Автор Тема: Пропала сеть ethernet из Менеджера Сети [РЕШЕНО]  (Прочитано 4905 раз)

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Хотел исправить hostname. Не обнаружил его в /etc/hostname, поиском нашел на форуме совет как это сделать - альтератор. Ок, сделал, hostname изменился, но до кучи перестала работать сеть и пропало подключение из менеджера сети. Там, где менял hostname задаются настройки интерфейса, выставил DHCP и инет пошел, но МС больше не управляет этим подключением, т.к. задана ручная конфигурация и он передал управление ручному конфигу. Захотел это проверить, не нашел /etc/interfaces.
Вопрос - как вернуть управление проводной сетью в МС?

===== РЕШЕНИЕ =====
Там же в альтераторе: Сеть - Ethernet-интерфейсы - справа внизу кнопка "дополнительно" - выставить сетевую подсистему  "Network Manager" (не забыть потом "применить")
При этом тип подключения оставить - "Вручную" без указания конкретных адресов (иначе NM может показывать два сетевых подключения)

ЗЫ. А первоначально изменить hostname проще было в файле /etc/sysconfig/network
ЗЗЫ. В /etc/sysconfig и лежат файлы конфигурации с параметрами, предназначенные для изменения вручную (тот же альтератор именно там и меняет настройки).
« Последнее редактирование: 13.05.2020 11:51:01 от thunderamur »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 146
Там же в альтераторе: Сеть - Ethernet-интерфейсы - справа внизу кнопка "дополнительно" - выставить сетевую подсистему  "Network Manager" (не забыть потом "применить")
При этом тип подключения оставить - "Вручную" без указания конкретных адресов (иначе NM может показывать два сетевых подключения)

ЗЫ. А первоначально изменить hostname проще было в файле /etc/sysconfig/network
ЗЗЫ. В /etc/sysconfig и лежат файлы конфигурации с параметрами, предназначенные для изменения вручную (тот же альтератор именно там и меняет настройки).
« Последнее редактирование: 13.05.2020 09:04:34 от Александр Ерещенко »

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Хотел исправить hostname. Не обнаружил его в /etc/hostname
Давно всё уже не так. Есть /etc/HOSTNAME. Но это не простой файл, а симлинк в /proc: "/etc/HOSTNAME -> /proc/sys/kernel/hostname". Записать туда новый hostname можно и напрямую, и через одноимённую утилиту, но при перезагрузке сбросится.

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Там же в альтераторе: Сеть - Ethernet-интерфейсы - справа внизу кнопка "дополнительно" - выставить сетевую подсистему  "Network Manager" (не забыть потом "применить")
При этом тип подключения оставить - "Вручную" без указания конкретных адресов (иначе NM может показывать два сетевых подключения)

ЗЫ. А первоначально изменить hostname проще было в файле /etc/sysconfig/network
ЗЗЫ. В /etc/sysconfig и лежат файлы конфигурации с параметрами, предназначенные для изменения вручную (тот же альтератор именно там и меняет настройки).
Вот спасибо! Заработало!
Теперь буду знать, где менять HOSTNAME. Что касается альтератора, то, как мне кажется, неочевидное поведение. Я поменял только HOSTNAME, ничего больше не трогал, нажал применить и остался без сети, т.к. применились настройки сети, которых не было до этого.

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Хотел исправить hostname. Не обнаружил его в /etc/hostname
Давно всё уже не так. Есть /etc/HOSTNAME. Но это не простой файл, а симлинк в /proc: "/etc/HOSTNAME -> /proc/sys/kernel/hostname". Записать туда новый hostname можно и напрямую, и через одноимённую утилиту, но при перезагрузке сбросится.
У кого давно не так, а у кого-то так. В Debian и Ubuntu до сих пор так. Я Альт только вчера поставил, до этого никогда с ним дел не имел :)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
У кого давно не так, а у кого-то так. В Debian и Ubuntu до сих пор так. Я Альт только вчера поставил, до этого никогда с ним дел не имел :)
У них нет /proc/sys/kernel/hostname ? Не может быть. Но писать туда в момент загрузки - это да, кто во что горазд по дистрибтивам. Хотя смотрю, /proc/sys/kernel/hostname даже в древнем 2.4.35 есть, в ядре в смысле.

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
asy, я про:
ls /etc/host*
/etc/host.conf  /etc/hosts  /etc/hosts.allow  /etc/hosts.deny

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Теперь буду знать, где менять HOSTNAME. Что касается альтератора, то, как мне кажется, неочевидное поведение. Я поменял только HOSTNAME, ничего больше не трогал, нажал применить и остался без сети, т.к. применились настройки сети, которых не было до этого.

Да, есть такая грабля...