Автор Тема: Как настроить объединение интерфейсов через метод bond  (Прочитано 1688 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Спасибо. Посмотрю, че там пишут. И главное на сколько понятно. Просто есть разные люди, есть такие что умеют изложить технические аспекты, так что поймут многие, но такое дано не каждому, кто пишет материал.
Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO влизано в масштабах линуксоидов планеты и переведено на много языков. Если Вы это не поймёте, то увы.
« Последнее редактирование: 18.06.2022 17:03:33 от asy »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 158
И подтяните теорию. Специально для удобства понимания работы IP-сетей когда-то было выделено 7 абстрактных уровней. Почитайте про это, выясните прежде всего для себя (и для решения вашей текущей задачи), чем отличаются уровни L2 и L3. Агрегирование с помощью bond работает на уровне L2, и не надо его лепить на уровень L3 и потом удивляться, почему оно не работает. Кстати, информация на будущее, возможно тоже столкнетесь: VPN/тоннели тоже бывают разные - и на уровне L2 и на уровне L3.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Специально для удобства понимания работы IP-сетей когда-то было выделено 7 абстрактных уровней
Вообще-то не только IP. IPX и прочее, что когда-то было распространено, сюда тоже укладывается. Но сейчас не принципиально уже наверное.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Цитировать
Не говорите при мне про видосики. На всё есть документация. Подробная.

Почему это? В подобных видео гораздо больше понимания и инфорации, и сразу видно результат. А простым чтением сухой информации результата видно не будет. Поэтому я стараюсь много времени не тратить на это. Я сразу ищу какое-то видео, в котором все гораздо лучше объясняется. Но, у каждого свой подход, кому-то достаточно что-то читать. А кому-то посмотреть видео и все станет, ясно. Это дело вкуса.


P.S. И раз как вы говорите, что ничего работать не будет. То, и ладно. Нет, так нет. Значит уже и делать этого не надо. Раз этого сделать не возможно. Значит пусть так и остаётся как есть. Каждый этаж здания пусть будут получать инет от разных провайдеров. Раз не возможно сделать так, чтобы в локальную сеть весь интернет шел от одного сервера. То пусть значит так и остается.
« Последнее редактирование: 18.06.2022 20:49:28 от kvadim »

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
И подтяните теорию. Специально для удобства понимания работы IP-сетей когда-то было выделено 7 абстрактных уровней. Почитайте про это, выясните прежде всего для себя (и для решения вашей текущей задачи), чем отличаются уровни L2 и L3. Агрегирование с помощью bond работает на уровне L2, и не надо его лепить на уровень L3 и потом удивляться, почему оно не работает. Кстати, информация на будущее, возможно тоже столкнетесь: VPN/тоннели тоже бывают разные - и на уровне L2 и на уровне L3.
Да возможно теория у меня и слабая по сравнению с вашей, да и опыт скорее всего меньше, но это от того, что этому никто нигде не учит в вузах, все это только узнается из интернета. Нет структурных знаний, все узнаю кусками. Все что знаю или понимаю, только благодаря интернету и разным видео на интересующую меня тему. А так, конечно спасибо за разную информацию. И что единственно я понял. Что, то что хотел сделать. Сделать не возможно.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 158
Да возможно теория у меня и слабая по сравнению с вашей, да и опыт скорее всего меньше, но это от того, что этому никто нигде не учит в вузах, все это только узнается из интернета. Нет структурных знаний, все узнаю кусками. Все что знаю или понимаю, только благодаря интернету и разным видео на интересующую меня тему. А так, конечно спасибо за разную информацию. И что единственно я понял. Что, то что хотел сделать. Сделать не возможно.
Когда я учился в институте (1987-1993гг. специальность 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"), нам преподавали как раз только теорию по сетям, 7 уровней OSI, топология сетей, основные принципы и идеи передачи данных в сетях. И в институте тогда ещё не было никакой локальной сетки, чтобы можно было как-то пощупать это в лабораторных условиях. Интернет был "где-то там". Но этот базис позволил в дальнейшем легко самостоятельно изучать и понимать уже на практике все появляющиеся решения - знания ложились в голове уже структурированно, было понимание, что и почему оно так.

А у вас сейчас в голове, просто набор рецептов, промаркированных некими тэгами для быстрого поиска, без понимания, почему оно так работает. Вот стоит перед вами задача объединить два интернет канала от разных провайдеров. Вы увидели где-то описание "объединение/агрегирование каналов (bonding)" и вцепились в него, потому что больше поиск в инете на эту фразу вам ничего другого не дал. Но как вам уже сказали, bonding решает другие задачи, которые с вашей имеют всего лишь общее слово - "объединение".

