Автор Тема: Реальная ситуация в образовании  (Прочитано 22807 раз)

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Работала в кабинете, где более 4 лет назад сама установила altlinux 5  сервер + 10 р/ст, потом перешла на 6 версию, ученики каждый работали в своем сеансе, все это своими руками. Инженер по обслуживанию приходил не более 1-2 раз в год (у него несколько школ на обслуживании). Я не просила, просто у меня работало все надежно.
Сменила школу. В классе старые ПК с ХР, необновленный касперский, куча троянов и прочего мусора. Схема сети отсутствует, не сеть, а лоскутное одеяло, везде пользователь "ученик".
Договорилась, что часть "телеги" с вновь поступившими современными ноутбуками (16 шт из 26) , на которых стоит win7pro, я беру в кабинет, ставлю altlinux 7 версию - то есть строю нормальную среду в классе.  Роутером отделяюсь от остальной школьной .... кучи компьютеров. Старые ПК после проверки и апгрейда должны пойти в кабинеты другим учителям - но в школе нет сети!!! а всем надо готовить кучу документов, бешеную гору не очень нужных презентаций и заполнять электронный журнал.
Получила за 3 дня кучу упреков, криков: ваш линукс никому не нужен!!! С ним невозможно работать!!! В нем не идет не один диск!!! Учителю истории нужны все компы, чтобы раз в месяц сделать презентации по какой-то теме. При этом она трясет диском с устаревшими требованиями (win2000/xp/vista) и кричит: "я не знаю, что там пишут про систему, я - учитель, не мое дело это знать, я должна с этим диском работать, и все". И ее не волнует, что она не имеет права ставить 1 диск на 26 компьютеров. Говорю, что оставлю win7 второй системой и раз в месяц по графику телегу дам ей.....Где она возьмет офис, антивирус, интернет-цензор и прочее - будет думать сама. Но человек не понимает, как она организует процесс создания и сбора работ, наверное, прибежит ко мне, а я просто такой же учитель буду очень занята на уроке! Опять будет орать, это точно.
Я как стена, выдержу это, меня на это хватит. Строим свой мир и отделяемся стеной с названием Linux от всех.
Но почему так должно быть???
Год назад прошла инструкторский тренинг по курсу http://ciscoeducation.ru/courses_certification/beginners/it-essentials/
В группе были московские учителя (я из подмосковья). Учитель + зам директора + администратор + инженер - все не на копеечные зарплаты, с поддержкой всего, что они задумают. С нормальной администрируемой сеткой.
У ВСЕХ остальных этого нет. Или почти у всех.
Нет нормальной сети в большинстве школ, нет плана или структуры того, что есть.
Не так важна ОС, для учителя важна удобная среда, а ее в школах не создают. Только куча техники,  которая неэффективно используется и дефицит учителей информатики.
В этой ситуации я - белая ворона, иду против течения.
Пройду.
« Последнее редактирование: 13.09.2014 21:38:37 от Ирина »

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #1 : 08.09.2014 23:09:32 »
Вы просто молодец! Пишите, поможем, чем можем.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #2 : 08.09.2014 23:17:23 »
найти на школу ставку администратора никто не поможет

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #3 : 08.09.2014 23:26:14 »
А где в Подмосковье?
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #4 : 08.09.2014 23:35:53 »
Учителю истории нужны все компы, чтобы раз в месяц сделать презентации по какой-то теме. При этом она трясет диском с устаревшими требованиями (win2000/xp/vista) и кричит: "я не знаю, что там пишут про систему, я - учитель, не мое дело это знать, я должна с этим диском работать, и все". И ее не волнует, что она не имеет права ставить 1 диск на 26 компьютеров. Говорю, что оставлю win7 второй системой и раз в месяц по графику телегу дам ей.....Где она возьмет офис, антивирус, интернет-цензор и прочее - будет думать сама.
вот как раз на такой случай и нужны "приходящие инженеры" - поставят левак XP/2003 и создадут таким образом "удобную для учителя среду". Что там с прокуратурой и поддержкой их не касается.

Самое интересное, что учебники почти каждый год устаревают и заменяются новыми из списка, а подобные диски "вечны".

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #5 : 08.09.2014 23:41:16 »
приходящие инженеры не с неба падают. Организация заключила договор с управлением образования города. Один инженер обслуживает от 5 до 15 школ. В нашей школе около сотни компьютеров (нетбуки, планшеты, ноутбуки.....) там, где я раньше работала, тоже. Сетка не может быть неуправляемым лоскутным одеялом!!! Но является по факту, и некому изменить это. Вот что мешает.

