Автор Тема: Re: Проблема создания RAID при установке системы [РЕШЕНО]  (Прочитано 5108 раз)

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
Всем привет!
На сервере имеется CentOS где под систему создан программный рейд-1 из двух дисков. Решено заменить на альт p9. При установке в процессе разметки хочу пересоздать рейд, но при удалении рейда происходит перезагрузка. Весь процесс снят на видео и прикреплён.
« Последнее редактирование: 26.11.2020 15:11:32 от KALIBR-10 »
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Удалите в LiveCD. Затем запустите установку.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
Удалите в LiveCD. Затем запустите установку.

Так и поступил, затер суперблоки dd, больше не перезагружается. Но теперь новая проблема: Два диска добавил в рейд-1 нажал далее и всё, курсор в режиме ожидания, а чего ждёт - не понятно. Думаю оставлю на ночь, завтра посмотрю как чего...

Во вложении скрин
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
Я всё таки не удержался и заресетил сервер, при установке так же выбрал очистить конфигурацию дисков, разметку вручную, и чудо, рейд создался (только почему-то md1, а в прошлый раз был md0, необъяснимо) пока установка продолжается. Далее надо будет создать рейд-5 из много дисков, с вероятностью 94,6% что-то пойдёт не так, тему продолжаю...
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
Проблемы начались ещё раньше)))
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
А вот такая ошибка при создании тома с ФС XFS
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
(только почему-то md1, а в прошлый раз был md0, необъяснимо)
Вероятно при загрузке md0 уже нашёлся, соответственно имя занято оказалось.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Проблемы начались ещё раньше)))
Может, конечно, и поломали что, но когда-то (в начале цикла жизни p8) на RAID1 всё ставилось нормально. Почему установка на md1, а вопросы задаются про sda? На самом деле для grub правильно имено на sda и sdb (или что там на самом деле) ставить, это вот для lilo надо на md-устройство. И что значит "файловая система" на sda? В RAID собрано что? Должны быть разделы, а не устройства целиком.

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
Может, конечно, и поломали что, но когда-то (в начале цикла жизни p8) на RAID1 всё ставилось нормально.
Вот и я подумал поставлю ради теста p8 посмотрим что будет, завтра только теперь
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Может, конечно, и поломали что, но когда-то (в начале цикла жизни p8) на RAID1 всё ставилось нормально.
Вот и я подумал поставлю ради теста p8 посмотрим что будет, завтра только теперь
Сижу вот только думаю, был ли там выбор загрузчика при установке. Сейчас у меня там lilo, а вот с ним изначально было, или сначала grub был - не помню.

Онлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
grub
lilo на пятой платформе был, дальше уже grub2
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
А так в p8
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Я всё таки не удержался и заресетил сервер, при установке так же выбрал очистить конфигурацию дисков, разметку вручную, и чудо, рейд создался (только почему-то md1, а в прошлый раз был md0, необъяснимо) пока установка продолжается. Далее надо будет создать рейд-5 из много дисков, с вероятностью 94,6% что-то пойдёт не так, тему продолжаю...
https://www.altlinux.org/RAID
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
https://www.altlinux.org/RAID
То есть мне нужно сначала установить систему на один диск а потом на работающей системе создать рейд из этого и другого дисков? Я ради практики это попробую, но в продакшн такой вариант не пойдёт. Я представляю крупную государственную IT-компанию, и если мы что-то покупаем то оно должно работать. На данный момент закупки придётся приостановить пока рейд не будет создаваться в установщике. Либо следует из установщика эту возможность убрать.
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
На данный момент закупки придётся приостановить пока рейд не будет создаваться в установщике. Либо следует из установщика эту возможность убрать.

Не подгоняй государственные нужды под уровень своих знаний!