Автор Тема: Графический режим  (Прочитано 30782 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Графический режим
« Ответ #60 : 24.09.2008 07:59:46 »
вот именно! да любая программа или компьютер, отвечающая на запросы другой системы является сервером. но не на все такие устройства нужно ставить серверную ОС. нужен рабочий стол для повседневной работы - ставь десктоп. серверную ОС на выделенный сервер. Ну логично же. Кувалдой же сапожные гвозди не забивают и 200-ки молоточком не тюкают.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #61 : 24.09.2008 09:32:46 »
Очень не хочется бряцать _такими_ медалями, но RH5.1 (второй дистрибутив) был мной в своё время успешно доведён до слаквари, вплоть до собранного на ней (у друга) ядра, /usr/local приличного объёма и переписанными разве что не начисто в bsd-стиле инитскриптами.  Да, грузилось оно на 486 не 40 секунд, а 20 (в runlevel 3 от старта ядра).  Но сколько времени было убито и сколько выиграно? -- этот вопрос встал при виде Black Cat 6.x, и инитскрипты (которые по беглом изучении успели сильно измениться, причём явно в лучшую сторону) были оставлены в покое.

Можно поинтересоваться -- Вы многих уже обучили?

Если у человека есть желание "изучить линукс", начинать ему лучше совсем не со слаквари.  А с большого запаса терпения, опытного человека в пределах досягаемости и... LFS.

Вот и не надо перескакивать.  Действительно лучше взять Desktop, который вообще-то обычно Просто Работает (tm), и сказать apt-get install vsftpd anon-ftp -- это в принципе проще, чем взять сервер, ftpd поставить галочкой в инсталере, а вот потом догадываться про apt-get install kde alterator-x11 и необходимость запустить config-x11.

Просто путь, который Вы предлагаете, склонен доводить до уныния или даже отчаяния.  В худшем же случае, с которым и "воюю" -- до гордыни.  Зачем?

"Очень не хочется бряцать _такими_ медалями"
Такими медалями не стыдно бряцать! Без этого Вы бы не состоялись тем человеком, которого мы видим. И профессия могла бы быть иной. Сидели бы тихонько в хим. лаборатории. И время, о котором Вы печётесь, было потрачено с пользой.

"Если у человека есть желание "изучить линукс", начинать ему лучше совсем не со слаквари.  А с большого запаса терпения, опытного человека в пределах досягаемости и... LFS."

Золотые слова! Только где же их набраться, опытных людей с LFS?

"ftpd поставить галочкой в инсталере, а вот потом догадываться про apt-get install kde alterator-x11 и необходимость запустить config-x11"

Думайте что хотите, но это более правильный и быстрый путь. Он тем более короче, если Вы просто подскажете новичку.

"Просто путь, который Вы предлагаете, склонен доводить до уныния или даже отчаяния"

Прстите, но вот это лирика. Лично Вас такой путь сделал ведущим специалистом! Не так ли?
« Последнее редактирование: 24.09.2008 13:46:42 от avit »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #62 : 26.09.2008 04:54:52 »
Такими медалями не стыдно бряцать!
Мне -- стыдно.

Без этого Вы бы не состоялись тем человеком, которого мы видим. И профессия могла бы быть иной. Сидели бы тихонько в хим. лаборатории. И время, о котором Вы печётесь, было потрачено с пользой.
В лаборатории бы не сидел по банальной причине -- на третьем курсе отбили любовь к химии тупыми лабами по аналитике (мы-то уже знали физметоды).  Вот если бы пошёл на кибер, а там отбили тупыми лабами по дельфям... тогда разве что ;-)

Золотые слова! Только где же их набраться, опытных людей с LFS?
Не знаю, а равно и не всем оно надо -- потому и говорю, что _нормально_ привыкать к тому же Desktop для _обыденных_ дел и при необходимости или интересе -- рассматривать повнимательней серверные пакеты или там исходники, уж кому что.

"Просто путь, который Вы предлагаете, склонен доводить до уныния или даже отчаяния"
Прстите, но вот это лирика. Лично Вас такой путь сделал [...]! Не так ли?
Не-а, не так.

Начнём с того, что у меня не было выбора -- десктоп, сервер.  Линукс тогда был "линуксом".  Теоретически у меня был выбор -- редхат, слакварь, дебиан, ну KSI ещё чуть позже -- и был EGA-монитор, который вместе с одолженным 125M диском практически полностью исключал десктопный вариант.  Дебиановцы знакомые появились в процессе, но как-то dselect не впечатлял, помнится.  Слакварили вовсю два друга, которых дёргал чаще всего (один из них и собирал мне ядро под звуковушку, когда в редхатовском уже всё было и недоставало только запустить sndconfig).  Редхат осваивали по книжкам и странного вида дистрибутивам, начиная с клона по имени WGS Linux Pro (RH4.x).  Позже появились и знакомые вроде Юры Коваля в лицее.

