Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61233 раз)

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Много разговоров о том, что всех учителей информатики учат работать в Линуксе. Хотелось бы знать, насколько всё это реально. Где эти учителя, каковы действительные результаты их обучения? Ведь распространено мнение, что всё это липа, чисто для отчёта. Сами учителя информатики что могут сказать об этом? Есть конкретные примеры, доказывающие или опровергающие действенность подобного обучения учителей?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Во-первых, не всех учителей информатики, а только одного от школы, дистанционными методами с очным зачетом. А одного от 10 школ - очно. Всего предполагается обучить 60000 человек дистанционно и 7500 - очно. Причем школа даже может не учителя отправить, а, скажем секретаря или завхоза - у кого свободного времени побольше, кого не жалко от работы оторвать. Каким будет качество такого обучения - пока непонятно.

На обучение был проведен конкурс, который выиграла "Академия АйТи". Ссылки:

http://www.academy.it.ru/ru/pspo/
http://community.livejournal.com/academy_it/
http://community.livejournal.com/ru_pingwinsoft/

В некоторых регионах обучение уже началось, в некоторых - нет.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Это понятно. Только интересно бы их самих послушать на это счёт.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Это понятно. Только интересно бы их самих послушать на это счёт.

Хороший инструмент для узнавания того, что говорят широкие массы по тому или иному поводу - http://blogs.yandex.ru. Научитесь пользоваться этим инструментом - очень интересные вещи удается найти.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
У нас от района будут 2 учить очно: 1 как пользователя, другого как администратора. Уже с 30 октября первые курсы начинаются. Меня записали в администраторы где-то на середину ноября (еще не уточнял). Как пройду, обязательно отпишусь.

Мы не сидим на месте. Месяц назад провел мастер-класс по установке Мастера в одной из школ. Недавно был на проверке в одной из школ: там учителя информатики (их двое) самостоятельно установили у себя Мастера практически на все компьютеры по записям, которые сделали на моем мастер-классе. Был приятно удивлен. Установили грамотно, с разбиением на разделы. Пока второй ОС. Дети уже работают. Проблем нет. Так что проблема не столько в умении, сколько в желании научиться.

ЗЫ. Сейчас вот запустил сервер Leopard в ресурсный центр. Вынужден был. Документации по Appl'y практически никакой, приходится методом "тыка". Мне кажется, от Школьного сервера было бы больше толку.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Я тоже думаю, что главное тут - желание научиться, а прочее второстепенно.
Несколько часов бродил по блогам. Да, там много чего можно найти. Но гораздо лучше, если информация по возможности будет собираться в одном месте - хотя бы и здесь. Имею в виду именно информацию по конкретным примерам : где, что, как, конечный результат.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

kostyalamer

  • Гость
Идея очень хорошая, я бы даже ее несколько расширил, коль все равно грядет реформирование форума от Вагана (я совершенно согласен с его идеями  :)  )  можно создать отдельный раздел (что- то вроде "Внедрение Alt-а". "Наш успех" и т.п.)
И в нем сообщать какие школы / организации удалось перевести на Alt.
Вот как это делают конкуренты из Mandriva :  http://mandriva.ru/mandriva/planet_mandriva
Собранную пользователями форума статистику можно будет публиковать на : http://planet.altlinux.org/
Да и когда новичек придет на форум и откроет подобный список, он поймет что наш вариант пингвина не хуже Ubuntu или Mandriva. раз на нем работают организации.  ;)
 

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
ЗЫ. Сейчас вот запустил сервер Leopard в ресурсный центр. Вынужден был. Документации по Appl'y практически никакой, приходится методом "тыка". Мне кажется, от Школьного сервера было бы больше толку.
Коллега, я понимаю - здесь хорош только Альт, но перегибать не нужно. Для меня эти выводы весьма спорные :)
http://www.apple.com/server/resources/index.html
http://www.apple.com/ru/support/macosxleopardserver/
Кстати, РУЖЭЛЬ на него ставить - одно удовольствие:
- скачать jdbc-драйвер
- скачать РУЖЭЛЬ
- положить их в правильные папки
Единственная творческая забота - БД аккуратно поднять и настройки самого ЭЖ сделать
« Последнее редактирование: 25.10.2009 02:53:48 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Цитировать
Но гораздо лучше, если информация по возможности будет собираться в одном месте - хотя бы и здесь. Имею в виду именно информацию по конкретным примерам : где, что, как, конечный результат.

Несомненно. Займетесь сбором информации в одном месте, хотя бы здесь?

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
А не проще пригласить всех, у кого есть такая информация, самим выкладывать её здесь?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
А не проще пригласить всех, у кого есть такая информация, самим выкладывать её здесь?

Тоже хорошая идея. Приглашайте.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Приглашу. Используя свой форум и другие возможности. Только у меня их немного. Надеюсь, что не один я буду приглашать.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Антон Смирнов

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
    • Email
Записали меня на дистанционные курсы "Установка и администрирование пакета свободного программного обеспечения"
Прочитал за пару вечеров (в основном ночью, причины ниже), ответил на тесты. Осталось пройти очное тестирование.
Мои впечатления:
  • УРА!!! Кто то догадался, что в первую очередь надо научить человека, а потом заставлять его внедрять что-нибудь. На этом позитив заканчиваеся;
  • очень много ошибок в работе сайта, интерфейс не дружественный (меню пользователя то слева, то справа; после прохождения одного из разделов невозможно вернуться к выбору другого, только через вход в систему ДО, или я не разобрался как; в курсе есть ссылки на несуществующие кнопки);
  • условно комфортно работать можно только с 21:00 до 9:00, иначе среднее время загрузки страницы у меня было больше минуты и, иногда, стремилось к бесконечности;
  • администрация на форуме не появляется и с обучаемыми не общается (службу поддержки не пробовал);
  • большое количество ошибок и неточностей в лекциях;
  • нет чёткой цели обучения, непонятно чему тебя хотели научить и как пользоваться тем, что узнал;
  • курс оторван от реальной жизни и не рассказывает как решать основные проблемы, которые возникнут при реальном использовании (та же установка драйверов);
  • основная часть курса основана на командной строке, в тестах требуют знания команд и их параметров, хотя большинство действий можно выполнить в графическом интерфейсе;
  • тестовые вопросы одни и те же при повторном прохождении;
  • ...
Общее впечатление я думаю понятно. Мне тоже интересно, разработчики Школьного Линукса знакомились с этим курсом? Каковы их впечатления? Или их не регистрируют в системе ДО?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Мне тоже интересно, разработчики Школьного Линукса знакомились с этим курсом?
Откуда ? :)

Оффлайн Антон Смирнов

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
    • Email
Если интересно, что это такое, могу поделиться данными моей учётной записи.