Автор Тема: Графический режим  (Прочитано 30795 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #45 : 23.09.2008 02:07:20 »
Если вам нужен сервер с GUI, то устанавливайте Desktop.
Нет-нет! Пожалуйста не давайте таких советов, уважаемый Rider!
Почему?!

Именно так и поступают многие мигранты с винды! Ни ходите "широкими вратами-они ведут в ад!" АЛЬТ-сервер делали умные люди, и он объективно намного богаче и лучше! Кому по-работе нужен сервер, пусть сервер и ставит!
Это всё лирика или неправедные аналогии.

Как человек, который порой собирает или исправляет Server и Desktop, а также создавал Terminal -- могу сообщить, что если нужна графика, то это уже не сервер, а именно десктоп.  С серверными функциями по необходимости.  У меня такой вот дома под столом стоит -- это десктоп с профессиональным 21" CRT-монитором, тремями жёсткими дисками, кучей тихих вентиляторов, рядом сетевых сервисов и жёстко настроенным файрволом.

Вы послушаете человека, который тоже делал "АЛЬТ-сервер", или всё-таки отыщете наши с ldv@ препирательства и аргументированно ответите, что я дурак? ;-)

Надо только понимать наших админов из Российской глубинки. Это ответственные и трудолюбивые люди. На рабочем месте, на боевой сервер они ничего ставить НЕ БУДУТ, пока не обкатают всё ДОМА! А дома нужно и кино посмотреть, и музыку послушать, и жене или подруге диплом писать. А комп-то один, чай не столица!
Ну и что?  Пакеты в сервере, как ни странно -- используются такие же, как и в десктопе, собранном из того же бранча.  Нюансы по памяти могу перечислить на пальцах одной руки, в основном это изменившийся в плане дефолтной клавиатурной раскладки между выпусками Server 4.0.1 и Desktop 4.0.x alterator-syskbd.

И не надо их лишний раз стращать консолью, разберуться и будут ПОТОМ делать, как правильно говорит Const. Не всё сразу! Но важен путь. А это "тесные врата" Надо грызть СЕРВЕР ;)
Да не надо никого грызть в консоли, если только у тебя не EGA.  И то -- под конец работы с оным уже всерьёз собирался поднимать на 125M диска (не памяти) XFree86-vga16 или как тогда оно называлось.

В rxvt или konsole весьма удобно делать то же, что и в ttyN.  Только навигация гораздо удобнее, копипаст опять же полепше, чем имени gpm, ну и часы под рукой, чтоб не засиживаться (как вот я сейчас).  Не говоря о браузере.

Вы ошибаетесь. Сделав сервер на Десктопе они получат гораздо больше знаений, чем установив _готовое решение_.
Нет, это Вы ошибаетесь!
Не спорьте с Райдером, эт всё равно, что бодаться с воротами :-)  Он не дурак, чтоб лезть в заведомо проигрышный спор.  Да и дело говорит.

Могу побряцать стопкой написанных, доработанных и/или проведённых курсов на Квазаре, если мнения Антона недостаточно.

Ну давайте вместе посмеёмся! Кого напоминает Rider? Коммерческого директора ВАЗ, который ездит на работу на спортивном Рено(Сизиф), и вещает, что Лада-Калина классный автомобиль!
PPS: слушайте, я вот на серверах использую -- Server (потому как мне там никакой графики, кроме генерируемой CGI, не надо); на десктопе -- 4.1/branch; на ноутбуке -- до недавних пор сизиф, но пока там тестируют слишком свежие иксы, тоже 4.1/branch; и не вижу ничего смешного в том, чтобы не считать столбы, не умея ездить на спортивной машине? (чему учиться и не собираюсь)

Аналогия вопиюще неверна -- сизиф есть не суперкрутая тачка, а минное поле с багами.  На нём не живут, а работают.  В основном сапёрами с напильниками.

Дальнейшее рассусоливание неверно тем более: возьмите в руки mkimage, изучите mkimage-profile-server и mkimage-profiles-desktop и поймите, что софт -- не железо и подчиняется совсем другим законам.  glibc-core в Server и Desktop с одними и теми же апдейтами будет совсем-совсем одинаковая.  И ядро.  И всё прочее, что вообще делает их сервером или десктопом (или комбинацией).