город Электросталь.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #6 : 08.09.2014 23:51:43 »
Сетка не может быть неуправляемым лоскутным одеялом!!! Но является по факту, и некому изменить это. Вот что мешает.
может, это вы ещё не видели студенческие общаги 2000-х. Работало и в некоторых местах работает до сих пор. Правда требует нехилой "кармы" и скиллов админов, чтобы быстро найти сбоящий коммутатор в гирлянде.

А изменить да, потому что мало кто понимает зачем это все нужно, особенно если "и так работает". А с тем что в Cisco/Huawei/etc... рассказывают не работает в режиме plug&play. Эникейщики, каковыми являются приходящие админы не знают сетевых технологий, это отдельная отрасль админоводства.

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #7 : 09.09.2014 00:03:24 »
Государство во всяких там нацпроектах и программах модернизации должно было где-то эту задачу прописать. Где? То,что техника нужна, она в школы поступает, это верно, это в госпрограммах есть. Нужна грамотная архитектура школьной сети и эффективная система использования техники - значит, надо убедить в этом постановщиков госзадач.
Или только исполнителей на местном уровне?
Они решили так, как мы получили.
Наши управленцы выстроили технически неграмотные решения для школ. Почему в Москве по-другому?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #8 : 09.09.2014 06:37:44 »
Государство во всяких там нацпроектах и программах модернизации должно было где-то эту задачу прописать. Где? То,что техника нужна, она в школы поступает, это верно, это в госпрограммах есть. Нужна грамотная архитектура школьной сети и эффективная система использования техники - значит, надо убедить в этом постановщиков госзадач.
Или только исполнителей на местном уровне?
Они решили так, как мы получили.
Наши управленцы выстроили технически неграмотные решения для школ. Почему в Москве по-другому?
Там есть деньги на специалистов и закупку техники.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #9 : 09.09.2014 06:44:36 »
Я Ирину прекрасно понимаю, так как сам помогал в климовском лицее, где учится моя дочь, исправлять те косяки, которые пришли вместе с ФГОС и новой техникой для неё. Правда, пока вопрос сети для младших школьников не стоит.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #10 : 09.09.2014 09:05:50 »
Государство во всяких там нацпроектах и программах модернизации должно было где-то эту задачу прописать. Где? То,что техника нужна, она в школы поступает, это верно, это в госпрограммах есть. Нужна грамотная архитектура школьной сети и эффективная система использования техники - значит, надо убедить в этом постановщиков госзадач.
Или только исполнителей на местном уровне?
Они решили так, как мы получили.
Наши управленцы выстроили технически неграмотные решения для школ. Почему в Москве по-другому?
Это задача для директора - вы составляете ТЗ, нормировщики/сметчики рисуют смету, инженеры - проект (примерно как на пожарную сигнализацию, только там обычно топология шина, а не звезда; можете завхоза попросить и он вам покажет), подается заявка на финансирование. Большой шанс, если смета грамотная, то на 70% суммы одобрят в следующем году (то что рисуют проектировщики это максимальная цена). Когда одобрят, ищите пару мужиков с перфораторами, даете им коробки с кабелем и они все это разводят, параллельно закупаете нужные коммутаторы, ищите кто это настроит и счастье близко. Бывает, что спускают "шальные" деньги, но на на них сложно какие-то работы провести, но можно что-то быстро закупить в соседнем магазине. Как-то так это обычно работает.
« Последнее редактирование: 09.09.2014 11:52:00 от yaleks »

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #11 : 10.09.2014 00:04:42 »
Спасибо за советы и готовность помочь!
У нас лед тронулся, сетка планируется, схема готовится. 2-х недельные ежедневные старания договориться что-то сдвинули.
Способ несильно отличается от описанного в предыдущем сообщении.
В кабинете информатики надеюсь поставить все  в конце этой недели или на следующей.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #12 : 10.09.2014 11:47:11 »
сетка планируется
такой термин сильно напоминает неумех из http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадры_(фильм)
« Последнее редактирование: 10.09.2014 13:29:06 от sb »

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #13 : 11.09.2014 21:00:27 »
сетка планируется
такой термин сильно напоминает неумех из http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадры_(фильм)
какая есть, я этого и не скрывала. Однако делаю в своей школе максимально разумный кабинет информатики, каких в стране не так много.
А в школе у ваших детей все технически грамотно сделано специалистами? Если так, то здорово!

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Реальная ситуация в образовании
« Ответ #14 : 11.09.2014 21:22:46 »
какая есть, я этого и не скрывала. Однако делаю в своей школе максимально разумный кабинет информатики, каких в стране не так много.
  Успеха вам во всех начинаниях! :-) Молодец! :-D
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710