Автор Тема: Запуск ALT Live с HDD  (Прочитано 358 раз)

Оффлайн Ptyshke

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Запуск ALT Live с HDD
« : 03.07.2022 22:50:14 »
Здравствуйте!
Имеется необходимость запуска ALT Live непосредственно из iso-файла с HDD.
Что мне нужно вписать в /etc/grub.d/40_custom?
нашёл аналогичные инструкции для Fedora, CentOS и т.д., а для ALT нет

образ лежит в /live
раздел расположен hd1,1 (dev/sdb2)
uuid "7eab2311-235b-48bd-8598-79191ae9304a"

Спасибо

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск ALT Live с HDD
« Ответ #1 : 04.07.2022 12:56:06 »
Никто, видимо, не пробовал. Сейчас поддеживается ventoy (беты дистрибутивов и стартеркиты). ventoy подсовывает в initrd правило udev своё, чтобы смонтировать iso при загрузке. Без этого, как я понимаю, не загрузиться таким образом. Т.е. до initrd дело довести можно, но не дальше. Проще всего ventoy отдельным пунктом в grub запускать.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Запуск ALT Live с HDD
« Ответ #2 : 04.07.2022 17:55:41 »
Темы такие на форуме были. Включил поиск, вот выдало: 
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34690.0
 https://forum.altlinux.org/index.php/topic,8092.msg258195.html#msg258195

 Вроде как человеки исхитрились запустить из исошки, читайте, вникайте. Я не вникал, не было необходимости.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Запуск ALT Live с HDD
« Ответ #3 : 06.07.2022 10:05:53 »
Основная проблема тут, насколько я понимаю, заключается в том, что initrd никак не контачит с загрузчиком. Т.е. загрузчик может эмулировать диск, но это только для себя. Initrd его потом не подцепляет. Должен быть какой-то способ сообщить initrd, что нужно грузится из ISO или с виртуального диска.

Вот например Debian и основанные на нем дистрибутивы имеют такую опцию ядра findiso=$isofile. 100% универсального решения нет. Хотя пора бы уже было бы его изобрести. Например универсальный для всех дистрибутивов параметр для ядра для загрузки с ISO. Но сообщество Linux к сожалению как лебедь, рак и щука. Каждый изобретает свой личный велосипед.

Есть Ventoy. Он конечно классный. Не нужно ломать голову с GRUB и загрузкой в UEFI. Он все делает за тебя. Какими костылами Ventoy грузит дистрибутивы напрямую из ISO, я не знаю. И знать не хочу. Но я не стал ставить его на диск, т.к. при первой установке он удалил бы все данные, а это было рискованной операцией и я не стал это делать. Я поставил Ventoy на флэшку.

Мое решение - распаковать ISO. Оно тоже не совсем универсальное. Некоторые дистрибутивы не кладут в initrd поддержку NTFS. Мол никому не надо. Альт тоже в прошлом не клал и приходилось пересобирать дистрибутивы. Так я собственно и научился их пересобирать. Плюсы моего решения - убирается лишний уровень абстракции, что сильно ускоряет загрузку. Я пока что делаю это только через syslinux. С ним было проще разобраться. Это к сожалению исключает поддержку UEFI. Но через Grub наверное тоже можно. Просто не было времени разобраться.
« Последнее редактирование: 06.07.2022 10:17:46 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск ALT Live с HDD
« Ответ #4 : 06.07.2022 11:05:57 »
Нужно udev правило, по которому будет найдено устройство, в которое grub смонтировал образ. ventoy это правило и подкладывает в initrd при загрузке.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Запуск ALT Live с HDD
« Ответ #5 : 12.07.2022 09:28:06 »
И все равно там используются какие то костыли. Я проверяю Ventoy с разными дистрибутивами и не всегда работает. Мой метод пока работает на 100%, но к сожалению только с FAT32. Но это, опять же, не моя вина, что товарищи не кладут в initrd поддержку NTFS. По возможности я в таком случае пересобираю дистрибутивы. Мой метод может не сработать, если в initrd не будет возможности сменить рабочий каталог по умолчанию. Но я такого пока не встречал.

Вот сейчас проверил с Porteus 5.0 и результаты следующие:
Распакованный ISO, FAT32 - грузится
Распакованный ISO, NTFS - не грузится
Ventoy, FAT32 - не грузится
« Последнее редактирование: 12.07.2022 09:30:20 от Mr.Madguy »