А ещё я привык к англоязычному интерфейсу, но линуксы всегда ставлю локализованными.  Дурак?  Да нет, просто качественно оторвать локализацию куда проще, чем качественно прикрутить:
home:~> cat .i18n
LANG=ru_RU.KOI8-R
LANGUAGE=ru_RU.KOI8-R:uk_UA.KOI8-U
LC_CTYPE=uk_UA.KOI8-U
LC_NUMERIC=C
LC_TIME=C
LC_COLLATE=uk_UA.KOI8-U
LC_MONETARY=C
LC_MESSAGES=C

SYSFONT=UniCyr_8x16
SYSFONTACM=koi8-u

А знаете, кто стал по-настоящему хорошими админами? Те, кого изначально, терпеливо, шаг за шагом, учили работать в Slackware!!
А вот хрен.

Самый запущенный, мерзкий и уродливый случай -- это сисадмин, который "разбирается в слакваре".  Макаронообразные системы, которые проще снести (бишь построить заново, отодвинуть в сторону и убедившись в ненужности -- в утиль) -- можете почитать ещё лет десять тому в архивах fido7.ru.linux в красочных описаниях Alex Korchmar.  И ведь он был прав.

Слакварь и слакваристы уже тогда были в этом деле аутсайдерами.  А с тех пор утекло много воды, и один из двух слакваристов, которых я уважал (Дима Глазов, недавно лично познакомились) -- свалил на дебиан, а второй (Саша Буханский aka Hottab) -- забил на DeepStyle и что-то мне подсказывает -- тоже морально более готов куда-нить свалить при первом удобном случае.

Можете погуглить "shigorin slackware" или там перечитать этот тред, не хочется повторяться.

Но большая человеческая просьба: не надо этих фанатично-истерических "молодёжь должна уууух-эх".  Есть гораздо более полезные дела и для молодых, и для поопытней, чем "ковыряться в линуксе", а на самом деле -- так лесу за деревьями и не видеть.

PS: в слаквари на деле есть один плюс, но он актуален только для апстримов... это отсутствие патчей ;)
« Последнее редактирование: 23.09.2008 02:20:18 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Графический режим
« Ответ #46 : 23.09.2008 05:04:39 »
Компьютер должен работать, а тем более сервер. Просто работать! Выполнять запрограммированные операции.
А всякие извращения с серверной системой - это просто тупость. Если хочется поупражняться и поосваивать linux, то проще поставить её на виртуальную машину и упражняться сколько влезет.  А веб-интерфейс - чем не графический? А не призываю к аскетизму, сам этого не терплю, но использование программ должно быть обоснованным, а не ради какого-то "понта". Да, на домашней машинке можно навернуть интерфейс, чтобы радовал глаз, а на сервере-то нафига? Я лично  обращаюсь к серверу только чтобы что-то настроить или запустить. Но даже эти манипуляции делать лучше по web-интерфейсу или ssh. А так он стоит и работает тихонько в уголке. Когда не используется, даже выключает винты.
Чем реже лезешь в настройки сервака - тем дольше он прослужит. Это факт.

Это утверждение верное, если есть отдельный выделенный сервер. А если у человека всего один компьютер, с которого он хочет раздавать файлы по ftp ?


И это чудо Вы называете сервером? Тогда я папа римский.
На любой десктопной машине крутятся серверные приложения.
Что мне теперь называть свой ноутбук сервером из-за того, что на нем запущен X-сервер, он же сервис, он же демон?
Или сейчас каждый обладатель WinXPpro будет говорить что у него сервер терминалов только потому, что к нему можно зайти по RDP?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #47 : 23.09.2008 05:16:31 »
Компьютер должен работать, а тем более сервер. Просто работать! Выполнять запрограммированные операции.
А всякие извращения с серверной системой - это просто тупость. Если хочется поупражняться и поосваивать linux, то проще поставить её на виртуальную машину и упражняться сколько влезет.  А веб-интерфейс - чем не графический? А не призываю к аскетизму, сам этого не терплю, но использование программ должно быть обоснованным, а не ради какого-то "понта". Да, на домашней машинке можно навернуть интерфейс, чтобы радовал глаз, а на сервере-то нафига? Я лично  обращаюсь к серверу только чтобы что-то настроить или запустить. Но даже эти манипуляции делать лучше по web-интерфейсу или ssh. А так он стоит и работает тихонько в уголке. Когда не используется, даже выключает винты.
Чем реже лезешь в настройки сервака - тем дольше он прослужит. Это факт.

