Автор Тема: Народ! Как там у вас в школах дела с линуксом? :)  (Прочитано 4100 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Ну всех причастных с наступающим учебным годом :)

Что-то ветка "в образовании" заглохла.

Есть кто живой?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
работать надо, а не трындеть  ;-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
я пиктомир-2 запускаю :) Исходники у кого-нибудь есть?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Так вроде Пиктомир закопали?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Так вроде Пиктомир закопали?

Закопали старый на версии 0.16, но теперь есть версия 2
https://piktomir.ru/ но на сайте есть только бинарники, а исходников нет :(
Для линукса на сайте только 64 бита и криво собраные...
А мне бы на 32х битные компьютеры пакеты заполучить или собрать...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Значит, закопали.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Мой рецепт превращения strarterkit (kde-5) в "учебный" вариант  ;-)
apt-get install reiserfsprogs haveged kde5-edu LibreOffice LibreOffice-kde5 LibreOffice-langpack-ru firefox-esr aspell-ru-lebedev hunspell-ru-lebedev fonts-ttf-ms fonts-ttf-google-crosextra-caladea fonts-ttf-google-crosextra-carlito gimp-help-ru gimp inkscape scribus java-1.8.0-openjdk audacity gtk-theme-breeze clementine goldendict dict-wn dict-web1913 dict-mueller7-utf8 dict-jargon dict-eng-deu dict-engcom dict-deu-eng WyabdcRealPeopleTTS prelink pavucontrol-qt i586-wine i586-libwine-gl djvu-utils cups cups-pdf system-config-printer celestia-qt celestia-common stellarium open-vm-tools- open-vm-tools-desktop- virtualbox-guest-common- qemu-guest-agent- simple-scan p7zip-standalone kbookocr cuneiform gscan2pdf pdftk doublecmd-qt auto-fstrim python3-module-Pillow python3-tools recoll-full kde5-i18n-ru bluefish calligra-krita calligra-l10n-ru mypaint gimp-plugin-gmic gmic gstreamer-vaapi veyon kumir lazarus lazarus-qt5 freebasic fpc fpc-ide geany codeblocks java-1.8.0-openjdk-devel monodevelop dosbox blender freeplane scratch-desktop afce logisim itest screen cmake libSDL2-devel libopenal-devel libGLU-devel libvulkan-devel subversion libjpeg-devel flex libogg-devel libbluez-devel libvorbis-devel libcurl-devel libssl-devel libGLEW-devel libalsa-devel libSDL2_image-devel libSDL2_mixer-devel boost-devel boost-locale-devel boost-program_options-devel boost-filesystem-devel libavformat-devel libswscale-devel libavresample-devel libSDL2_ttf-devel tbb-devel libminizip-devel libswresample-devel qt5-webview-devel libluajit-devel boost-wave-devel boost-signals-devel boost-asio-devel boost-interprocess-devel bzip2-devel liblzma-devel
« Последнее редактирование: 03.01.2022 19:20:54 от yaleks »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Мой рецепт превращения strarterkit (kde-5) в "учебный" вариант  ;-)

Это какое-то сильное колдунство!


WyabdcRealPeopleTTS, gscan2pdf и kbookocr возьму на заметку

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А чем не устроили пакеты task-edu*?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Flugegeheimen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Если коротко, в школах дела не очень.
  • не компетентные специалисты в управлении образования и школах
  • нет IT специалистов, занимающихся конкретно IT-инфраструкторой, всё вешают на шею учителям информатики. Все что связано с электронникой.
     А когда говоришь "доплачивайте" - дуют губки, обижаются и с слезами на глазах убегают
  • Внедряют Информатику("Алгоритмика") как внеурочку в начальных классах, которую проводить должны учителя начальных классов. Но естественно им впадлу учить что то новое, поэтому они все хотят скинуть все на меня - учителя информатики
  • Привезли тележку с 11 компьютерами и 10 планшетами, на Astra Linux и сказали "На те, занимайтесь"
  • В школе интернет заведен, НО проводил по остальным кабинетам я сам, за счет средств учителей, соответственно его как бы нет
  • В школе еще много старой техники, вся на Окнах(xp/7).
  • Новых лицензий ни кто не дает, как на Окна так и на ALT Linux

Хочу перевести все на ALT Linux, поставить ALT Сервер с почтой, сайтом, файловым сервером, доменом, блекджеком и пользователями.
Пока разбираюсь в виртуалке как все организовать. В начале было интересно, но с каждым днем интерес пропадает, ибо держиться он исключительно на моем энтузиазме.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
не компетентные специалисты в управлении образования и школах
нет IT специалистов, занимающихся конкретно IT-инфраструкторой, всё вешают на шею учителям информатики. Все что связано с электронникой.
 А когда говоришь "доплачивайте" - дуют губки, обижаются и с слезами на глазах убегают
Внедряют Информатику("Алгоритмика") как внеурочку в начальных классах, которую проводить должны учителя начальных классов. Но естественно им впадлу учить что то новое, поэтому они все хотят скинуть все на меня - учителя информатики
Привезли тележку с 11 компьютерами и 10 планшетами, на Astra Linux и сказали "На те, занимайтесь"
В школе интернет заведен, НО проводил по остальным кабинетам я сам, за счет средств учителей, соответственно его как бы нет
В школе еще много старой техники, вся на Окнах(xp/7).
Новых лицензий ни кто не дает, как на Окна так и на ALT Linux
Откуда у тебя такая информация про нашу (где я проживаю) школу? ))
У нас еще действует программа "точка роста", только похоже она на точку завершения )

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
А подскажите пжлст., кто уже работает с Ростелекомовским школьным интернетом - SQUID реально прикрутить или приходиться бегать с установкой сертификатов по клиентам?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А чем не устроили пакеты task-edu*?
так это наверно притянет брендинг и прочее, да и не всё из тех перечней будет реально использоваться.

Оффлайн Flugegeheimen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
SQUID реально прикрутить или приходиться бегать с установкой сертификатов по клиентам?
я не пробовал, бегал так
Откуда у тебя такая информация про нашу (где я проживаю) школу? ))
У нас еще действует программа "точка роста", только похоже она на точку завершения )
Меня больше всего напрягает, что учителя информатики, особенно уже "втянутые" в образование не хотят отстаивать свои права.
Сайты и администрирование it-инфраструктуры не должны входить в должность "учителя информатики".
Да и должности "учитель информаткики" нет, есть только "учитель". И должность эта педагогическая, а не техническая.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А подскажите пжлст., кто уже работает с Ростелекомовским школьным интернетом - SQUID реально прикрутить или приходиться бегать с установкой сертификатов по клиентам?
вы хотите перед их проксей поставить свою?
Наверно можно, вроде в squid есть опция "не обращать внимания на левые сертификаты", но https то все равно терминируется на клиенте, разве что ещё и sslstrip прикручивать  :-o