Автор Тема: Как настроить объединение интерфейсов через метод bond  (Прочитано 1698 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Что-бы легко настраивать каждый интерфейс отдельно, не исправляя каждый раз один и тот-же файл
И не поломать всё, исправляя что-то одно, да. Плюс ещё скрипты, если они требуются в привязке к интерфейсу.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Что-бы легко настраивать каждый интерфейс отдельно, не исправляя каждый раз один и тот-же файл
Уж лучше все в одном, чем в разных. Для меня лично это не удобно. Но, кому-то возможно и удобно.

P.S. Я удивлеюсь тому, как это еще не запихнули netplan.
« Последнее редактирование: 17.06.2022 13:10:28 от kvadim »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Уж лучше все в одном, чем в разных.
Делаешь 100500 интерфейсов, а, потом, в начале ошибаешься, и привет. И ехать.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Уж лучше все в одном, чем в разных.
Делаешь 100500 интерфейсов, а, потом, в начале ошибаешься, и привет. И ехать.
Кто на практике делает, столько интерфейсов? Такое еще ни где не встречалось лично мне...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Кто на практике делает, столько интерфейсов?
Я например. 1 клиент - один VLAN. Полтысячи интерфейсов на шлюз - обычное дело. И тысяча есть.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Кто на практике делает, столько интерфейсов? Такое еще ни где не встречалось лично мне.
Да и у меня на работе (не провайдер, а просто организация с несколькими разнесёнными по городу зданиями) на шлюзовой машинке (кстати именно под альтом) 4 физических интерфейса и 6 vpn, сравнительно простая конфигурация, но с кучкой мелочей, привязанных к каждому интерфейсу. На etcnet это конфигурировать и управлять очень удобно, всё структурировано, опять же очень удобно отрабатывается, когда надо потушить-поднять только один интерфейс - просто ifdown или ifup, а все сопутствующие действия, скрипты и пр. отработаются автоматически.

А вот для обычного пользователя с тем же ноутом, где конфигурация сети тривиальная, но часто меняется (тот же Wi-Fi), гораздо удобнее будет NetworkManager с соответствующим аплетом в DE

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Кто на практике делает, столько интерфейсов? Такое еще ни где не встречалось лично мне.
Да и у меня на работе (не провайдер, а просто организация с несколькими разнесёнными по городу зданиями) на шлюзовой машинке (кстати именно под альтом) 4 физических интерфейса и 6 vpn, сравнительно простая конфигурация, но с кучкой мелочей, привязанных к каждому интерфейсу. На etcnet это конфигурировать и управлять очень удобно, всё структурировано, опять же очень удобно отрабатывается, когда надо потушить-поднять только один интерфейс - просто ifdown или ifup, а все сопутствующие действия, скрипты и пр. отработаются автоматически.

А вот для обычного пользователя с тем же ноутом, где конфигурация сети тривиальная, но часто меняется (тот же Wi-Fi), гораздо удобнее будет NetworkManager с соответствующим аплетом в DE
Понятно. Но, моя проблема пока что не решилась. Потому что, если использовать метод bond, то инета нет вообще ни какого, от слова совсем. Потому как не знаю как это все настраивать и не знаю возможно ли. А спец оборудование покупать, на подобии Cisco или Mikrotik, которые все это умеют, только надо настроить. Ни кто на это денег не даст. А средствами линукса, у меня не получается пока что это реализовать. Да и похожих примеров пока не попадалось. Все как-то не то и не так. В общем с понедельника, снова надо мучать гугл или ютуб. Чтобы найти тот вариант, который сработает. А в документации альта вообще ничего такого нет. От слова совсем. Вернее есть, но то что есть оно не работает. По крайней мере у меня не работает. Поэтому не особо доверяю я документации альта. Она не полная, так все поверхностно показано и рассказано. И все как обычно, надо все делать самому. Но, если уж найду инфу, то фиг кому расскажу. Потому как пусть и другие так же шерстят инет, как и я. ;-D

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" © к/ф "Мимино"
Подтяните свои базовые знания по ip-сетям. Сейчас вы не понимая сути пытаетесь применять рецепты методом "шаманских плясок" - а вдруг что-то сработает. Но оно не срабатывает, и вы обижаетесь на всё вокруг.