Это утверждение верное, если есть отдельный выделенный сервер. А если у человека всего один компьютер, с которого он хочет раздавать файлы по ftp ?


И это чудо Вы называете сервером? Тогда я папа римский.
На любой десктопной машине крутятся серверные приложения.
Что мне теперь называть свой ноутбук сервером из-за того, что на нем запущен X-сервер, он же сервис, он же демон?
Или сейчас каждый обладатель WinXPpro будет говорить что у него сервер терминалов только потому, что к нему можно зайти по RDP?

А как мне тогда называть выделенную машину под медиа-центр, работающую 365 дней в году ? Ваше определение сервера - в студию.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Графический режим
« Ответ #48 : 23.09.2008 05:17:59 »
Медиа-сервер  ;)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #49 : 23.09.2008 05:19:56 »
Медиа-сервер  ;)

А ничего, что на ней стоит десктопный дистрибутив ? Можно ?

Оффлайн slessv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Графический режим
« Ответ #50 : 23.09.2008 10:24:54 »
Ох и развели вы здесь .......  прения.
Мое мнение такое - новичкам можно все! Хотят на сервер GUI - пожалста! Хотят на десктопе серверное ПО запускать - пожалста! В качестве изучения пусть делают кому что наравится. Каждому свое. Только пусть изучают. (Вопрос не о целесообразности а об удобстве).
Но должны знать, что для серьезной работы такое никуда не годится. Сервер должен работать без гуёв, а на на десктопе серверное ПО - как исключение.
И это значит, что в результате изучения они должны уметь переконфигурировать сами сервак на котором нет GUI. Умеешь - значит научился, нет - значит учись дальше. Учись как только тебе удобно.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Графический режим
« Ответ #51 : 23.09.2008 10:46:41 »
Лично я под сервером понимаю систему, которая обеспечивает удаленный доступ к сервисам для других компьютеров посредством каналов связи.
Логично что это должна быть выделенная машина.
А ставить GUI только ради того, чтобы один раз настроить - это вообще гон.

Интересно, что за медиацентр имелся ввиду чуть выше? Я что-то слабо представляю.
Можно подробнее?

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #52 : 23.09.2008 11:35:35 »
Как человек, который порой собирает или исправляет Server и Desktop, а также создавал Terminal -- могу сообщить, что если нужна графика, то это уже не сервер, а именно десктоп.  С серверными функциями по необходимости.  У меня такой вот дома под столом стоит -- это десктоп с профессиональным 21" CRT-монитором, тремями жёсткими дисками, кучей тихих вентиляторов, рядом сетевых сервисов и жёстко настроенным файрволом.
Не спорьте с Райдером, эт всё равно, что бодаться с воротами :-) 
Самый запущенный, мерзкий и уродливый случай -- это сисадмин, который "разбирается в слакваре". 

 "У меня такой вот дома под столом стоит -- это десктоп с профессиональным 21" CRT-монитором, тремями жёсткими дисками, кучей тихих вентиляторов, рядом сетевых сервисов и жёстко настроенным файрволом."

Вот-вот! Михаил, именно так и должно быть у КАЖДОГО администратора. И у меня стоит нечто похожее. Так мы с Вами избраные!? Так на каком основании с упорством достойнным лучшего применения, мы убеждаем человека:"Мы сами-то делаем так, но раз ты задал вопрос, значит не "асилил". Ну и плюнь, вот так для ТЕБЯ, будет ПРОЩЕ." На самом-то деле, так проще для нас. Ведь куда проще сказать - тебе это не надо;, серверу это не надо;, ау, испортишь, это уже не будет его величество СЕРВЕР! Так не пойдёт. Присутствующие на форуме, может и новички в Линуксе, но по-жизни все битые-перебитые. А следовательно, призываю всех, набраться терпения и просто отвечать на поставленые вопросы.

