Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 238673 раз)

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Товарищи разработчики!

Озвучу свои "хотелки", реализация которых сделает любой десктопный дистрибутив ещё более привлекательным.

1. Хочу ("изкаропки") чтобы при загрузке dvd-диска в лоток сразу же воспроизводился имеющийся на нём фильм. Желательно с того места,
где прервался промотр в прошлый раз(если диск вставлен не в первый раз). И желательно с автоматическим пропуском рекламного ролика, если диск вставляется первый раз.
2. Хочу (опять же "изкаропки") чтобы прижатии конопки на приводе cd/dvd-rom лоток всегда видвигался, без требования закрыть какие-либо приложения и отмонтировать сменный носитель. (ну, или - "бюджетный" вариант - чтобы команда eject не требовала привилегий root(a) :) )

Есть еще "хотелки" № 3 и более. Если модераторы посчитают, что я не лезу не в свое дело, то я продолжу.

Mario_z

  • Гость
Вообще-то хотелки писать на форуме это все равно что молиться придорожному камню - успех будет тот-же.
Разработчики на форум заглядывают очень редко. Гораздо эффективней отписаться в рассылки - по крайней мере там заметят быстрее.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Гораздо эффективней отписаться в рассылки - по крайней мере там заметят быстрее.
Я даже примерно представляю себе реакцию.

Mario_z

  • Гость
Гораздо эффективней отписаться в рассылки - по крайней мере там заметят быстрее.
Я даже примерно представляю себе реакцию.
А вы не представляйте. Фантазия она очень развита у всех.  :D

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Правильней писать фичреквесты в багзилу на конкретные пакеты.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
А вы не представляйте. Фантазия она очень развита у всех.  
А тут и фантазировать особо не надо. Когда некто завляет "Я ХОЧУ!", ему обычно отвечают: "Сделай сам. Не можешь сделать -- заплати тем, кто может. Не можешь заплатить -- ешь что дают. Это Open Source."

А теме место во флейме.

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Есть люди и компании, которые делают дистрибутивы и выкладывают их в сеть.
Логично предположить, что они (эти люди и компании) хотят, что бы результатами их труда пользовались другие люди, много других людей.
Сейчас я не могу рекомендовать своим далёким от IT друзьям и знакомым ставить на свои домашнии компьютеры единственной системой Alt по нескольким причинам.
Если при вставке dvd диска сразу же будет начинаться воспроизведение фильма да ещё и с того же места, где закончился предидущий просмотр, то этих причин будет на одну меньше.
Если лоток дисковода будет всегда выдвигаться по нажатию кнопки не требуя от пользователя дополнительных телодвижений, то ещё одной причиной станет меньше.

Такая формулировка более политкорректна на ветке форума, которая называется "разработка официальных дистрибутивов"?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да пожалуйста, вопрос в том, что те, кому вы что-то хотите сообщить, тут не бывают.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А по сути - насчёт eject - есть смысл привесить к нему что-то типа control, с тем, что-бы при control eject public, он давал выполнять команду пользователю особой группы, например cdrom. Из графической среды CD выдвигается и сейчас (после определённых щелчков мышью).

Там-же в контекстном меню графики можно настроить так, что-бы при вставке фильма с диском его открывал smplayer (который автоматом продолжает проигрывать фильм с прерванного места).

Так, что это всё решается настройками, которые пользователь сам может сделать под себя (как и сменить фон картинки и т.п.)

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Как это "не бывают"? Сходу могу назвать троих: собственно Вы, Aen, Skull. Может и не разработчики, но явно люди, причастные к выпуску дистрибутивов.

Цитировать
Из графической среды CD выдвигается и сейчас
К сожалению, не всегда. Иначе с чего бы я знал о наличии команды eject, которая требует root(a) :)

Насколько я помню, smplayer запоминает место в avi-шке. С DVD-дисками он так не умеет.

Цитировать
Так, что это всё решается настройками, которые пользователь сам может сделать под себя (как и сменить фон картинки и т.п.)
Истинная правда - могут. Но не все умеют. Я вот тоже пока не знаю с какого бока подойти к "control eject public" :(
Да многим и не надо знать. Пусть вставляют диск и смотрят,  а потом по нажатию кнопки на приводе вытаскивают диск обратно. И пусть так будет в дистрибутиве "изкоробки", это удобно будет для большинства. И это не ограничивает тех, кто хочет сделать тюниг OC под себя.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Пробема в том, что вы оставляете свою просьбу не там. Например, мантейнер, собирающий eject вашу просьбу тут не прочтёт.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Цитировать
или - "бюджетный" вариант - чтобы команда eject не требовала привилегий root

Странно, у меня без рута работает...

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Как это "не бывают"? Сходу могу назвать троих: собственно Вы, Aen, Skull. Может и не разработчики, но явно люди, причастные к выпуску дистрибутивов.

Такое бывает если вставить диск от пользователя А, выйти из него (или переключится на другого) не  убирая диск. Войти (ну или, как уже сказано выше, переключится) в пользователя Б, и попытаться от него  извлечь диск. Диск потребует прав пользователя А (ибо смонтирован под ним), и, естественно не откроется (мало ли, он (пользователь А) файлы на болванку, например, пишет, а ту, всякие Б, помешать хотят :) ...

Тут, коли необходимо, надо, имхо, с правами поиграться (можно глянуть в сторону предложенной, выше, ruslandh). Но, имхо, проще, просто извлекать диск перед переключением пользователей...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Предлагаю решение, пусть и костыльное:
Пусть съёмные диски монтируются специальным  демоном запускаемым при загрузке системы и всем пользователям которым разрешено пользоваться съёмными носителями, будут иметь к диску полный доступ. А в трее у каждого пусть висит небольшое приложение которое будет передавать команды этому демону, на монтирование и извлечение.
А в дефолтных настройках всех графических окружений отключить управление носителями.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вы про ivman?