Автор Тема: Графический режим  (Прочитано 30720 раз)

Оффлайн ahp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Графический режим
« : 20.09.2008 13:33:58 »
Г-да, извините.
Вопрос, наверное уже всем надоел, но ответ на него я так и не нашел.
Не могу войти в графический режим. STARTX не работает. Я новичок и ничего другого придумать не смог.
Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #1 : 20.09.2008 14:15:04 »
Извините, конечно, но на сервере графического режима нету (да и не нужен он там)...
Потому и не можете войти.

Оффлайн ahp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #2 : 20.09.2008 15:04:22 »
На сайте ALTLINUX в презентации сервера показаны экраны графических настроек практически всех сервисов. вот это и хотелось бы увидеть, а то настраивать все через тексовые файлы уж больно муторно!

http://www.altlinux.ru/software_products/4.0_server_screenshots.html

неужели все настройки только через WEB интерфейс, если так, то нужны ли какие-нибудь настройки для того, чтобы этот орежим заработал или все уже настроено по умолчанию. Тогда, какие параметры подключения к WEB интерфейсу по умолчанию?
« Последнее редактирование: 20.09.2008 15:12:46 от ahp »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #3 : 20.09.2008 15:20:18 »
https://localhost:8080/
ну или адрес удалённой системы.

Это тот же альтератор, только через вебморду. Ничего специально ставить не надо (ну, кроме альтератора, если до сих пор не стоит он)

Оффлайн ahp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #4 : 20.09.2008 16:28:17 »
Ну, теперь более менее понятно. Осталось одно. Где набирать эту строку https://localhost:8080 не в командной же строке. Тпк где же?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #5 : 20.09.2008 16:39:25 »
Ну, теперь более менее понятно. Осталось одно. Где набирать эту строку https://localhost:8080 не в командной же строке. Тпк где же?

Можно и в командной:
links https://localhost:8080
Но удобнее в браузере графическом :)

Оффлайн ahp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #6 : 20.09.2008 16:42:56 »
А разве графический броузер будет работать без XWindows?

Оффлайн ~Arkey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
  • Debian user
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #7 : 20.09.2008 16:48:52 »
Этот вопрос и меня интересует, есть ли возможность установить Иксы на Альт сервер, и где про это можно почитать?

Получается что веб интерфейсом полноценно можно пользоваться только с удаленной системы. А с локальной? Только с установкой Иксов, КДЕ например Konkueror или Firefox. Конечно есть консольные браузеры, но это не в счет.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #8 : 20.09.2008 16:51:27 »
А разве графический броузер будет работать без XWindows?
А вы внимательно меня читали? :)))
https://localhost:8080/
ну или адрес удалённой системы.
Вы с любой другой машины можете рулить :)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #9 : 20.09.2008 16:55:57 »
Этот вопрос и меня интересует, есть ли возможность установить Иксы на Альт сервер, и где про это можно почитать?

Получается что веб интерфейсом полноценно можно пользоваться только с удаленной системы. А с локальной? Только с установкой Иксов, КДЕ например Konkueror или Firefox. Конечно есть консольные браузеры, но это не в счет.
А зачем? Для меня сервер, это то, что стоит в серверной, не имеет монитора (в крайнем случае такой, что о графике не думаем :) и к нему подходят раз в год пыль убрать...

Замечу, что в случае альтератора, веб-морда и графическая морда обладают совершенно идентичными возможностями.

То есть установить Х и прочее на сервер можно, только действие это ещё менее осмысленно, нежели армейская покраска травы перед генеральским визитом :)))

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Графический режим
« Ответ #10 : 21.09.2008 00:54:48 »
Я сначала тоже не понял, почему не могу запустить графический режим на сервере. Потом сообразил, что его попросту нет и он, действительно, не нужен.
Я установил сервер на отдельный комп, подцепил его к точке доступа (можно просто к хабу), настроил сетевую карту, пропинговался, чтобы убедиться в работоспособности сетевухи.
Затем с установленного Юниора на ноутбуке подцепился к точке доступа через обычный сетевой кабель, настроил сетевуху и через web-интерфейс получил доступ к серверу с помощью https://192.168.1.34:8080/, где 192.168.1.34 - это IP-адрес сервера. Можно управлять и через ssh.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ~Arkey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
  • Debian user
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #11 : 21.09.2008 03:44:21 »
Цитировать
А зачем? Для меня сервер, это то, что стоит в серверной, не имеет монитора (в крайнем случае такой, что о графике не думаем  :) и к нему подходят раз в год пыль убрать...

Да, просто без GUI система меня гнетет как-то. Да и после Windows и Ubuntu как-то тяжеловато. Но если Родина скажет надо - быть сертифицированному ALT серверу - то разберемся  :)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #12 : 21.09.2008 09:06:03 »
Да, просто без GUI система меня гнетет как-то. Да и после Windows и Ubuntu как-то тяжеловато.
А что, Убунту сервер с графикой? Ужас какой :)))

Напомню, что GUI это отъедаемые от основных задач процессорное время и память, а также лишний порт (6000, если мой склероз не врёт), который надо прикрывать. То есть ещё и лишняя работа :)))

Оффлайн ~Arkey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
  • Debian user
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #13 : 21.09.2008 11:56:15 »
Цитировать
А что, Убунту сервер с графикой? Ужас какой  :)))

Нет конечно, там тоже GUI нет, один bash. Я десктопную имел ввиду. Сам ей пользуюсь, на ноут поставил, и очень рад, нравится  :).
Щас будем ALt изучать

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #14 : 21.09.2008 16:53:19 »
Цитировать
А зачем? Для меня сервер, это то, что стоит в серверной, не имеет монитора (в крайнем случае такой, что о графике не думаем  :) и к нему подходят раз в год пыль убрать...

Да, просто без GUI система меня гнетет как-то. Да и после Windows и Ubuntu как-то тяжеловато. Но если Родина скажет надо - быть сертифицированному ALT серверу - то разберемся  :)

Конечно-же можно! И нужно, на ДОМАШНЕЙ машине. Замечательный КДЕ, красивый Гном, всё круче, чем на АЛЬТ-декстоп. Одни инструменты управления чего стоят! Управляй, слушай музыку, смотри кино. Для этого: "apt-get install aptitude", внимательно изучаем aptitude - нужнейший инструмент. Прописываем здоровый, 8гб DVD. Там есть всё для полного счастья. С помощью aptitude ставь чего душа пожелает! ;)