Если бы вы выразились по-иному: Самый запущенный, мерзкий и уродливый случай -- это сисадмин, который "использует в организации слакваре", то я подписался бы под Вашими словами. А так, простите, нет. Не мной сказано: "Кто знает RedHat, тот знает RedHat, кто знает SuSE, тот знает SuSE, кто знает Slackware, тот знает Linux!" Я беру на себя смелость утверждать, что на НАЧАЛЬНОМ этапе, Slackware является самым эффективным инструментом в обучении. Ясно, что на втором этапе каждый волен выбирать, продолжит ли специализацию под RedHat, Novell, или AltLinux. Вы абсолютно правы, говоря что в дальнейшем все куда-нибудь сваливают. По-другому и быть не должно. А иначе любое предприятие получит геморой в виде "незаменимого" админа. Когда я посмотрел AltLinux Server, то несказанно обрадовался! Вот, что заменит на начальном этапе обучения Slackware! Позволит вести человека от простого к сложному, а главное, передавать на Ваши семинары и курсы подготовленных и чётко сорентированых БУДУЩИХ администраторов. Вот почему советы Ридера для меня не просто вредны, они мне как кость в горле! И я буду бодать эти ворота!   :)

P.S.
Вы, парни, делаете большую и нужную работу, трудитесь как волы, проводя курсы и семинары. А каков КПД? Его можно резо повысить, если не перескакивать через этап НАЧАЛЬНОГО обучения. Когда-нибудь, дай бог, этим займётся школа. А пока, прислушайтесь пожалуйста ко мне. Может то, что я говорю. не так уж и глупо.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #53 : 23.09.2008 11:57:45 »
Ох и развели вы здесь .......  прения.
Мое мнение такое - новичкам можно все! Хотят на сервер GUI - пожалста! Хотят на десктопе серверное ПО запускать - пожалста! В качестве изучения пусть делают кому что наравится. Каждому свое. Только пусть изучают. (Вопрос не о целесообразности а об удобстве).
Но должны знать, что для серьезной работы такое никуда не годится. Сервер должен работать без гуёв, а на на десктопе серверное ПО - как исключение.
И это значит, что в результате изучения они должны уметь переконфигурировать сами сервак на котором нет GUI. Умеешь - значит научился, нет - значит учись дальше. Учись как только тебе удобно.

Спасибо за Ваш пост. Именно это я и пытался донести, может не совсем удачно. И пускай сколько угодно мне снижают рейтинг, каждый вправе отстаивать свою точку зрения.

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Графический режим
« Ответ #54 : 23.09.2008 12:32:22 »
[OFF]Не злоупотребляйте, пожалуйста, капслоком, avit[/OFF]

Оффлайн slessv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Графический режим
« Ответ #55 : 23.09.2008 13:06:20 »
Спасибо за Ваш пост. Именно это я и пытался донести, может не совсем удачно.  .....
Всегда пожалуйста.
И если большинство с моим мнением согласны, то, пожалуй, тему можно закрывать. Тем более, что на вопрос автору поста ответили еще на первой странице.
А кому охота указывать как другим надо изучать Linux, или повспоминать как они это делали сами - предлагаю создать новую тему.
Желающим выяснить отношения или убедить других в своей правоте - через личку.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #56 : 23.09.2008 13:27:54 »
Лично я под сервером понимаю систему, которая обеспечивает удаленный доступ к сервисам для других компьютеров посредством каналов связи.
Логично что это должна быть выделенная машина.
А ставить GUI только ради того, чтобы один раз настроить - это вообще гон.

Интересно, что за медиацентр имелся ввиду чуть выше? Я что-то слабо представляю.
Можно подробнее?

Такая штука, которая воспроизводит Видео, Музыку, принимает и записыват ТВ программы, раздаёт их по локалке.

Управляется с пульта ДУ, включена всегда.

