Автор Тема: Как настроить объединение интерфейсов через метод bond  (Прочитано 1658 раз)

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как стандарными средствами настроить объединениеи двух интерфейсов?
При условии, что каждый из интерфейсов eth0 и eth1 получают сетевые настройки через DHCP.  Уже который день на виртуалке пытаюсь такое настроить ни в какую. И мне не совсем понятно, какой ай-пи присваивать bond0 интерфейсу и надо ли его присваивать? Смотря инфу в вике ни каких подробностей не нашел.  После того, как создается интерфейс bond0 пропадает интернет. Подскажите, что я делаю не так.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Настраивать удобней, когда сетевые интерфейсы контролируются etcnet : https://www.altlinux.org/Etcnet#Настройка_bonding
ip-адрес задаётся для интерфейса bond0. Для дочерних eth0 и eth1 адрес не назначается.
На другой стороне, надеюсь, агрегирование портов настроено?

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Настраивать удобней, когда сетевые интерфейсы контролируются etcnet : https://www.altlinux.org/Etcnet#Настройка_bonding
ip-адрес задаётся для интерфейса bond0. Для дочерних eth0 и eth1 адрес не назначается.
На другой стороне, надеюсь, агрегирование портов настроено?
Попытаюсь ответить поподробнее:
1. В вируталке создал 3 интерфейса;
2. Первый интерфейс eth0 получает инет через проводную сеть, он получает настройки сети через мост, реального интерфейса, который в свою очередь получает интернет через 1 роутер от 1 ISP и получает по DHCP адрес;
3. Второй интерфейс eth1 получает инет через wifi сеть, он получает настройки сети через мост, реального интерфейса, который в свою очередь получает интернет через 2 роутер от 2 ISP и получает по DHCP адрес;
4. Третий интерфейс eth2 будет смотреть в локальную сеть виртуальной машины, другими словами она закрытая сеть. С этим интерфейсом как-то мне все понятно.
5. Создаю объединение двух интерфейсов eth0 и eth1, получается интерфейс bond0.
6. Для интерфейса bond0, выбрал режим 6.

Так вот в чем загвоздка. Если на тех интерфейсах, которые получают интернет при не созданном bond0, то интернет есть все качается. Как только создаю bond0. То все интернета нет.

P.S. Не знаю правильно ли я изложил суть своей трудности.
« Последнее редактирование: 15.06.2022 16:47:19 от kvadim »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Ясно. Для своей задачи вы выбрали не тот инструмент.

Bonding (термин используется в linux, а в аппаратных коммутаторах на эту тему упоминается LAG и LACP)- это агрегация физических интерфейсов, которая работает на сетевом уровне L2, проще говоря, адресация интерфейсов идёт на уровне MAC-адресов, а уровень L3 (ip-адресация и прочее) обеспечивается уже для объединённого виртуального интерфейса.

А вы хотите сделать агрегацию на уровне L3, т.е. у интерфейсов заведомо разные ip-адреса, маршрутизация и пр.
Я так понимаю, вам нужно сделать резервирование и/или балансировку входящих интернетовских каналов?
Это делается на уровне настройки маршрутизации под конкретные ваши задачи (резервирование или балансировка трафика, политика разделения потоков по каналам и пр.)
« Последнее редактирование: 15.06.2022 20:30:29 от Александр Ерещенко »

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Ясно. Для своей задачи вы выбрали не тот инструмент.

Bonding (термин используется в linux, а в аппаратных коммутаторах на эту тему упоминается LAG и LACP)- это агрегация физических интерфейсов, которая работает на сетевом уровне L2, проще говоря, адресация интерфейсов идёт на уровне MAC-адресов, а уровень L3 (ip-адресация и прочее) обеспечивается уже для объединённого виртуального интерфейса.

А вы хотите сделать агрегацию на уровне L3, т.е. у интерфейсов заведомо разные ip-адреса, маршрутизация и пр.
Я так понимаю, вам нужно сделать резервирование и/или балансировку входящих интернетовских каналов?
Это делается на уровне настройки маршрутизации под конкретные ваши задачи (резервирование или балансировка трафика, политика разделения потоков по каналам и пр.)
Да, балансировка была выбрана. Пока тренируюсь сделать в виртуалке. Прежде чем, устанавливать серверную версию алтлинукса на "живой" комп. Потому, как суть не будет меняться. Будут три сетевые карты, две получают интернет от разных провайдеров. А третья будет смотреть в локальную сеть.
P.S. И как такое реализовать, пока не знаю. Потому, как в теории вроде, как все просто. А вот на практике. Как-то не получается, толи от не хватки знаний. Толи от того, что надо иметь возможно, какое-то специальное оборудование. А оно, в массе своей не дешевое.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Часто уже готовое решение предлагается в более-менее продвинутых роутерах.
На универсальных системах тоже возможна реализация, но нужно будет поработать ручками.
Поиск даёт, например, такие решения: https://yandex.ru/search/?text=linux+интернет+от+двух+провайдеров+балансировка
Посмотрите, возможно поймёте, что именно вам нужно, и как это реализовать в своей системе по аналогии с имеющимися решениями.

