Автор Тема: Обсуждаем состав патчей, что бы вы хотели видеть в составе легкого Дистрибутива?  (Прочитано 4133 раз)

kostyalamer

  • Гость
Я сделал на базе своего скрипта для создания локального репозитария, скрипт для создания патчей на дистрибутивы Альта. Смотрите тему : http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.msg83283.html#new. Новая версия скрипта уже в работе но и с помощью уже существующей патчи делаются элементарно  ;) .Пока делаю следующую версию скрипта, предлагаю обсудить вопрос кому какие патчи нужны.
Я предполагаю что основные потребители подобной продукции это:
1) люди с дорогим и медленным интернетом ( например GPRS - ники )
2) товарищи со старым железом ( память < 256 Мб )
3) люди которым нужны целевые сборки - образовательные, игровые, для серфинга в интернете и т.п.
 
Предлагаю в этой теме обсуждать пакетный состав подобных сборок, наиболее интересно (мне) минимальные по объему
сборки с легкими программами назовем ее GPRS+Мало оперативки
итак что я планирую туда запихать ( высказывайте свои идеи по всем пунктам от Вас зависит состав этой сборки )
1) рабочий стол antico ( или другой легкий )
2) текстовой редактор medit еще какие достойные варианты есть ?
3) интернет : a) kppp- обязательно
                        b) браузеры  arora. midori, что еще какие аргументы ?
                        c) закачки wget. kget что еще ?
                        d) торрент клиенты , файлообменные сети
4) графика ?
5) звук ?
6) видео: xine, smplayer что лучше, или другие варианты
7)офис- abiword ( а этот пункт вообще нужен ? )   
Еще что нужно в таком патче ?

Думаю , если в эту тему вдруг забредет случайный разработчик, ему тоже будет интересно почитать наши размышления  ;)


Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
От midori как легковесного браузера отказался, со временем (у меня с пол года активного пользования) он сильно распухает и начинает очень медленно работать.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
Я пока на arora остановился, вроде нормально работает. Кстати а как параноидальный вариант с Opera не прокатывает?
Она много жрет/весит ? Вроде бы там встроенный менеджер закачек ( нечто вроде kget ).

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
опера не вставляет как то с давних пор ), сейчас пробую Chromium
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
Я сижу сейчас на chromium, достойная вещь, но вроде пакетов много тянет ( сколько интересно оперативки жрет ? )

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
chromium кушает от 14Мб и выше :)
по-патчу:
1-действительно очень нужная вещь в качестве установки однообразно настроенных систем, было бы великолепно, если бы еще и настройки программ(внешнего вида) переносились.
2-в arora кодировки меняются? не нашел что-то ???
3-вместо antico больше понравилось использовать lxde
4-хорошо бы добавить пункт в скрипт для записи созданной iso-шки (cdrecord), хотя можно и не добавлять :)

п.с. по antico - в виртуалбоксе после переключения на antico пропадает возможность что-либо напечатать в xterm и в других эмуляторах то же - интересно это только у меня?
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
antico с терминалами работает интересно: нужно 1 раз щелкнуть левой кнопкой мыши на заголовке окна после чего опустить курсор ниже и тогда курсор терминала становится черным и можно печатать.
По поводу кодировок, еще не ковырялся, но раз chromium жрет около 14 Мб, может взять его, а кстати какие мысли о kget или Downloader for X ?
Насчет настроек программ, можно об этом подумать ! Например заставить скрипт копировать все каталоги ./ из хомяка ( или только нужные ) на диск, и заставить Setup сливать их обратно пользователю. В таком варианте нужна информация, где кроме хомяка лежит настройка конкретной программы.
В любом случае, я планирую делать новые версии скрипта, так что предлагайте чего еще в нем не хватает для полного счастья  ;)
« Последнее редактирование: 22.02.2010 11:53:45 от kostyalamer »

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
жуть :D

по браузеру - можно вообще поставить SeaMonkey - и почта и вэб и разработка в одном флаконе.
правда раньше он после 5-6 открытых вкладок вылетал((, не знаю как сейчас

kget - много кдешного тянет по-зависимостям. wget - на мой взгляд - вполне достаточно
« Последнее редактирование: 22.02.2010 12:03:45 от swordrex »
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
А SeaMonkey жрет оперативки / тянет пакетов много ?

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
вот что тянет -
libXp (версия 1.0.0-alt4) будет установлена
seamonkey (версия 1:1.1.18-alt2) будет установлена
seamonkey-plugins-common (версия 1:1.1.18-alt2) будет установлена
seamonkey-psm (версия 1:1.1.18-alt2) будет установлена
seamonkey-ru (версия 1.1-alt1) будет установлена

9592Кб

оперативки ест - от 19Мб

правда в репах - старая версия((
Цитировать
Warning! You're using an old stable version of SeaMonkey (1.1.18), while we offer a newer version which contains important security fixes.
Download Now
SeaMonkey 2.0.3

    * Windows, Russian (10 MB)
    * Linux GTK2, Russian (13 MB)
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
Тогда chromium вроде получше выглядит ( работает точно быстрее )

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
удалил сборку seamonkey которую ставил из репов, скачал с офф.сайта и установил:

память берет от 22Мб, при 8-ми открытых вкладках - 32Мб, бегает быстро, одновременно проверил почту и верстал (память - 39Мб). Ничего не выпало :)
there is no truth outside of our own awareness

lx001

  • Гость
В дистрибутив для старых машин, возможно, имеет смысл собрать пакет seamonkey-1.1.*-gtk1.

На старте с about:blank кушает RSS на ~1-2M меньше, чем собранная с gtk2. Отрисовывает интерфейс и страницы, прокручивает страницы заметно быстрее, чем seamonkey-gtk2.

Пользовался на P1-166MMX/64M RAM, S3Virge. По привычке пользуюсь и на более быстрых машинах.

Собиралось с:

--prefix=/usr/local/opt/seamonkey-1.1.8 --enable-application=suite --disable-mailnews --disable-composer --disable-gnomeui --disable-gnomevfs --disable-jemalloc --enable-install-strip --disable-tests --disable-shared --enable-static --disable-libxul --disable-dbus --enable-extensions=default,tasks --without-system-nspr --without-system-jpeg --without-system-zlib --without-system-png --without-system-mng '--enable-optimize=-O2\ -march=i686\ -fomit-frame-pointer' --enable-crypto --disable-debug --enable-default-toolkit=gtk --disable-freetype2

P.S. От избыточного резервирования памяти помогает еще apt-get install libobsd-malloc и ( export LD_PRELOAD=/path/to/libobsd-malloc.so ; seamonkey )
« Последнее редактирование: 22.02.2010 14:51:26 от lx001 »

kostyalamer

  • Гость
1) А как насчет wget. kget ,downloader for X ?
2) Мультимедиа
3) Диско-писалки : xfburn , brasero k3b-mini или еще что нибудь ?

lx001

  • Гость
Цитировать
kget, k3b-mini
IMHO, надо избегать пакетов, тянущих за собой kdelibs. На старой машине производит тягостное впечатление.
Цитировать
2) Мультимедиа

Кстати, к mplayer был очень шустрый GUI на gtk1. Надо только русифицировать.
« Последнее редактирование: 22.02.2010 15:18:07 от lx001 »