Автор Тема: Установка на Acer Aspire ES 11 (ES1-131-C1NL)  (Прочитано 447 раз)

Оффлайн jeka_4you

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Добрый день, у меня ноутбук Acer Aspire ES 11 (ES1-131-C1NL). Особенность этой модели в том, что вместо стандартного SATA HDD или SSD в нем используется 32 Gb eMMC Flash. Решил однажды установить линукс, но столкнулся с проблемой, после установки во время первой загрузки всегда был черный экран, пробовал разные дистрибутивы, итог один. Начал копать, нашел инструкцию по установки Ubuntu именно на мой ноутбук:

Цитировать
Ubuntu 14.04.4 Desktop на нетбук Acer Aspire ES 11 (ES1-131-C1NL). Особенность этой модели в том, что вместо стандартного SATA HDD или SSD в нем используется 32 Gb eMMC Flash (в технических характеристиках в большинстве интернет-магазинов при этом просто указано, SSD 32 Gb, без малейшего намека на то что это не стандартный SATA SSD, а именно встроенная eMMC Flash), поэтому после установки при попытке первого запуска системы, после меню GRUB'а вы с вероятность в 90% увидите либо черный экран, либо же, надпись No Boot Device при загрузке еще до GRUB'а. На самом же деле все просто ... до установки Ubuntu включаем режим UEFI в BIOS и берем 64-битный дистрибутив ОС, в моем случае это был ubuntu-14.04.4-desktop-amd64.iso, скачанный с mirror.yandex.ru. Далее загружаемся с внешнего DVD, USB Flash и т.п. и производим установку операционной системы как обычно. По завершению установки при перезагрузке ПК сразу же нажимаем периодически F2 для того чтобы зайти в BIOS и выполняем следующие действия:

На закладке Security с в меню Set Supervisor Password устанавливаете пароль администратора, для входа в BIOS.
Далее, выбираете опцию Select an UEFI file as trusted for executing и нажимаем Enter.
Далее перемещаемся последовательно в меню: EMMC -> EFI -> <ubuntu> и выбираем файл shimx64.efi, нажимаем на нем Enter после чего система выдаст диалоговое окно, в котором попросит вас задать описание пункта загрузки в базу данных. Набираем там что угодно, к примеру, shimx64ubuntu.
Если вы все сделали правильно, то в меню Boot -> Boot priority order у вас появится опция EI File Boot 0: shimx64ubuntu.
Выбираем Exit -> Exit saving changes и наслаждаемся загрузкой Ubuntu, которая длится всего несколько секунд.

Инструкция рабочая, Ubuntu на моем ноутбуке работала, но при то что другие варинты, тот же Linux Mint по данной инструкции установить не получалось, возможно руки кривые и знаний очень мало.

В нынешних условиях в стране хочу перейти на отечественный линукс, а именно Simply Linux.
Подскажите как мне избежать проблем с загрузкой свежеустановленного Simply Linux в моем специфическом ноутбуке?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка на Acer Aspire ES 11 (ES1-131-C1NL)
« Ответ #1 : 28.06.2022 15:48:52 »
Судя по описанию, можно попробовать поставить Симпли в режиме Uefi