Автор Тема: Две сетевые карты: каждый раз после перезагрузки меняются именами.  (Прочитано 3242 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Сабж.
Есть две сетевые карты. IP-адреса статические.
Одна онбортная, вторая - внешняя. В набортную воткнут ADSL-модем, во внешнюю - домашняя сетка.
Набортная - 192.168.1.2 (модем - 192.168.1.1), внешняя - 192.168.0.1.
Для eth0, прописываю адрес - 192.168.1.2, для eth1 - 192.168.0.1.
Когда я перезагружаюсь, получается, что набортная карточка - eth1, адрес, соответственно, тот, который прописан для eth1 - 192.168.0.1; а внешняя карточка - eth0, адрес, соответственно, тот, который прописан для eth0 - 192.168.1.2.
В итоге ADSL не поднимается, потому, что ломится оно через 192.168.1.2, а это интерфейс, смотрящий в локальную сеть. После перезагрузки - обычно все наоборот: т.е. eth1 - это внешняя, а eth0 - внутренняя.
Если я правильно понимаю, то примерно так.

Что здесь не так?

ЗЫ Как-то криво описал-с... :-[

Оффлайн silicium

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
  • I hear the Machine Spirt voice.
    • Email
Это лечиться при помощи задания адекватных имён через iftab/ifrename читайте доку по etcnet. Ещё можно в алтераторе указать(привязаться по mac/pciid)
Keep it simple.
Keep it true.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Это лечиться при помощи задания адекватных имён через iftab/ifrename читайте доку по etcnet. Ещё можно в алтераторе указать(привязаться по mac/pciid)
Ага. Второе примерно понятно. Поковыряюсь. Как я понимаю: первое - это тоже самое, что через acc?

Спасибо.

Drool

  • Гость
Как я понимаю: первое - это тоже самое, что через acc?

Нет. Просто etcnet позволяет задавать произвольные имена интерфейсов, к примеру сетевая, смотрящая в инет - inet0, в локалку - lan0 и т.п.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Как я понимаю: первое - это тоже самое, что через acc?

Нет. Просто etcnet позволяет задавать произвольные имена интерфейсов, к примеру сетевая, смотрящая в инет - inet0, в локалку - lan0 и т.п.
если привязывать к шине в асс - то используется iftab.