А вот тут ( Настоящее суммирование интернет-каналов — OpenMPTCPRouter ) рассмотрение вопроса в общем плане и достаточно инересный проект, но требуется ещё свой сервер на  VDS где-то в инете.
« Последнее редактирование: 16.06.2022 11:50:38 от Александр Ерещенко »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А вот на практике. Как-то не получается, толи от не хватки знаний.
На практике есть единственное нормальное решение для двух провайдеров: это своя автономная система, независимый блок IP-адресов и использование BGP. Всё остальное - суррогаты в той или иной степени.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Часто уже готовое решение предлагается в более-менее продвинутых роутерах.
На универсальных системах тоже возможна реализация, но нужно будет поработать ручками.
Поиск даёт, например, такие решения: https://yandex.ru/search/?text=linux+интернет+от+двух+провайдеров+балансировка
Посмотрите, возможно поймёте, что именно вам нужно, и как это реализовать в своей системе по аналогии с имеющимися решениями.

А вот тут ( Настоящее суммирование интернет-каналов — OpenMPTCPRouter ) рассмотрение вопроса в общем плане и достаточно инересный проект, но требуется ещё свой сервер на  VDS где-то в инете.
Спасибо за ссылки. Посмотрел, и вот вопрос возник. С первой ссылки там предлагается использовать файл interfaces. И он вроде, как не участвует в алте для настройки сети. В альте или networkmanager или etcnet. И как тогда быть?

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
А вот на практике. Как-то не получается, толи от не хватки знаний.
На практике есть единственное нормальное решение для двух провайдеров: это своя автономная система, независимый блок IP-адресов и использование BGP. Всё остальное - суррогаты в той или иной степени.
Так для этого, что надо CISCO покупать?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Спасибо за ссылки. Посмотрел, и вот вопрос возник. С первой ссылки там предлагается использовать файл interfaces. И он вроде, как не участвует в алте для настройки сети. В альте или networkmanager или etcnet. И как тогда быть?
Используйте etcnet - он гораздо гибче, чем NM
https://www.altlinux.org/Etcnet
Смотрите в найденных примерах (на примере того же interfaces), понимаете их суть и реализуете уже через etcnet
Собственно так и учатся - просто при копировании готовых решений понимание сути обычно не происходит. :)

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Спасибо за ссылки. Посмотрел, и вот вопрос возник. С первой ссылки там предлагается использовать файл interfaces. И он вроде, как не участвует в алте для настройки сети. В альте или networkmanager или etcnet. И как тогда быть?
Используйте etcnet - он гораздо гибче, чем NM
https://www.altlinux.org/Etcnet
Смотрите в найденных примерах (на примере того же interfaces), понимаете их суть и реализуете уже через etcnet
Собственно так и учатся - просто при копировании готовых решений понимание сути обычно не происходит. :)
Да это понятно. Просто через interfaces,, как-то все проще делается. Все в одном файле. И как-то понятнее. Мне etcnet, не понятен вообще. На мой взгляд слишком заморочено. На том же уровне, как и netplan. Хотя в netplan, тоже все в одном файле. Лучше уж interfaces, оставили. Ну, как для меня. А остальные утилиты я бы выпелил с системы. Ну или хотя бы, если есть возможность установить те пакеты, которые мне привычные, а те что есть удалить. То для меня было бы это хорошо.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А вот на практике. Как-то не получается, толи от не хватки знаний.
На практике есть единственное нормальное решение для двух провайдеров: это своя автономная система, независимый блок IP-адресов и использование BGP. Всё остальное - суррогаты в той или иной степени.
Так для этого, что надо CISCO покупать?
Это что такое? :-)

Шутка на самом деле, но смешно слышать, что на CISCO свет клином сошёлся. Во-первых по железу куча производителей есть, у кого BGP поддерживается, лишь бы памяти хватило, если вдруг о полной таблице речь вести. Во-вторых есть как минимум Quagga, Bird и XORP. Последний, правда, давно не развивается, но даже для Windows есть. Сложнее с номером автономной системы и независимым блоком IP. Это платные ресурсы, а IPv4 ещё и дефицитный. И брать надо блок /24.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Да это понятно. Просто через interfaces,, как-то все проще делается. Все в одном файле. И как-то понятнее. Мне etcnet, не понятен вообще.
Один интерфейс - один каталог. Как раз понятнее. :-)

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Да это понятно. Просто через interfaces,, как-то все проще делается. Все в одном файле. И как-то понятнее. Мне etcnet, не понятен вообще.
Один интерфейс - один каталог. Как раз понятнее. :-)
Что вы имеете ввиду? Не совсем понял.

P.S. Хотя не, понял. В файле intetfaces несколько интерфейсов описываются собственно. Не понятно, зачем создавать куча файлов для того чтобы настраивать по отдельности каждый интерфейс. Как по мне это не удобно.
« Последнее редактирование: 17.06.2022 11:34:08 от kvadim »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что-бы легко настраивать каждый интерфейс отдельно, не исправляя каждый раз один и тот-же файл