Автор Тема: Не могу установить netbook-i586-live  (Прочитано 6496 раз)

Оффлайн Mykola Grechukh

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 30
Re: Не могу установить netbook-i586-live
« Ответ #15 : 07.01.2012 12:55:49 »
vesa на нём не работает нормально, сам нарвался вчера. Поэтому в новой сборке включены иксовые драйвера vboxvideo и vboxmouse.
Так-так. Интересно. То есть, это касается любого дистрибутива, не только Альта ?

Да хрен его знает, на самом деле ;) Я знаю что без vboxvideo у гостя когда стартуют иксы всё сдыхает, а при его наличии всё ок. Иксы без специфичного драйвера пытаются взлететь с весой. Можно конечно прицепить дебаг консольку и посмотреть в логах что именно происходит.

А убунта, насколько помню, таскает с собой гостевые драйвера.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Не могу установить netbook-i586-live
« Ответ #16 : 07.01.2012 13:33:32 »
Да хрен его знает, на самом деле ;) Я знаю что без vboxvideo у гостя когда стартуют иксы всё сдыхает, а при его наличии всё ок. Иксы без специфичного драйвера пытаются взлететь с весой. Можно конечно прицепить дебаг консольку и посмотреть в логах что именно происходит.

А убунта, насколько помню, таскает с собой гостевые драйвера.
Спасибо, понятно. Недавно сосед жаловался, что, мол, альт в виртуалке тормозит (похоже из-за весы). Может и Альтовским дистрам имеет смысл таскать с собой эти дрова, ведь благополучная работа дистра на железе и в виртуалке во многом определяется именно дровами. Это можно считать пожеланием для разработчиков дистрибутивов.
Уж не знаю, как там в VmWare, но хотя бы для виртуальной коробки то можно сделать  ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не могу установить netbook-i586-live
« Ответ #17 : 07.01.2012 16:47:09 »
Уж не знаю, как там в VmWare, но хотя бы для виртуальной коробки то можно сделать  ;)
В VMWare ESX и Hyper-V всё нормально работает без костылей. А это, напоминаю, 99% рынка.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Не могу установить netbook-i586-live
« Ответ #18 : 07.01.2012 19:17:30 »
Уж не знаю, как там в VmWare, но хотя бы для виртуальной коробки то можно сделать  ;)
В VMWare ESX и Hyper-V всё нормально работает без костылей. А это, напоминаю, 99% рынка.

Рынок это хорошо, конечно, но в комплекте у нас VirtualBox.

Оффлайн Mykola Grechukh

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 30
Re: Не могу установить netbook-i586-live
« Ответ #19 : 07.01.2012 21:12:39 »
В самом деле, Андрей, кроме _продакшен_ виртуализации существует ещё характерный юзкейс предварительного тестирования дистрибутивов в -whatever-virtualization-technologie-you-have-on-desktop-, а это virtualbox, либо vmware workstation, либо qemu-kvm, если есть аппаратно.

Если лив десктопного дистрибутива, или графический инсталлер любого, "не запускается" - исошка выбрасывается и переходим к следующей. Начать можно с VirtualBox, который у нас всё-таки в комплекте :]