Как уже ранее сказал, bonding - это для вашего случая (насколько удалось вас понять) не подходит (он немного для другого нужен). Точнее, может подойти, но в извращённом варианте: где-то в инете арендуется сервер, на нём поднимается VPN-сервер, от вашего шлюза устанавливается два vpn-канала до него, каждый через разного провайдера, и вот эти два канала уже и объединяются с помощью bond (и с вашей стороны, и со стороны VPN-сервера). Это суть того "интересного проекта", про который я упоминал выше.
Но это явно не для вас - вам нужно без дополнительных вложений и с настройкой только со своей стороны.

Обижаться, что вопрос объединения (горячее резервирование, балансировка или просто различная маршрутизация?) интернет-каналов к двум разным провайдерам не рассматривается в документации альта - как-то странно. Этот вопрос весьма специфический и далеко не частый. В официальной документации Базальт на дистрибутивы её искать бесполезно - там действительно рассматриваются только общие вопросы. На альтовском Wiki есть только то, что сами пользователи и помещают. Возможно никто и не решал такую задачу, чтобы потом поделиться её решением. Возможно ему просто лень было это делать, либо решение конкретно его случая было тривиальным, что он и не посчитал, что это решение заслуживает публикации.

В общем, если собираетесь делать это своими силами, то:
1) подтяните теорию, чтобы понимать, как в ip-сетях вообще всё работает.
2) точно сформулируйте для себя постановку задачи, что именно должно быть.
Тогда, во-первых, будете знать, что искать, и во вторых, сможете реализовать именно то, что именно в вашей ситуации надо.
Ну или второй путь - покупать готовое решение и подгонять свою ситуацию под возможности купленного решения. :)

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Цитировать
В общем, если собираетесь делать это своими силами, то:
1) подтяните теорию, чтобы понимать, как в ip-сетях вообще всё работает.
2) точно сформулируйте для себя постановку задачи, что именно должно быть.
Тогда, во-первых, будете знать, что искать, и во вторых, сможете реализовать именно то, что именно в вашей ситуации надо.
Ну или второй путь - покупать готовое решение и подгонять свою ситуацию под возможности купленного решения. :)
Ну, про первую рекомендацию, я почитаю, если найду, что-то стоящее и в котором будет написано понятным языком.
А вот про второе, про задачу. Я давно ее сформулировал. Но, пока ни где не нашел, хоть какой рабочий пример. Если что-то находится, то используется или interfaces или netplan. А вот этот etcnet, наверно только у альта. И наверно, больше его никто не использует, слишком редкий инструмент и к тому же редко используемый. Но, по крайней мере. Еще до альта, мне такое не попадалось ни где.
И на счет документации альта. Если я с подобным вопросом (возможно для кого-то тривиальным) обращусь в чат телеграмма. То,там, меня отправляют читать документацию по альту. А в документации, то вообще ничего такого нет, что меня интересует. Потому что сделана она не качественно и поверхностно и на отшибись. Типа лишь бы было и не более. Вот как-то так.

P.S. Ну, или как вариант, поставлю привычную убунту по которой инфы гораздо больше чем по альту. И попробую там настроить, и если там получится, то ее и оставлю это ведь тоже линукс. А если альт и использовать, то как обычную рабочую станцию и не более. :)
« Последнее редактирование: 18.06.2022 08:00:25 от kvadim »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Понятно. Но, моя проблема пока что не решилась. Потому что, если использовать метод bond, то инета нет вообще ни какого, от слова совсем.
Я думал, что про это стало понятно уже давно. В общем так.

bond - это объединение двух и более одинаковых каналов ethernet в один. Это уровень 2 модели OSI и не имеет никакого отношения урорвню 3, к которому относится IP. Используется для соединения между двумя коммутаторами, либо между коммутатором и сервером. Ещё, может быть, между двумя серверами, если кластер строить какой например.