Это если коротко. Если подробно, то http://www.mythtv.org/

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #57 : 24.09.2008 00:27:29 »
Самый запущенный, мерзкий и уродливый случай -- это сисадмин, который "разбирается в слакваре".
Прошу прощения за очень жёсткую и слишком широкую формулировку -- в ней не хватает слова упёртый.  Кавычки поставлены умышленно.

А следовательно, призываю всех, набраться терпения и просто отвечать на поставленые вопросы.
Видите ли.

Я вполне могу ответить школьнику на факультативе на поставленный вопрос о том, как сделать "шоб бабахнуло" (высшее химическое образование плюс пятнадцатилетний пиротехнический опыт вплоть до довольно приличного уровня).

Вот только если он ещё не понимает, чем критичен хороший надёжный фитиль -- ему этого всего просто нельзя рассказывать, потому как пальцы ещё пришить можно порой, а вот глаза -- уже нет.

Улавливаете?  Мысль проста: не всякий поставленный вопрос стоит прямого ответа.  Нередко, предвидя дальнейшие вопросы (иногда за дни, иногда за годы) -- возможно их предупредить указанием "тудой нэ хады, судой хады" или хотя бы рассказом о правильных фитилях из аккуратно и мелко растёртых спичечных головок (без древесных волоконец и крупных кусочков!) да чуть подсохшего резинового клея.

Если бы вы выразились по-иному: Самый запущенный, мерзкий и уродливый случай -- это сисадмин, который "использует в организации слакваре", то я подписался бы под Вашими словами. А так, простите, нет. Не мной сказано: "Кто знает RedHat, тот знает RedHat, кто знает SuSE, тот знает SuSE, кто знает Slackware, тот знает Linux!"
Мне неважно, кем это сказано.  Это сказано человеком заблуждающимся, слушать которого я не посоветую никому.  Кто "знает слакварь" -- тот обычно испорчен слакварью и сделает такую же помойку из любого технологичного дистрибутива.

Очень не хочется бряцать _такими_ медалями, но RH5.1 (второй дистрибутив) был мной в своё время успешно доведён до слаквари, вплоть до собранного на ней (у друга) ядра, /usr/local приличного объёма и переписанными разве что не начисто в bsd-стиле инитскриптами.  Да, грузилось оно на 486 не 40 секунд, а 20 (в runlevel 3 от старта ядра).  Но сколько времени было убито и сколько выиграно? -- этот вопрос встал при виде Black Cat 6.x, и инитскрипты (которые по беглом изучении успели сильно измениться, причём явно в лучшую сторону) были оставлены в покое.

Я беру на себя смелость утверждать, что на НАЧАЛЬНОМ этапе, Slackware является самым эффективным инструментом в обучении.
Можно поинтересоваться -- Вы многих уже обучили?

А иначе любое предприятие получит геморой в виде "незаменимого" админа.
Именно.

Когда я посмотрел AltLinux Server, то несказанно обрадовался! Вот, что заменит на начальном этапе обучения Slackware!
В своё время на Квазаре мы использовали Master 2.4 -- и он служил прекрасным иллюстративным материалом не только к тому, как строить достаточно защищённые системы (и почему в /etc/shadow может быть пусто), а и к тому, какие грабли бывают в разных дистрибутивах.  Благо там своих специфических, навроде control su, уже хватало и ни на каких редхатах-слакварях такого было просто не показать ;-)

Но.

Если у человека есть желание "изучить линукс", начинать ему лучше совсем не со слаквари.  А с большого запаса терпения, опытного человека в пределах досягаемости и... LFS.

Мне не довелось проверить эту гипотезу на себе (в отличие от большинства даваемых рекомендаций), но наш техдир время от времени что-нить из него изображал (например, x86 линукс с иксами в 16M flash) и народ с lfs.linux.kiev.ua оставил очень приятные впечатления именно по части того, что они понимают -- это такой очень специфический конструктор.  Слакварь же у многих вызывает ошибочное ощущение "настоящего линукса".  А между тем простоту и примитивность путать совсем не стоит.