Теория в любой сфере очень важна именно тем, что позволяет структурировать данные, создать нужный "скелет" в мозгу, который потом будет обрастать появляющимися новыми данными. И поиск информации в структурированной системе идёт гораздо быстрее, чем просто в свалке.
И учить теорию лучше всё-таки не только по видео (хорошие лекции ещё и найти надо), но и читая проверенную литературу, статьи. И лучше всего усваивается, когда ещё в процессе делаете ручкой на бумаге пометки, схемы и пр. - так устроен наш мозг, что вот такая моторика рук помогает запоминанию и усвоению материала (про это тоже есть статьи, почему оно так происходит)
Да, это долго, возможно (и даже лучше) и не за один заход, но  "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь" © :)
К тому же просто просмотр кучи видео с рецептами возможно отнимет суммарно у вас гораздо больше времени, чем самообучение.

А насчет "сделать невозможное". Всё возможно. Ваша задача вполне решаема, только ньюансы решения зависят ещё от кучи мелочей конкретно вашей ситуации. Нужна точная и подробная постановка задачи, с четким описанием, в какой ситуации, что и как должно происходить. И уже потом, зная возможности различных инструментов (а это как раз и теория вопроса в том числе), выбирать нужный (или комбинацию инструментов) и реализовывать поставленное техническое задание.
У нас в институте был преподаватель, который на лабораторных работах по программированию особо придирался к постановке задачи. Нам молодым тогда это казалось блажью, ведь самое главное это же типа решение задачи. Но уже потом много лет спустя пришло понимание в его правоте.

ЗЫ. Вы пришли сюда с первым сообщением помочь объединить каналы с помощью bond. И только потом в процессе общения стало понятно, что вам нужно совсем другое. Т.е. налицо изначально неверная постановка задачи. :)

ЗЗЫ. А почему я так долго трачу на это время? Потому что хочу, чтобы вы научились учиться, а не просто получили готовый рецепт и в следующий раз в похожей ситуации опять всё повторилось заново.
« Последнее редактирование: 18.06.2022 22:42:47 от Александр Ерещенко »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
P.S. И раз как вы говорите, что ничего работать не будет. То, и ладно. Нет, так нет. Значит уже и делать этого не надо. Раз этого сделать не возможно. Значит пусть так и остаётся как есть. Каждый этаж здания пусть будут получать инет от разных провайдеров. Раз не возможно сделать так, чтобы в локальную сеть весь интернет шел от одного сервера. То пусть значит так и остается.
Это тоже один из вариантов разделения трафика по каналам. И другой канал перекрёстно резервом. Посредством source based routing (термин для поиска) выбирается исходящий канал, соответственно, в случае NAT на обоих каналах, трафик врнётся тем каналом, откуда ушло. Подробности во всё том же LARTC есть тоже.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Цитировать
Когда я учился в институте (1987-1993гг. специальность 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"), нам преподавали как раз только теорию по сетям, 7 уровней OSI, топология сетей, основные принципы и идеи передачи данных в сетях. 
У нас такого не было, хотя у меня с вами схожая специальность. У нас не было ничего по сетям. От слова совсем. Все что знаю, все из практики и не много и разных видео. Других вводных данных у меня не было. И ни кто ничего не обьяснял. Все приходится делать самостоятельно от того и тратится гораздо больше времени, чем надо. А если бы в свое время учили этому. То я возможно на форумы и незализал бы для поисков ответов. А так приходится тратить время на это. И писать кучу текста. Ради того, чтобы узнать, что, то что мне надо, сделать не получится.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Цитировать

Это тоже один из вариантов разделения трафика по каналам. И другой канал перекрёстно резервом. Посредством source based routing (термин для поиска) выбирается исходящий канал, соответственно, в случае NAT на обоих каналах, трафик врнётся тем каналом, откуда ушло. Подробности во всё том же LARTC есть тоже.
В общем не буду придумывать велосипед, пусть будет, как будет. Буду если что в ручную кабель перекидывать с одного роутера на другой, если у кого-то из них отваливается инет. Пусть немного не удобно, зато стабильно работает. И не надо ломать голову. И задалбливать людей элементарными для них вопросами.
« Последнее редактирование: 18.06.2022 23:20:12 от kvadim »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
А так приходится тратить время на это. И писать кучу текста. Ради того, чтобы узнать, что, то что мне надо, сделать не получится.
Работа с двумя операторами - это достаточно типичная задача. Всё это описано, что именно искать и читать в этой теме озвучено. Почему кто-то из-за Вашей лени должен тратить своё время на перепечатывание того, что содержится в LARTC? Да и просто по фразе "Linux два провайдера" найдётся многое. А вот когда какие-то нюансы будут непонятны, а не вообще всё, тогда за подсказками.

И есть ещё такой вот текст: http://www.catb.org/~esr/faqs/smart-questions.html
Тоже переведён на много языков. Прямо по этой ссылке можно поискать Russian.
« Последнее редактирование: 20.06.2022 09:31:35 от asy »

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Ну либо можно так
Ставьте firewalld, в одну зону тащите оба интерфейса. Приблизительно firewall-cmd --zone=public --add-interface {wlan0 как там оно у вас называется} --permanent && firewall-cmd --reload.
Ламер