Каналы от двух разных провайдеров в принципе нельзя объединять. Никак. Можно исключительно делить между ними трафик тем или иным способом. Читать надо Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO. Никакие железки, а-ля Cisco, MikroTik и т.п. не спасут, они делают ровно то же самое. Причём, зачастую, ещё и не так гибко настраиваются, хотя настраиваются проще обычно.
И на счет документации альта. Если я с подобным вопросом (возможно для кого-то тривиальным) обращусь в чат телеграмма. То,там, меня отправляют читать документацию по альту. А в документации, то вообще ничего такого нет, что меня интересует.
Потому, что это общее для всех не только дистрибутивов, но и вообще.
И попробую там настроить, и если там получится
Без чтения LARTC и понимания основ маршрутизации IP не получится нигде. Даже с Cisco и MikroTik.
« Последнее редактирование: 18.06.2022 14:05:11 от asy »

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Цитировать
Читать надо Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO. 
А можно по-русски?  А то с английским я не очень дружу. И главное каким языком написано, если сугубо техническим, то я ничего не пойму. Если понятным языком. То это будет, хорошо.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Цитировать
Без чтения LARTC и понимания основ маршрутизации IP не получится нигде. Даже с Cisco и MikroTik.

По микротику, как по cisco куча видео в ютубе. А вот как это делается средствами линукс. Вообще ничего. Или я плохо искал, или это сделать не возможно. К тому же, в описании 6 режима bond, ничего не говорится о том, что надо иметь, какие специфические устройства. Там, как раз наоборот, пишется что не не надо иметь, какие-то специфические устройства. Значит по идее должно работать, но это в теории, а на практике, не работает.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Цитировать
Читать надо Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO.
А можно по-русски?  А то с английским я не очень дружу. И главное каким языком написано, если сугубо техническим, то я ничего не пойму. Если понятным языком. То это будет, хорошо.
Быстрый поиск в инете дает, например, вот такую ссылку на русский перевод: https://www.opennet.ru/docs/RUS/LARTC/
Сам документ - это именно HOWTO (как сделать) - на примерах показано, как это всё работает.
Если язык этого документа для вас будет тоже "сугубо техническим", то возможно системное администрирование - это не для вас.


Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 71
Цитировать
Читать надо Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO.
А можно по-русски?  А то с английским я не очень дружу. И главное каким языком написано, если сугубо техническим, то я ничего не пойму. Если понятным языком. То это будет, хорошо.
Быстрый поиск в инете дает, например, вот такую ссылку на русский перевод: https://www.opennet.ru/docs/RUS/LARTC/
Сам документ - это именно HOWTO (как сделать) - на примерах показано, как это всё работает.
Если язык этого документа для вас будет тоже "сугубо техническим", то возможно системное администрирование - это не для вас.
Спасибо. Посмотрю, че там пишут. И главное на сколько понятно. Просто есть разные люди, есть такие что умеют изложить технические аспекты, так что поймут многие, но такое дано не каждому, кто пишет материал.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Цитировать
Без чтения LARTC и понимания основ маршрутизации IP не получится нигде. Даже с Cisco и MikroTik.
По микротику, как по cisco куча видео в ютубе.
Не говорите при мне про видосики. На всё есть документация. Подробная.
А вот как это делается средствами линукс. Вообще ничего. Или я плохо искал, или это сделать не возможно.
Сделать легко и просто, но это если, сначала, знать, что делать. Видосики не помогут, сначала надо освоить теорию.
К тому же, в описании 6 режима bond, ничего не говорится о том, что надо иметь, какие специфические устройства. Там, как раз наоборот, пишется что не не надо иметь, какие-то специфические устройства. Значит по идее должно работать, но это в теории, а на практике, не работает.
Вы точно прочитали, что я Вам про bond написал? Что же Вы упёртый-то такой... А потом говорят про злых адептов ALT Linux... :-)
Вот, это ровно про то же самое, и LACP один из режимов работы bond в Linux: https://ru.wikipedia.org/wiki/Агрегирование_каналов. Забудьте про bond, это не для Вашего случая от слова "совсем".
« Последнее редактирование: 18.06.2022 16:51:56 от asy »