Автор Тема: Помогите разобраться, это проблема в железе или в системе?  (Прочитано 852 раз)

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Здравствуйте все! У меня такой вопрос, в чем может быть ньюнс при установке системы, дело вот в чем, есть два ноутбука оба старые один dell-500 и второй msi ms-163b. У первого одноядерный процессор 2 с хвостиком ГГц, 2 гига оперативы, у второго двухядерный AMD 3600+, 2 ГГц и тоже 2 гига оперативы. На первый ось стала правда поддтупливает, систему ставил workstation 10 с мате, а вот на второй ставится ни в какую не хочет, вчера целый день потратил, но так она и не стала. В чем может быть подвох? В драйверах или не в  совместимости системы с таким железом?

P.S. Вспомнил один ньюанс, время установки или попытки установки на втором ноуте была больше часа, но так система и не стала, проходит этапы выбора жесткого диска, выбора установки дополнительных пакетов, но разница во времени между шагами очень большая.
« Последнее редактирование: 06.07.2022 08:37:17 от kvadim »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А нельзя логи привести, или картинку ошибки привести, не понятно, почему конкретно не ставится.
Какая разрядность дистрибутива, какая видеокарта у компа.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Опишите проблему, проиллюстрировав её картинками что ли. Пока ничего непонятно.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
А нельзя логи привести, или картинку ошибки привести, не понятно, почему конкретно не ставится.
Какая разрядность дистрибутива, какая видеокарта у компа.
Ошибок видимых нет. На шаге 5/12 ноут по большому счету ничего не делал. Флешка мигает, в роде как обращение к ней есть. Но, ничего не происходит. Бигунок туда сюда по экрану ползает. Но, ничего не происходит.   workstation 10 i586 с мате которая. Хотя же в сообщении написал, единственно только разрядность не указал. Видео кажется такая графический процессор ATI Radeon Xpress 1200
« Последнее редактирование: 06.07.2022 09:13:25 от kvadim »

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Опишите проблему, проиллюстрировав её картинками что ли. Пока ничего непонятно.
Не понятно как проилюстрировать? Сюда ведь видео не запихнешь, а картинкой, как-то будет сложно объянть. Просто дальше 5 шага ничего не происходит. Можно час или 2 так просидеть.
« Последнее редактирование: 06.07.2022 09:14:11 от kvadim »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что в логах установки в /tmp ? Нажите Ctl+Al+F2 или F3 , точно не помню, и посмотрите, не помню, есть-ли там mc, если есть, то его лучше запустить.


ЗЫ вы думаете, все помнят что делается на этапе 5/2 при установке конкретного дистрибутива ? ;-)

Опишите железо ноута. Искать по инету достаточно долго.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Видео можно на yotube кидать, а сюда ссылку. Я думаю, картинка иногда  всё может объяснить, если на ней ценная инфа.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А если сипли последний попробовать, который x86_64 ?

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
А если сипли последний попробовать, который x86_64 ?
А симли разве можно будет в учебном заведении использовать?

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
А что в логах установки в /tmp ? Нажите Ctl+Al+F2 или F3 , точно не помню, и посмотрите, не помню, есть-ли там mc, если есть, то его лучше запустить.


ЗЫ вы думаете, все помнят что делается на этапе 5/2 при установке конкретного дистрибутива ? ;-)

Опишите железо ноута. Искать по инету достаточно долго.
Ок, попробую сделать, такое. Сейчас правда пробую астру на этом ноуте поставить, но там походу таже ситуация.
Вот описание:
Наименование: Ноутбук MSI MS-163B
Описание: AMD Athlon 64 x2 TK-57 (1.9GHz), RAM 2048, ATI Radeon X1200 (до 768Мб), HDD WD 160Gb, 15.4"

Какие логи именно смотреть? Какой файл искать?
« Последнее редактирование: 06.07.2022 09:45:12 от kvadim »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
есть два ноутбука оба старые один
Начните с просмотра СМАРТ накопителей.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Вот еще какой ньюанс. Если запускаться с флешки для установки винды, то лайф версия винды загружается по сравнению с линукосом гараздо быстрее. А винда 7 записана на флешке.
Вот чисто для разнообразия. Из-за того, что вчера так и не получилось установить систему. Пробую сегодня поставить астру. Да я понимаю, что это не ваш продукт, но вот фото, того, что пишет астра при установке. Устанавливать начал систему где-то в пол 9 утра. И вот до сих пор устанавливается.

Почти час прошел с момента как отправил фото. Но, установка до сих пор продолжается. Интересно до конца рабочего дня установится?
« Последнее редактирование: 06.07.2022 10:26:54 от kvadim »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Вот чисто для разнообразия. Из-за того, что вчера так и не получилось установить систему. Пробую сегодня поставить астру. Да я понимаю, что это не ваш продукт, но вот фото, того, что пишет астра при установке. Устанавливать начал систему где-то в пол 9 утра. И вот до сих пор устанавливается.

Установка по сети идёт.

Оффлайн kvadim

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 69
Вот чисто для разнообразия. Из-за того, что вчера так и не получилось установить систему. Пробую сегодня поставить астру. Да я понимаю, что это не ваш продукт, но вот фото, того, что пишет астра при установке. Устанавливать начал систему где-то в пол 9 утра. И вот до сих пор устанавливается.

Установка по сети идёт.
И какого черта? Линуукс вроде никогда так не ставился. На сколько помню, окромя тех образов которые специально сделаны для того чтобы все установить с сети. А тут фиг поймешь.... Но суть дела не меняет. Что Альт, что Астре, процесс установки по времени точно такой же. Вчера целый день с этим возился в этоге ничего. Решил сегодня может астра станет.

Странное поведение, такое вообще не должно быть. Я же не выбирал режим установки по сети.

Кстатит вопрос, а у альта такие же условия, если кабель воткнут в разъем и она будет с сети устанавливаться?
« Последнее редактирование: 06.07.2022 10:53:11 от kvadim »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
И какого черта? Линуукс вроде никогда так не ставился.

Я не знаю, что Вы там скачали и устанавливаете. Но слово "скачивается" говорит об этом и объясняет почему так долго.

Кстатит вопрос, а у альта такие же условия, если кабель воткнут в разъем и она будет с сети устанавливаться?

Нет, не будет.