Автор Тема: поделимся мыслями о симлилинуксе - раз уж прежнюю тему закрыли...  (Прочитано 6935 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
думаю, это не будет моветоном - симплик это же альтовый потомок. если сын пойдет дальше отца - то это просто прогресс. ничего не попишешь
несомненные достоинства:
пока болтали с приятелем - симплик ЦЕЛИКОМ выкачался из адсла.
понятно, что я сразу бросился его ставить-
железо: амд64х2 3800+ с жирафом 6600, винт 1,5тб
сл отказывался становиться на раздел сда13 (у меня этот хдд разбит на 14 партиций) категорически. хотя емкость раздела была 25гб - значит, не места было мало.
на сда6 стал без проблем, похоронив собою ковчег на сда11. не понравилось отсутствие возможности использовать готовый раздел хоме. но это - детали, в конце-концов простоте должны же быть принесены какие-то жертвы.
боюсь, необходимость писать имя пользователя при входе - тоже жертва простоте. понимаю, что жертва. но ведь неудобно же.
на асере 4315 тоже писал фатальную ошибку, пока я не снес с него реинстал висты (туда ему и дорога) и не расширил поляну до 11гб. на 7гб вместе со свопом становиться при рабочем объеме 2гб не захотел. если это не осознанная необходимость, то не очень рационально - не думаю, что нельзя использовать для хранения готовых материалов и работы нтфс, которую видят обе системы. не окажись возможности снести реинстал, я бы вынужден был поставить унты8.04 те и стояли, но мп3 и мпг4 под ним не работали. это решило судьбу оси. помянем покойную.         можно не вставать
порадовали обои, прям глаза разбегаются. здорово было бы, чтобы они менялись по кругу - как хранитель экрана по рнд. но это рюшки, конечно.
нетменеджер как под ковчегом - безупречен.
менюшка по принципу альт4 - хорошо, хотя не хватает закрепления последних команд в главном меню.
очень толковый систрей.
познакомился с хфсе - он совершенно не страшный. для пользователя никаких проблем.
в целом - рад, что он есть.  а вы?

еще одна мысль.
у одного еврея получался очень вкусный чай. все спрашивали у него, но он твердо хранил секрет. наконец, когда он был уже на смертном одре, собрались все его друзья и знакомые и стали просить, чтобы он не уносил секрет в могилу. он согласился, что они правы и дал бесценный рецепт:
Евреи! Не жалейте заварки!

мораль - записывая дистр симплика, выбирайте хорошую болванку. не нужно писать его на сдрв - он вполне заслужил остаться у вас надолго. да и подарить такой не стыдно. ;)
« Последнее редактирование: 13.01.2010 04:15:32 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
винт 1,5тб отказывался становиться на сда13 категорически. хотя емкость была 25гб.
Ужас!
Сразу говорю: не прочитал весь текст, ибо невозможно понять его.
Пренебрежением к языку вы превзошли многих падонкофф.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
на сда6 стал без проблем, похоронив собою ковчег на сда11.
Не умеет выставлять галочки какой раздел форматировать, какой нет?

kda

  • Гость
Цитировать
не понравилось отсутствие возможности использовать готовый раздел хоме

Она есть, и никуда не пропадала. С чего Вы взяли?

Цитировать
боюсь, необходимость писать имя пользователя при входе - тоже жертва простоте

Что мешает вам настроить автоматический вход через gdmsetup?

Цитировать
здорово было бы, чтобы они менялись по кругу

Судя по всему, Вы совсем мало изучили Simply Linux. Такая возможность есть - это базовая возможность Xfce.

P.S За послесловие +.

Mario_z

  • Гость
Цитата:  yxma
винт 1,5тб отказывался становиться на сда13 категорически. хотя емкость была 25гб.
Это не проблема дистрибутива -  все Альты иногда не могут автоматически подготовить себе разделы, приходится вручную указывать. Там же кстати можно подмонтировать раздел с /home/*user* однако не следует ожидать что XFCE подхватит KDE'шные или Gnome'вские настройки - все таки разные GUI.
Цитата:  yxma
Евреи! Не жалейте заварки!
Записал на две CD болванки от Mirex - никаких проблем, болванки одни из самых дешевых. RW вообще очень нежные, если уж временно хранить то лучше на флешке.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
по порядку
сл ставил, ессно, в отдельную партицию. ессно вручную. автоматом даже убунту не все прощает
похороны, конечно, актуальны только для новичка. пока я не дозрел до редактирования лило.конф - все прежние попытки ничего не принесли и я пока просто не решаюсь. хотя применил обходный маневр - в биосе отключил второй хард и все ставится более адекватно. отключенный хард в систему подмонтировался, не мешает, даже помогает венду запустить - чего-то она с сда1 не запускается.
в целом же, как положено на погосте, все установленные мной дистрибутивы покоятся каждая на своей партиции. до поры, пока созрею. мне кажется, я даже знаю как решить проблему - каждая ось в конфиге занимает 3 строки. 2 у всех одинаковы, а 3-я должна содержать системный адрес партиции. только вместо : должно стоять =. мне кажется, можно скопировать этот адрес из /дев/диск/бай-ууид. покатит? правда, к сожалению, там не указаны партиции по номерам (сда1...)
если я чего неправильно понимаю - скажите.
хоме при установке задействовать не удалось, потому что после выделения корневого раздела пропадает меню по созданию или подключению другого раздела - доступно только "далее" и "назад". причем на обоих компах. сейчас пришла мысль что нужно было начать указание разделов, начиная с хоме - тогда без корневого бы дальше не пошло. впрочем, можно считать это защитой от дурака - раз оболочки говорят на разных языках, нечего им устраивать вавилон.
про обои я косвенно понял - насчет создания списка, но пока не сообразил, как это реализовать. думаю, племяшка будет рада такой макле на своем аспире.
я и правда очень мало изучил сл - я его вчера вечером поставил.
« Последнее редактирование: 14.01.2010 05:39:39 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
совсем забыл - донимает необходимость после каждой перезагрузки заново выставлять дисплей. и размер и частота определяются системой неправильно. почему-то в слаксе с этим нет проблем, можно этот факт как-либо перетащить в сл?
и при входе в нетменеджер опять таки требует пароль. в ковчеге этой беды нет....
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Модератор: yxma, меня очень утомили ваши издевательства над языком. Замечание за нарушение пункта 3 правил.

