Голосование

Какого рода у Вас пожелания, к используемому дистрибутиву?

Так, поправить кое-что
Нет пожеланий
Очень нужны изменения
Жизненно необходимо, что-то поменять
Легче, его убить и заново начать...
Есть, хитрые пожелания
Не разбираюсь

Автор Тема: Какие изменения вы бы хотели увидеть в следующем релизе?  (Прочитано 50295 раз)

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
В установщике:
 добавить возможность установки дополнительного ПО
 опциональная настройка демонов после их установки

ПО
 Сразу добавить:
  поддержку мультимедиа клавиатур
  одного мультимедиа плеера с поддержкой распространённых аудио и видео форматов достаточно
  XNeur - автоматический переключатель клавиатуры (аналог punto switcher)

 Дополнительно:
  выкиньте qtemu
  добавьте VirtualBox-для тех кто жить не может без windows'a
  wine не обязательно от Этерсоф. Даже в репозиториях уже устарел
  в репозиториях до сих пор нет NVU

Конечно интерфейс очень сероват, надо бы - современный, красивый, эргономичный.
А ещё добавьте тем для KDE и Gnom'a,  которые очень похожи на 98/xp/vista, для того чтобы пользователям было легче пересесть с wind'ы.

Это мою личное мнение, а Ваше?

Оффлайн pavlo84

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
  • we will ROOt you
Мне хотелось бы:
1. Чтобы по умолчанию за энергосбережение для ноутов отвечал KPowersave (ибо по функциональности краше) а не KLaptop.
2. Функциональные клавиши чтобы функционировали полноценно (не только громкость яркость, но и отключение беспроводных сетей и другие навороты у кого какие ноуты). Но тут соглашусь что это довольно таки сложно учесть все особенности разных ноутов.
3. Чтобы нормально можно пользоваться SuspendToRam и SuspendToDisk. И чтобы по возвращению из этих режимов все нормально работало (в частности не было проблем со звуком).
Думаю этим новшествам будут рады все, особенно владельцы ноутбуков.
4. Хотелось бы полноценной локализации. Жаль, но не все пакеты нормально локализированы (в частности как пример GwenView не локализирован). И маны чтобы на русском.
5. Полноценно функционирующий аплет автоматического обновления (к примеру как у Мандрива, Кубунту, Опенсуз) под КДЕ и другие ДЕ.
Выглядеть модно, стильно, и главное мужественно - menandstyle.ru

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
добавить возможность установки дополнительного ПО
Что такое "возможность установки дополнительного ПО"? Вот в DVD-версии есть выбор, какое ПО устанавливать - это не возможность установки дополнительного ПО?

Цитировать
опциональная настройка демонов после их установки

Что такое "опциональная настройка демонов после их установки"? Какой из демонов вы не можете настроить после установки?

Цитировать
  одного мультимедиа плеера с поддержкой распространённых аудио и видео форматов достаточно

То есть наличие нескольких плееров - это недостаток дистрибутива?

Цитировать
  XNeur - автоматический переключатель клавиатуры (аналог punto switcher)

# apt-get install xneur gxneur kxneur

Цитировать
  выкиньте qtemu

Сами выкиньте, в чем проблемы?

Цитировать
  добавьте VirtualBox-для тех кто жить не может без windows'a

Я тут пробовал последний altlinux-4.1.0-RC-20080924-desktop-i586-ru-dvd.iso и был немало удивлен, обнаружив VirtualBox в свежеустановленной системе. Версия, правда, староватая - но вообще-то бинарные сборки с virtualbox.org работают отлично под ALT.

Цитировать
  wine не обязательно от Этерсоф. Даже в репозиториях уже устарел
А что, wine от etersoft чем-то не устраивает? Конкретно чем - кроме как "номер версии не последний".
А еще есть пакет wine-vanilla  в Сизифе. Собирает его тоже lav@...

Цитировать
  в репозиториях до сих пор нет NVU

Nvu есть, в репозитории, который называется "orphaned":
http://www.sisyphus.ru/srpm/orphaned/nvu

nvu давно протух. Откройте для себя kompozer.