*BSD игнорировал изначально из-за символики, позже это перешло в публичную плоскость, поскольку обнаружились и технические вопросы, и главное -- социальные.  Но это совсем другая сказка...

Так что у меня была радикально отличающаяся от типичной сегодняшней ситуация.  И у тех двоих слакваристов, которых уважаю -- тем более.  Точнее, остался один условно -- и тот всё пакетами собирал...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #63 : 27.09.2008 02:45:44 »
Такими медалями не стыдно бряцать!
Мне -- стыдно.

Ого! В прошлом веке, молодой совсем парень,  (сколько Вам годков тогда было?) делает машину в 2 (два!!) раза более производительной!
А теперь говорит очень странные вещи. :o

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: слаквариный подход >&/dev/null
« Ответ #64 : 27.09.2008 03:14:16 »
Золотые слова! Только где же их набраться, опытных людей с LFS?
Не знаю, а равно и не всем оно надо -- потому и говорю, что _нормально_ привыкать к тому же Desktop для _обыденных_ дел и при необходимости или интересе -- рассматривать повнимательней серверные пакеты или там исходники, уж кому что.

Так что у меня была радикально отличающаяся от типичной сегодняшней ситуация.  И у тех двоих слакваристов, которых уважаю -- тем более.  Точнее, остался один условно -- и тот всё пакетами собирал...
[/quote]

Создаётся впечатление, что это какое-то "дежавю". "Мы старались, делали для Вас систему. Не трогайте, а то поломаете! Мы же лучше знаем, обратитесь, напишите в багзилу, мы исправим, а вы не ковыряйте."

Вы не обижайтесь, парни, но вы же не поспеваете! Я приводил уже пример с ядром. У Вас самое свежее - 2.6.25. Оно не катит на ноутах DELL. Вы спросите, а как же SuSE? Там такое же и оно классно работает на ноутбуках DELL. То то и оно, SuSE всегда перебирает ядра, подстраиваясь под заказчика, у Вас, к сожалению, так не получится в ближайшее время. И нет в этом Вашей вины. Нам, потребителям надо как-то подстраиваться под реалии. А следовательно, потребность в людях знающих LFS, ругаемую везде Слаку, не отпала!

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #65 : 27.09.2008 09:37:07 »
Ну дак LFS/слака тут причём? Помойку зачем разводить? Хотите пересобрать ядро - делайте это так как принято в альте. silicium как раз недавно обещался актуализировать документацию по сборке ядра.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #66 : 27.09.2008 10:40:25 »
Ну дак LFS/слака тут причём? Помойку зачем разводить? Хотите пересобрать ядро - делайте это так как принято в альте. silicium как раз недавно обещался актуализировать документацию по сборке ядра.

Будет актуализирована, будем смотреть. Разве кто призывал делать помойку!? Нет-нет! Вы не так поняли! Речь идёт о том, что на начальном этапе обучения надо всё-таки проходить и тему сборки ядра. Слышите? На начальном этапе, когда делается обзор по наиболее распространённым дистрибутивам. Пока мы не имеем такой возможности с АЛЬТовскими, наиболее подходящими считаем Слакины. Вы не согласны?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #67 : 27.09.2008 10:51:08 »
Не согласен.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #68 : 27.09.2008 12:16:47 »
Не согласен.


Да ладно, уж, Уважаемый Ридер! Нам - практикам ставит часто задачки ЗАКАЗЧИК. Я писал "Больше ядер хороших и разных!" Ну надо иногда бывает. ;)
Сказать НЕТ, потерять заказ! Да я не только Слакины, я и СуСИны воткну, если проблема будет снята. Вы не упускайте момент, что заказчика, в лице его админа, надо ещё и ОБУЧИТЬ! 

Drool

  • Гость
Re: Графический режим
« Ответ #69 : 27.09.2008 19:25:44 »
И это чудо Вы называете сервером? Тогда я папа римский.

Так получилось, что у меня на работе мой рабочий компьютер:
http://www.dell.com/content/products/productdetails.aspx/pedge_sc1430?c=us&cs=555&l=en&s=biz

На нем крутится файловый сервер, сбрасывается дамп служебной базы данных, все это дело по крону архивируется, ложится в 2 разных места и дополнительно сбрасывается на стриммер. Могу я эту машину называть сервером? А то у меня там KDE, OOo, opera, тема Azenis, иконки kde-icon-theme-DarkGlass_Reworked и все такое, и я засомневался - сервер ли это.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #70 : 27.09.2008 22:08:22 »
На нем крутится файловый сервер, сбрасывается дамп служебной базы данных, все это дело по крону архивируется, ложится в 2 разных места и дополнительно сбрасывается на стриммер. Могу я эту машину называть сервером? А то у меня там KDE, OOo, opera, тема Azenis, иконки kde-icon-theme-DarkGlass_Reworked и все такое, и я засомневался - сервер ли это.

