Автор Тема: ALT Linux minimal  (Прочитано 112249 раз)

kda

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #60 : 10.06.2009 22:27:56 »
А вот что если автору сборки сделать возможность выбора чего ставить.

Ну так помогите автору - предложите варианты, докажите чем удобно, запишитесь в тестировщики, пишите багрепорты и "юзкейсы". 

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #61 : 10.06.2009 22:40:00 »
1. Выбросить все, что только можна и что не нужно для установки.
Похоже хорошая мысль.

Однако, если сделать хорошую подборку софта на диске (который не ставится из коробки) - пусть будет хоть 700 метров, но это будет очень толковый диск.
А это уже совсем другой проект. Пока на это не готов.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #62 : 10.06.2009 23:00:43 »
А это уже совсем другой проект. Пока на это не готов.

Что-то типа minimal-plus? ;)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #63 : 10.06.2009 23:42:34 »
Я считаю, что размер сборки ни в коем случае не должен правышать 350 МБ. Она
должна быть относительно доступна для людей, у которых слабый интернет,
а остальное пусть решают сами.

Людям с плохим интернетом как раз лучше ДВД по максимуму. один раз скачал у знакомых/купил и все под рукой.
А minimal и micro скорее для людей, которые точно знают, что хотят от системы и не любят, когда за них кто-то думает.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #64 : 10.06.2009 23:55:56 »
Ну так двд уже есть. Правда 5-ки пока нету, но есть бетты или 4.1.1 версия.

Кстати minimal-plus звучит тоже весьма заманчиво...

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #65 : 11.06.2009 00:14:58 »
Ну так двд уже есть. Правда 5-ки пока нету, но есть бетты или 4.1.1 версия.
Я знаю, что он есть :) Речь о том, что "350 лучше для людей с плохим инетом, а потом доустанавливай" - не правильный аргумент.

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #66 : 11.06.2009 00:17:19 »
Людям с плохим интернетом как раз лучше ДВД по максимуму. один раз скачал у знакомых/купил и все под рукой.
А minimal и micro скорее для людей, которые точно знают, что хотят от системы и не любят, когда за них кто-то думает.

1.  Допустим у меня плохой инет и слабый комп (asus eee PC 701 например) и я хочу XFCE в
минимальной комплектации. Я для этого должен купить/скачать DVD, где XFCE нет, установить
(если получится), очистить систему (что весма сложно), потом  поставить то что хочу (40-60 МБ
трафика и жуткое количество проблем), так что ли ??

2. "minimal".... Полностью согласен, именно так.
« Последнее редактирование: 11.06.2009 00:27:35 от NotHAM »

MisHel64

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #67 : 11.06.2009 02:24:21 »
Людям с плохим интернетом как раз лучше ДВД по максимуму. один раз скачал у знакомых/купил и все под рукой.
А minimal и micro скорее для людей, которые точно знают, что хотят от системы и не любят, когда за них кто-то думает.
Я лично считаю, что лучше сделать два диска.
Первый, это инсталятор, в нем все по минимуму.
Самый минимум ставится, самый минимум можно с него доставить.
На второй как раз положить максимум софта.
Лично мне нужен MC и PPPoE, VIM ненужен, но пусть будет. И ставятся или по запросу в инсталяторе, или доставляются в ручную.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #68 : 11.06.2009 10:05:31 »
Я лично считаю, что лучше сделать два диска.

Два диска не нужно. Есть софт, который ставится из коробки, а есть софт, лежащий на этом же диске. Вот туда и можно наскладывать нужную подборку. Я ведь говорил - голосовалка бы сделала полезное дело.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #69 : 11.06.2009 11:20:53 »
Ну так давайте голосовалку. С радостью поголосую если что. :)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #70 : 11.06.2009 11:21:57 »
Drool дело говорит. Лучше сделать большой диск с разным софтом, но, либо в процессе установки выбрать что из него нужно, либо ставить минимальную систему и apt-get install вруки. Или простую text-mode морду для apt-get
[X] Графическая оболочка
[ ] Поддержка принтеров
[ ] ...
[X] Сетевые службы (SAMBA/FTP/WWW)
Еще бы простую возможность пересобрать ядро, выбросив все ненужные функции. Например, если точно известно, что на этой машине никогда не будет использоваться Wi-Fi или файловая система NTFS.
[X] Поддержка Wi-Fi
[ ] Поддержка звука
[ ] ...
[X] Файловая система NTFS
Т.е. всё ставится по минимуму, а что нужно - ставить позже. Получается базовая система и репозиторий на диске. При этом можно будет делать различные сборки, которые будут отличатся только этим самым репозиторием, а базовая система будет одинаковой.

Minimal не в смысле размера образа диска, а в смысле "изкаропки" минимальный набор программ.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #71 : 11.06.2009 13:28:53 »
1. ...либо в процессе установки выбрать что из него нужно, либо ставить минимальную систему и apt-get install вруки. Или простую text-mode морду для apt-get
2. Еще бы простую возможность пересобрать ядро...

1. minimal - изначально задуман не как крошечный дистрибутив, а как стартовая площадка для опытных пользователей. Там не нужны никакие галочки выбоча чего-то. Тот, кому нужен minimal - сам должен знать что ему доустановить. Именно на таких он и ориентирован. Поднятие комфортной системы из minimal - не для любителей галочки щелкать. А вот присутствие некоего набора софта на диске - не помешает.
2. Поставьте себе FreeBSD. Там это штатная операция. Или Gentoo.

kda

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #72 : 11.06.2009 13:32:55 »
А вот присутствие некоего набора софта на диске - не помешает.

Помешает. Размер увеличится. Для многих это тоже критично.
« Последнее редактирование: 11.06.2009 13:47:54 от kda »

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #73 : 11.06.2009 13:37:41 »
Помешает. Размер увеличится. Для многи это тоже критично.

Не помешает. minimal и задумывается именно как стартовая площадка, чтоб поставить голую систему и apt-get install что_нужно с интернета. Тот, кто имеет возможность прокачать KDE3/4 или гном, или еще что-то - из-за десятка пакетов на диске не помрет. Но это мое мнение.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #74 : 11.06.2009 14:55:49 »
Людям с плохим интернетом как раз лучше ДВД по максимуму. один раз скачал у знакомых/купил и все под рукой.
А minimal и micro скорее для людей, которые точно знают, что хотят от системы и не любят, когда за них кто-то думает.

1.  Допустим у меня плохой инет и слабый комп (asus eee PC 701 например) и я хочу XFCE в
минимальной комплектации. Я для этого должен купить/скачать DVD, где XFCE нет, установить
(если получится), очистить систему (что весма сложно), потом  поставить то что хочу (40-60 МБ
трафика и жуткое количество проблем), так что ли ??

На DVD он (XFce) как раз-таки есть (по крайней мере был) и не только он. Так что я остаюсь при своем мнении.