Автор Тема: Проблема с обновлениемAlt Linux 10  (Прочитано 1789 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Последние 5 дней появилась проблема с обновлением системы. В системном трее появляется значой "Доступны обновления", запускаю обновление, оно проходит штатно, система несколько раз перезагружается и в системном трее снова появляется значой "Доступны обновления", с теми же обновлениями.
Эта проблема появилась примерно неделю назад, после очередного обновления системы.
Решения проблемы не нашёл, пробовал даже запускать систему без графического окружения и проводить обновление из командной строки, затем снова перезагружать систему в графическом режиме, не помогло, проблема осталась.
Ни каких сообщений о неудачном обновлении не выводилось, список обновлений за 5 дней остался без изменений.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #1 : 23.06.2022 07:39:10 »
В системном трее появляется значой "Доступны обновления", запускаю обновление, оно проходит штатно, система несколько раз перезагружается и в системном трее снова появляется значой "Доступны обновления", с теми же обновлениями.

Возможно, вот баги discover
https://packages.altlinux.org/ru/p10/srpms/plasma5-discover/issues/

Можете им не пользоваться

Оффлайн SPwKA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #2 : 23.06.2022 09:27:42 »
Можете им не пользоваться
Я так понимаю не обращаем внимание и обновляемся через терминал ?;-)
Down|Upload-100мбит/с.
i7-4770K/3.5GHz/MSI-B85M-E45/28GB1333MhzDDR3/256GBSSD/240GBSSD/RX560/RealtekALC892/ALTLinuxWS10K

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #3 : 23.06.2022 10:16:24 »
Можно и через Синаптик, но ядро, только через update-kernel

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #4 : 23.06.2022 10:17:35 »
Но багу, можно и повесить

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #5 : 23.06.2022 10:37:13 »
Можно и через Синаптик, но ядро, только через update-kernel
Обновлял и, через Synaptic, и через терминал (после перезагрузки без GUI), ситуация не изменяется. Про баг "Дисковёрта" знаю ещё с 9-й версии, однако, в 10-й версии до недавнего времени он работал нормально.
Однако, стоит попробовать откатить систему до состояния пары недель назад (есть сохранённый образ) и повторить обновление, через Synaptic.
Спасибо.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #6 : 23.06.2022 11:41:27 »
Последние 5 дней появилась проблема с обновлением системы. В системном трее появляется значой "Доступны обновления", запускаю обновление, оно проходит штатно
А если
apt-get update
apt-get dist-upgrade
сделать, то что пишет? Обе команды без ошибок? У меня позавчера apt-get update не проходил по причине битых индексов, видимо в момент публикации репозитория попал.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #7 : 23.06.2022 13:41:39 »
Нашёл причину ошибки обновления. Для начала сделал откат системы до состояния на 06.06.2022 г. Затем призвёл обновление, через Synaptic. Обновление завершилось ошибкой записи по причине отсутствия свободного места в корневом каталоге. Сколько систем Linux я использовал, во всех объёма корневого каталога в 20 GB хватало с лихвой.
Произвёл очистку системы и вновь сделал обновление, на этот раз удачно.
После обновления снова произвёл очистку системы и в результате из 20 GB объёма корневого раздела, свободным оказалось всего 1,8 GB!
Для сравнения, у Debian 11 при равных прочих условиях, свободный объём составляет 8,3 GB! Причём очистку системы за пару лет не производил ни одного раза!

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #8 : 23.06.2022 13:50:11 »
Сколько систем Linux я использовал, во всех объёма корневого каталога в 20 GB хватало с лихвой.
Не верю!

Прошли те времена, когда автоинсталлятор предлагал указанный объём, после чего пользователи "мучались" с переразметкой для избавления от столь мизерного раздела.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #9 : 23.06.2022 14:54:52 »
Нашёл причину ошибки обновления. Для начала сделал откат системы до состояния на 06.06.2022 г. Затем призвёл обновление, через Synaptic. Обновление завершилось ошибкой записи по причине отсутствия свободного места в корневом каталоге. Сколько систем Linux я использовал, во всех объёма корневого каталога в 20 GB хватало с лихвой.
И что? Сколько скачали, столько и оказалось занято. Не использовали бы синаптик, увидели бы, сколько предлагает скачать apt-get update. Опять же, вопрос, как разбит носитель на разделы, и где именно не хватило места.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #10 : 29.06.2022 10:58:44 »
Всё понятно. Проблеме уже пошёл второй месяц, однако, поиски способа её решения нигде не нашёл. Эксперимент с Альтом оказался неудачным. Надо возвращаться на Debian. За более чем 15 лет общения с ним были разные проблемы, но таких нерешаемых, как в Альте не было.
Пытался почистить систему по аналогии, как я это делал в Fedora и Debian - полный облом.
К тому же я уже нашёл способ зашиты от санкций, на домашнем сервере отключил обновления и обнулил репозитории, просто в файле /etc/apt/sources.list закомментировал все строки, а на десктопе регулярно, перед обновлением создаю инкрементные образы системы в Acronis, как только возникнет проблема, всегда могу сделать откат системы до стабильного состояния.
PS: Аналогичная проблема была в Arch Linux и Manjaro, только в них очень быстро заканчивался свободный объём в домашнем каталоге, он исчезал даже при полном отсутствии в нём личных файлов. Причину нашёл, но не устранил. Система, зачем-то, делает полную копию содержимого корневого каталога в домашний и ставит на всё это атрибут "скрытый".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #11 : 29.06.2022 11:49:53 »
Всё понятно. Проблеме уже пошёл второй месяц, однако, поиски способа её решения нигде не нашёл.
Сложно найти решение проблемы, которой нет.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #12 : 29.06.2022 16:34:27 »
Сложно найти решение проблемы, которой нет.
Проблема, как раз имеется и она ни куда не делась, если конечно вы не подскажете, как можно работать в системе и обновлять её с нулевым свободным объёмом в корневом каталоге. Если вы это делать умеете, поделитесь,  пожалуйска, опытом. А я пока отдохну в Дебиане.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #13 : 29.06.2022 17:00:29 »
Просто увеличить объем корневого каталога, или вынести /var в отдельный раздел

Оффлайн SPwKA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Проблема с обновлениемAlt Linux 10
« Ответ #14 : 30.06.2022 08:14:23 »
Проблема, как раз имеется и она ни куда не делась,
Не знаю, у меня все нормально  что через Discover , что через терминал обновляюсь Проблем нет Вчера буквально прилетало что то мелкое все обновилось и нигде нет упоминания об обновлении Стоит Альт10 WS KDE .:-\
Down|Upload-100мбит/с.
i7-4770K/3.5GHz/MSI-B85M-E45/28GB1333MhzDDR3/256GBSSD/240GBSSD/RX560/RealtekALC892/ALTLinuxWS10K