Автор Тема: Проблема с явой в огнелисе: хроническая в 4 версии?  (Прочитано 3709 раз)

Оффлайн orlusha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Господа альтовцы! Есть глюк, малопригодный для ручного лечения.

В выпусках 4.0.X ява стоит на месте (/usr/bin/java), огнелис тоже, а подключаемый модуль явы в файле pluginreg.dat не прописывается ни автоматически, ни при шаманстве типа удаления и повторной установки пакета явы из синаптикса. С фирменным дистром J6SE от сана происходит то же самое.

К сожалению, в выпуске 4.1 та же картина. Увы, правка pluginreg.dat вручную -- занятие явно не для школьника. Скорее, для опытного сисадмиина...

Это баг или фича, господа? Если баг, то надо срочно править.
« Последнее редактирование: 19.11.2008 01:14:00 от orlusha »

Drool

  • Гость
Это баг или фича, господа? Если баг, то надо срочно править.

А почему Вы об этом спрашиваете здесь?

kda

  • Гость
orlusha - не пишите в темах не подходящих для этого.

Drool

  • Гость
orlusha - не пишите в темах не подходящих для этого.

Я имел ввиду не ветку форума, а вообще - сам форум. Эти вопросы здесь и умрут.

kda

  • Гость
Я имел ввиду не ветку форума, а вообще - сам форум. Эти вопросы здесь и умрут.

Здесь, хотя бы, это можно обсудить. И посоветовать автору куда обратиться.

Drool

  • Гость
Здесь, хотя бы, это можно обсудить. И посоветовать автору куда обратиться.

Не думаю что обсуждение даст толк, имхо конечно. А вот осветить этот вопрос в рассылке и/или багзилле - да.

Оффлайн orlusha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
И посоветовать автору куда обратиться.

Давайте по порядку, господа.

1) В багзилле эта проблема висит, и, похоже, достаточно безнадёжно, правда, почему-то только для ALL. В других альтах она точно так же имеет место.

2) Моей квалификации хватит, чтобы исправить эту проблему вручную на УСТАНОВЛЕННОЙ системе. А на Live CD её должна править команда Альта (поскольку пользователь в принципе не может этого сделать) -- или же заявить, что ява в мозиллах на Live CD не работает. Просьба: поправьте, баг выставлен давно.

3) Баг для работы в обозревателе имеет КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЕ последствия (типа, явы сосвем нет :( ). Естественно, все методические материалы для школ, в которых используется ява в обозревателе, не будут работать -- проверяли, так оно и есть.

3) В принципе, есть 2 места для обращения: а) человечки в Сане, которые пишут установщик явы (это тот берег, так что надо объяснять, что такое Альт и почему мы так просим их разобрать этот глюк с установщиком); б) группа в Альте, которая занимается пакетированием -- пакеты для синаптикса, не прописывающие яву куда надо, являются ИХ заботой.

Сановским человечкам я отпишу на этой неделе. Потрагичнее, чтобы прониклись. Типа, у дистры пользователей -- все российские школьники. :( А вы, господа альтовцы, отследите ситуацию в том, что касается вас, пожалуйста.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Сановским человечкам я отпишу на этой неделе. Потрагичнее, чтобы прониклись. Типа, у дистры пользователей -- все российские школьники. :( А вы, господа альтовцы, отследите ситуацию в том, что касается вас, пожалуйста.
Вообще-то проблему с Java в школьных дистрибутивах исправляли и там всё работает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
Сановским человечкам я отпишу на этой неделе. Потрагичнее, чтобы прониклись. Типа, у дистры пользователей -- все российские школьники. :( А вы, господа альтовцы, отследите ситуацию в том, что касается вас, пожалуйста.
Вообще-то проблему с Java в школьных дистрибутивах исправляли и там всё работает.
А почему только в школьных?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Вообще-то проблему с Java в школьных дистрибутивах исправляли и там всё работает.
Кстати надо проверить работает ли при установке из разосланных дисков без дополнительных настроек  ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
А почему только в школьных?
В остальных никто не сообщал, а пакетная база там постоянно плывёт.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Кстати надо проверить работает ли при установке из разосланных дисков без дополнительных настроек  ;)
Как раз перед печатью правили. Должно работать.
Андрей Черепанов (cas@)