурсы на IT.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
вообще разговор ни о чем, коллеги. и ветку можно смело закрывать. есть гпл. и чего воздух трясти? просто нужно в достаточной степени информировать массы народные о типах по, особенностях лицензий и прочих деталях. и будет всем счастье)
best regards to all human beens

Drool

  • Гость
есть гпл. и чего воздух трясти?

В дистрибутиве с десятка два разновидностей лицензий, GPL - лишь одна из них, да и то не одной версии. Кроме того, есть еще закрытые проприетарные программы. Так что Вы не совсем в теме.

А вообще-то мы обсуждаем лицензию на дистрибутив, а не зоопарк софтверных лицензий.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
кстати, вопрос. не воспринимайте так же жесико, как предыдущий, который тоже, оказалось, требует пояснений. ситуация такая: при установке наивостребованнейшей и благословенной трижды винды имеет место факт копирования содержимого дистрибутива на жесткий диск сервера, для дальнейшей установки через сеть. кроме того, посредством сетевых процедур также устанавливается весь софт: офисы/шмофисы, бравзеры и прочая дребедень. насколько законна операция по КОПИРОВАНИЮ на жесткий диск? ибо глупость народная не знает границ, и крыть, в случае тупого наезда будет нечем)
теперь к пояснениям по поводу предыдущего поста. я только и имел в виду то, что имел в виду))) вы - команда разработчиков дистрибутива, очевидно сильно постарались, чтобы поставленный из коробки дистр линукса по умолчанию не включал проприетарщины, требующей дополнительного лицензирования? то есть я - конечный пользователь вашего продукта должен без сомнений иметь в виду, что АБСОЛЮТНО ВСЕ мои действия при установке и использовании любого содержимого изготовленного вами дистрибутива не подвергает меня рискам, связанным с ограничениями, в том числе лицензионными. если нет, то вы ОБЯЗАНЫ предусмотреть возможность выбора приложений при инсталяции с указанием тонких мест. 
best regards to all human beens