Оффлайн silicium

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
  • I hear the Machine Spirt voice.
    • Email
Мне хотелось бы:
1. Чтобы по умолчанию за энергосбережение для ноутов отвечал KPowersave (ибо по функциональности краше) а не KLaptop.
Возможно так и будет. Но к релизу 4.1 врядли успеем.
2. Функциональные клавиши чтобы функционировали полноценно (не только громкость яркость, но и отключение беспроводных сетей и другие навороты у кого какие ноуты). Но тут соглашусь что это довольно таки сложно учесть все особенности разных ноутов.
К сожлению, такое возможно реализовать только при наличии этих ноутов. Отключение безпроводных сетей потихоньку появляется, но опять же сильно зависит от модели.
3. Чтобы нормально можно пользоваться SuspendToRam и SuspendToDisk. И чтобы по возвращению из этих режимов все нормально работало (в частности не было проблем со звуком).
Это очень железоспецифичная вещь. У меня работает, и ещё много где работает. Где не работет вешайте баги.
4. Хотелось бы полноценной локализации. Жаль, но не все пакеты нормально локализированы (в частности как пример GwenView не локализирован). И маны чтобы на русском.
Локалезуйте, это не сложно :).
5. Полноценно функционирующий аплет автоматического обновления (к примеру как у Мандрива, Кубунту, Опенсуз) под КДЕ и другие ДЕ.
Автоматического обновления?? Ой, не знаю это сложный вопрос. Для автоматического обнавления в первую очередь нужен очень стаибильный репозитарий. На данный момент я бы никому бы не рекомендавал обновляться автоматом.
Keep it simple.
Keep it true.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
хотелось бы гуевого интерфейса для управления процессами, демонами и службами :) в альтераторе...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Alexei_VM

  • Гость
хотелось бы гуевого интерфейса для управления процессами
А зачем?

демонами и службами :) в альтераторе...
alterator-chkconfig

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
хотелось бы гуевого интерфейса для управления процессами
Ctrl-Esc

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Да кстати хотелось бы локализованного альтератора на пример в разделе системные объекты...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Что такое "возможность установки дополнительного ПО"? Вот в DVD-версии есть выбор, какое ПО устанавливать - это не возможность установки дополнительного ПО?
Когда есть возможность установить нужную мне программу и не устанавливать не нужную.

Цитировать
Что такое "опциональная настройка демонов после их установки"? Какой из демонов вы не можете настроить после установки?
Точно - это же Desktop!

Цитировать
То есть наличие нескольких плееров - это недостаток дистрибутива?
Многие привыкли пользоваться одной программой для прослушивания музыки и просмотра видео.

Цитировать
  # apt-get install xneur gxneur kxneur
Я знаю, а там где net'a нету?

Цитировать
  Сами выкиньте, в чем проблемы?
Выкинул!

Цитировать
Я тут пробовал последний altlinux-4.1.0-RC-20080924-desktop-i586-ru-dvd.iso и был немало удивлен, обнаружив VirtualBox в свежеустановленной системе. Версия, правда, староватая - но вообще-то бинарные сборки с virtualbox.org работают отлично под ALT.
Не пробовал, интернет дорогой - 1,6 р. за 1 mb.

Alexei_VM

  • Гость
Цитировать
  # apt-get install xneur gxneur kxneur
Я знаю, а там где net'a нету?

Не поверите, но точно так же:
# apt-get install xneur gxneur kxneur

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
- Поддержка мультимедиа клавиатур, как это было в 3.0 Compact
- Консольный плэйер трэкерной музыки (понимаю, что Дэсктоп :( )
- модуль альтератора для обновления/перехода на новую версию ядра и автоприкручиванием ядерных модулей по зависимостям (кручу руками, но время отнимает)
- а реально иметь какую-нибудь плюшку, чтобы переводить комп в случае длительного простоя в экономичный режим? (понижение частоты процессора, оборотов вентиляторов и т.д. В Асус есть опциональная установка режима работы
- настройка служб на стадии инсталляции как это было в Юниор/Мастер 2.2 и ниже
- Детализированый выбор ПО (с дэфолтовыми опциями групп пакетов для новичков) на стадии инсталляции, а не то что доктор прописал, как Винде - сначала поставит, что не попадя, а потом выгребай
- Выбор ГРАБа как альтернативы на стадии инсталляции
- Устранении свалки двух корзин, двух домашних каталогов и т.д. в ГНОМ при одновременно установленых ГНОМ и КДЕ на многопользовательской машине
- Установка и запуск prelink по-умолчанию на инсталляции
« Последнее редактирование: 03.10.2008 06:46:57 от Speccyfighter »

Alexei_VM

  • Гость
- настройка служб на стадии инсталляции как это было в Юниор/Мастер 2.2 и ниже
Зачем?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Чтобы сразу после инсталляции получить готовую настроенную систему (только то, что нужно) без выполнения постинсталляционной настройки. Поставил и забыл. Для незнакомых с проблемой: не знаешь, не понимаешь, - не трогай, оставь как есть. Есть еще такой термин оптимизация. Про удобную дэфолтовую настройку Виндовс много разговоров было. Даже слишком. ИМХО сделать настройку скрытой, чтобы пользователь не натворил. А тот кто ставит систему на пару компов и больше получает удобняшку.
- Да, а сохранение списка устанавливаемых программ на стадии инсталляции на внешний носитель остался? Не помню. Это тоже надо бы.

kda

  • Гость
Чтобы сразу после инсталляции получить готовую настроенную систему (только то, что нужно) без выполнения постинсталляционной настройки.

Что есть готовая, настроенная система? Мне, например, нужен VirtualBox и винда в нем подключенная через xost-интерфейс. Как это настроить?