chaos

  • Гость
Модератор: yxma, меня очень утомили ваши издевательства над языком. Замечание за нарушение пункта 3 правил.
Язык средство, а не фетиш. И yxma не издевается, видимо у него стиль такой.

[ Модератор: язык — средство общения; стиль, затрудняющий понимание, есть издевательство над языком раз, и два — перечитайте хотя бы третий пункт правил. ]

[ Модератор:за обсуждение действий модератора вне соответствующей темы получите замечание  ]
« Последнее редактирование: 13.01.2010 15:21:13 от Const »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
в свое время две очень объемных книги - Новый и Ветхий Заветы писались только маленькими буквами и совершенно без пробелов, а ВЗ - даже без гласных.
люди разделились на 2 категории - те, кто захотел понять - поняли. кто не захотел - отказываются понимать даже когда вставили пробелы, ввели гласные и даже большие буквы и перевели на разные языки.
я прошу прощения за пиджин-инглиш, но меня действительно донимает необходимость (в том плане, что я и так печатаю очень медлеленно) постоянно переключаться с ру на ус и обратно. и вводить большие буквы без особой на то необходимости. и снова люди поделились на 2 категории - я получил массу полезных советов от тех, кто хотел меня понять, за что я им сердечно благодарен. с другой стороны, я и не собирался писать тем, кто меня понимать не может (пока я не усвоил принципов линукса я и сам себя не всегда понимаю). и тут уже не помогут никакие правила пунктуации и правописания.
и насчет п.3 - где это моя лексика ненормативна? какие нецензурные слова я употребляю? с каких пор сокращения стали преступлением?
больше всего меня умиляет, когда к упоминанию Библии относятся как к нецензурщине. думаю, что главное в таком подходе не то, что он несправедлив, но то, что он вряд ли разумен - гарантии-то, что Автор Библии не существует - никакой...
я отчетливо понимаю, что за то, что написал, могу и бан получить. но у меня скверный характер - я не люблю изворачиваться, стараюсь говорить искренне. если кто-то сторонится искреннего разговора - зачем иметь дело с человеком неискренним?
любовь не порабощает, она подразумевает свободу.

[ Обсуждение действий модератора, невнимательное прочтение правил (упустили вы в третье пункте «…а также намеренное искажение русского языка»), флуд не по теме (пункт 4 правил)… отдохните недельку от форума, подумайте. ]
« Последнее редактирование: 14.01.2010 07:00:18 от Const »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
и вопрос об обоях:
я могу выбрать список фото для переменных обоев - оттуда где они у меня лежат. но где лежат понравившиеся мне дефолтные обои - не написано и путь к их перечню отсутствует. думаю, может засекречен?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
и вопрос об обоях:
я могу выбрать список фото для переменных обоев - оттуда где они у меня лежат. но где лежат понравившиеся мне дефолтные обои - не написано и путь к их перечню отсутствует. думаю, может засекречен?
Стандартный путь поиска применяем.
Так как много файлов начинается на «vladstudio», то:
$ find / -name vladstudio*Среди вывода видим строки вида
/usr/share/xfce4/backdrops/vladstudio_blueflame_1600x1200.jpg

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
спасибо. ну вот, опять рецидив дежавю - нужно было поискать в папке оконного менеджера - хотя бы для порядка.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
приношу извинения за вранье про /хоме. действительно, можно подмонтировать старую партицию. результаты превзошли если не все, то многие ожидания. нетменеджер показал уже готовые настройки впн. это поразило меня больше всего. остальные детали я не помню, но в целом сотруднице очень понравилось. правда, есть непонятные затыки на нетменеджере - замочек на сетевом значке появляется, но попытки выйти в инет срываются. может, стереть и переписать?
и дц - есть! еще и лучше, чем в ковчеге! ради него одного и хфсе стоит держать симплик отдельной системой. во всяком случае сейчас, когда он недоступен, хотя и лежит у себя в разделе (достал этот загрузчик), сынуля вспоминает о нем очень положительно. я - тоже.
в дц у сотрудницы тоже какие-то непонятки (может, это результат использования хомы из альта4.1?)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Дц - это что такое? Диллинговый Центр или ещё что-то?