Автор Тема: Сборка дистритубтива средствами m-p. Изменение шагов инсталляции live  (Прочитано 13434 раз)

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Вопрос к тем, кто в теме. Собираю свой дистрибутив, средствами m-p. Собираю live образ, из которого можно установить систему.
Обычные шаги инсталятора это

sysconfig
license
datetime
vm
pkg
installer-preinstall
grub
installer-network
users-root
users-add
release-notes

в лайф образе инсталятор состоит из меньшего количество шагов, это меня не особо тревожит. Но сильно хотел добавить бы туда шаг настройки сети\хостнейма. Что с должен вписать в свой профиль conf.d/profile-distr.mk ?

типа       
  @$(call add,INSTALL2_PACKAGES,installer-feature-setup-network-stage2); - не работает)))

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Напиши в рассылку devel-distro@, предварительно зарегистрировавшись: https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel-distro

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Напиши в рассылку devel-distro@, предварительно зарегистрировавшись: https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel-distro

так я и на devel, devel-distro подписался) но "Ваша подписка на список рассылки devel-distro была успешно подтверждена, однако вам еще требуется получить разрешение модератора"

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
так я и на devel, devel-distro подписался) но "Ваша подписка на список рассылки devel-distro была успешно подтверждена, однако вам еще требуется получить разрешение модератора"

Модератор должен подтвердить. Придётся подождать. Но написать можешь и сейчас. Модератор твоё сообщение одобрит, и оно попадёт в рассылку.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
в лайф образе инсталятор состоит из меньшего количество шагов, это меня не особо тревожит. Но сильно хотел добавить бы туда шаг настройки сети/хостнейма. Что я должен вписать в свой профиль conf.d/profile-distr.mk ?

Надо, чтобы желаемое изменение долетело до файла /usr/share/install2/installer-steps -- см. тж. https://www.altlinux.org/Installer/common; штатный экземпляр в сизифе встречается в пакетах:

alterator-setup
installer-distro-*-stage2
installer-office-desktop-stage2
installer-server-lite-stage2
installer-server-stage2

Наверное, можно сделать свою фичу (или для начальной проверки плюхнуть свой скрипт прямо в features.in/live/live/image-scripts.d/), которая при помощи какого-нибудь однострочника на sed впишет перед или после какой-нибудь строчки желаемую.  Не забудьте сделать скрипту chmod +x :)

Конкретно про шаг настройки сети припоминается, что когда-то он там был, затем решили, что DHCP по умолчанию и NetworkManager в комплекте обычно достаточны...

Если понадобится, можете поизучать livecd-install и alterator-livecd.  Но вообще там накопился некоторый кавардак, который пока ждёт своего героя (подробности лучше всех знает sem@, но что-то могу и я рассказать).

PS: запрос на подписку удовлетворил, но предлагаю сперва почитать, а конкретно эту тему дообсуждать здесь (и туда прийти со ссылкой на обсуждение и патчем, буде таковой случится).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
адо, чтобы желаемое изменение долетело до файла /usr/share/install2/installer-steps

сейчас глянул загрузившись в live, нету такого /usr/share/install2/installer-steps файлика..  равно как и папки  /usr/share/install2/steps/
их создает пакет installer-common-stage2 , но в live образе его нет, и запихать внутрь не могу
Цитировать
The following packages have unmet dependencies:
  livecd-installer-features: Conflicts: installer-common-stage2
E: Broken packages

собрал livecd, куда бросил этот файлик  /usr/share/install2/installer-steps (через image-scripts.d).. см. скриншот..
инсталлятор идет как шел.. новых этапов не появляется, что логично т.к. desktop файлов тоже нет.. в лайве выполянется какойто средний набор шагов, причем вверху идет их нумерция 1/10..2/10..3/10.. но ближе к концу после 8 сразу 10ый..

Вопрос теперь стоит, как в лайве понять сколько шагов, где они перечислены, и как их изменить


Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Смотри пакет livecd-install, конкретно /etc/livecd-install/steps.livecd-install
Туда, видимо, можно шаги добавить и убавить.

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Смотри пакет livecd-install, конкретно /etc/livecd-install/steps.livecd-install
Туда, видимо, можно шаги добавить и убавить.

победил.. а именно

1) в live образ нужно поставить пакет alterator-net-eth, его по умолчанию нет. Т.е. пишем в conf.d/myconf.mk
@$(call add,LIVE_PACKAGES,alterator-net-eth)2) затем в live образе нужно заменить шаги, файл с шагами ты указал где лежит /etc/livecd-install/steps.livecd-install. Я средствами своей фичи features.in/adm72/live/image-scripts.d/01-install-new-steps.sh , вставляю туда шаг installer-network. Но пока этого мало.
3) дальше, нужно в live образе положить файл installer-network.desktop из  /usr/share/alterator/applications/net-eth.desktop в /usr/share/alterator/steps/installer-network.desktop (или сделать симлинку)
4) теперь инсталлятор знает о новом шаге..

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Оформляй патч и пиши в devel-distro@

Делай коммит с описанием, и генерируй патч командой:

git format-patch -1
« Последнее редактирование: 20.09.2018 15:24:25 от Антон Мидюков »

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Оформляй патч и пиши в devel-distro@

Делай коммит с описанием, и генерируй патч командой:

git format-patch -1

а чего патчить то.. просто набор действий. По сути, это же не ошибка, просто конструктор

Проблемка возникла.. когда меняется hostname из инсталятора, то в лог валиться ошибка, что хостнейм изменен мимо NetworkManagerа.. и хоть инсталятор заканчивает работу корректно, никакое приложение из  live, включая консоль, открыть нельзя.. видимо теряется дисплей, который прибинден к старому хостнейму. Что делать пока не знаю..
« Последнее редактирование: 21.09.2018 08:02:06 от Anton Shevtsov »

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ждать, пока починим xauth. Это давняя проблема. Пакет готов, только тестирование не прошёл.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
Ждать, пока починим xauth. Это давняя проблема. Пакет готов, только тестирование не прошёл.
пакет в сизифе?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Anton Shevtsov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
205679
хотел потестить.. а оно не хочет)

xauth: Требует: libc.so.6(ALT_2.24)(64bit) но пакет не может быть установлен
пересборал себе из srpm.. собрал с ним live образ, чтобы поглядеть.
Сыро.. автологин в лайве не сработал.. да и вообще логин не сработал)
« Последнее редактирование: 21.09.2018 09:39:44 от Anton Shevtsov »

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
205679
хотел потестить.. а оно не хочет)

xauth: Требует: libc.so.6(ALT_2.24)(64bit) но пакет не может быть установлен
пересборал себе из srpm.. собрал с ним live образ, чтобы поглядеть.
Сыро.. автологин в лайве не сработал.. да и вообще логин не сработал)
Я потому и говорю, что не готов.
Андрей Черепанов (cas@)