Не-а, ешё не сервер. Вот когда Вы туда воткнёте виртуалку, в которой будет крутиться "самая правильная ОС", которая в свою очередь будет раздавать Компас. Тогда получите что-то похожее на реальный сервер! :D
« Последнее редактирование: 27.09.2008 22:13:14 от avit »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #71 : 27.09.2008 22:36:00 »
Не согласен.


Да ладно, уж, Уважаемый Ридер! Нам - практикам ставит часто задачки ЗАКАЗЧИК. Я писал "Больше ядер хороших и разных!" Ну надо иногда бывает. ;)
Сказать НЕТ, потерять заказ! Да я не только Слакины, я и СуСИны воткну, если проблема будет снята. Вы не упускайте момент, что заказчика, в лице его админа, надо ещё и ОБУЧИТЬ! 

Я не согласен с тем, что бы админов учить собирать ядра. Я не согласен с тем, что бы школьников учить собирать ядра.

Первые сами научатся, бесплатно, вторым это не нужно, а если понадобится - то тоже сами научатся.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #72 : 28.09.2008 01:27:48 »
Я не согласен с тем, что бы админов учить собирать ядра. Я не согласен с тем, что бы школьников учить собирать ядра.
Первые сами научатся, бесплатно, вторым это не нужно, а если понадобится - то тоже сами научатся.


Ну что-же, и здесь мы придерживаемся с Вами, уважаемый Ридер, диаметрально противоположного мнения. Вам самому-то приходилось заниматься с детишками? Отлично! Расскажу, что мои подопечные, сразу отходят от глупых игр, никто не курит, и пиво из горла не хлебает. Им это НЕ ИНТЕРЕСНО!
Зато они строят свои WiFi сети, ваяют сайты и взахлёб общаются, прям как некоторые... В наш век разгула наркомании, когда детей в провинции нечем занять, пусть собирают ядра. Чтобы, как Вы выражаетесь, они сами научились, им кто-то должен подсказать этот путь, и дать в руки инструменты.
Ваше слово, против моего слова. 1:1

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #73 : 28.09.2008 11:36:56 »
Я не согласен с тем, что бы админов учить собирать ядра. Я не согласен с тем, что бы школьников учить собирать ядра.
Первые сами научатся, бесплатно, вторым это не нужно, а если понадобится - то тоже сами научатся.


Ну что-же, и здесь мы придерживаемся с Вами, уважаемый Ридер, диаметрально противоположного мнения. Вам самому-то приходилось заниматься с детишками? Отлично! Расскажу, что мои подопечные, сразу отходят от глупых игр, никто не курит, и пиво из горла не хлебает. Им это НЕ ИНТЕРЕСНО!
Зато они строят свои WiFi сети, ваяют сайты и взахлёб общаются, прям как некоторые... В наш век разгула наркомании, когда детей в провинции нечем занять, пусть собирают ядра. Чтобы, как Вы выражаетесь, они сами научились, им кто-то должен подсказать этот путь, и дать в руки инструменты.
Ваше слово, против моего слова. 1:1

Главное - дать инструменты и заинтересовать. До всего остального доберутся.

Оффлайн erthad

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Графический режим
« Ответ #74 : 28.09.2008 23:17:16 »
Будет актуализирована, будем смотреть. Разве кто призывал делать помойку!? Нет-нет! Вы не так поняли! Речь идёт о том, что на начальном этапе обучения надо всё-таки проходить и тему сборки ядра.
Зачем?

Года два назад, когда я смотрел разные дистрибутивы линукса, выбирая на котором остановиться, я посмотрел и генту. Знакомство с ним очень многое мне дало, т.к. инсталлятора тогда в нем не было и с самого начала -- разбивки диска, сборки ядра и т.п. -- все приходилось делать руками.
Ну так вот -- самостоятельная сборка ядра мне никаких новых знаний в то время не дала, в отличие от остальных операций, очень многое рассказавших мне об устройстве линукса.

Почему слакварьщики/бздшники/[нужное вставить] сборку ядра считаю операцией, которую необходимо уметь выполнять каждому -- не понимаю, и думается мне, не один я не понимаю.
По-моему, это вообще единственная операция в ручной установке линукса, которая почти наверняка не пригодится в будущем ни пользователю, ни подавляющему большинству из системных администраторов, ни даже большей части разработчиков.