Позволит вести человека от простого к сложному
Тут нет простого и сложного.  Тут всё куда многомерней.  Современный десктоп _намного_ сложнее сервера.  Вот, вчера сравнивал sound-scripts "до и после hal" и видел тому очередное, будь оно неладно, подтверждение.

Сервер же может быть прост и понятен по крайней мере на уровне пакетов, конфигов и прав -- в гораздо большей мере.

Вот почему советы Ридера для меня не просто вредны, они мне как кость в горле! И я буду бодать эти ворота!   :)
Это всё лирика.

P.S. Вы, парни, делаете большую и нужную работу, трудитесь как волы, проводя курсы и семинары. А каков КПД? Его можно резо повысить, если не перескакивать через этап НАЧАЛЬНОГО обучения.
Вот и не надо перескакивать.  Действительно лучше взять Desktop, который вообще-то обычно Просто Работает (tm), и сказать apt-get install vsftpd anon-ftp -- это в принципе проще, чем взять сервер, ftpd поставить галочкой в инсталере, а вот потом догадываться про apt-get install kde alterator-x11 и необходимость запустить config-x11.

Вон на автокурсах изучают матчасть, но при сдаче на права не требуют уметь переделать грузовик в седан (или от учащегося водить легковушку -- управиться с автопогрузчиком).

Так вот я могу рассказать, как собрать дистрибутив, который после установки будет "сервером с иксами" или "десктопом с ftpd".  Но нужен ли этот объём знаний и навыков спрашивающему?

А пока, прислушайтесь пожалуйста ко мне. Может то, что я говорю. не так уж и глупо.
Взаимно.

Просто путь, который Вы предлагаете, склонен доводить до уныния или даже отчаяния.  В худшем же случае, с которым и "воюю" -- до гордыни.  Зачем?
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Графический режим
« Ответ #58 : 24.09.2008 05:13:24 »
Лично я под сервером понимаю систему, которая обеспечивает удаленный доступ к сервисам для других компьютеров посредством каналов связи.
Логично что это должна быть выделенная машина.
А ставить GUI только ради того, чтобы один раз настроить - это вообще гон.

Интересно, что за медиацентр имелся ввиду чуть выше? Я что-то слабо представляю.
Можно подробнее?

Такая штука, которая воспроизводит Видео, Музыку, принимает и записыват ТВ программы, раздаёт их по локалке.

Управляется с пульта ДУ, включена всегда.

Это если коротко. Если подробно, то http://www.mythtv.org/

Ну это обычный десктоп. Видимо фраза "раздает их по локалке" - и есть мера принадлежности компьютера к серверу.
Кстати, что значит "раздает по локалке", вот так прямо берет и раздает? В каком же виде? В виде потоков? Или может быть файлов?
Знаете, если так подходить к определению сервера, то мой смартфон nokia 7610 - тоже сервер! Я раздаю файлы по bluetooth!
Так вот Вы сейчас про какой сервер?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сервер (от англ. server, обслуживающий):
    * Сервер (аппаратное обеспечение) — компьютер повышенной надёжности и производительности для выполнения определённых задач
    * Сервер (сеть) — узел сети, принимающий и обрабатывающий запросы пользователей
    * Сервер (приложение) — приложение, принимающее запросы от клиентов (в архитектуре клиент-сервер)
Взаимосвязь понятий
Серверное приложение (сервер) запускается на компьютере, так же называемом "сервер", при этом при рассмотрении топологии сети, такой узел называют "сервером". В общем случае может быть так, что серверное приложение запущено на обычной рабочей станции, или серверное приложение, запущенное на серверном компьютере в рамках рассматриваемой топологии выступает в роли клиента (т.е. не является сервером с точки зрения сетевой топологии).

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Графический режим
« Ответ #59 : 24.09.2008 07:23:01 »
Такая штука, которая воспроизводит Видео, Музыку, принимает и записыват ТВ программы, раздаёт их по локалке.

Знаете, если так подходить к определению сервера, то мой смартфон nokia 7610 - тоже сервер! Я раздаю файлы по bluetooth!


    * Сервер (сеть) — узел сети, принимающий и обрабатывающий запросы пользователей

Как ни странно, ваш телефон во время передачи файла по блютуз является сервером