Автор Тема: Дистрибутив Альт Линукс СПТ 6.0 получил сертификат ФСТЭК  (Прочитано 8267 раз)

Оффлайн tvb

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 47
    • www.linuxrsp.ru
Компания «Альт Линукс», совместно с ООО «Свободные программы и технологии», объявляют об успешном завершении сертификации продукта Альт Линукс СПТ 6.0.

18 апреля 2011 года Альт Линукс СПТ 6.0 получил сертификат ФСТЭК № 2317, позволяющий использовать продукт для работы с персональным данными любого типа, со служебной и конфиденциальной информацией, а также гостайной.

Дистрибутив может быть использован для разработки автоматизированных систем с классом защищенности по включительно, и систем защиты персональных данных по К1 включительно.

Класс защиты средств вычислительной техники от несанкционированного доступа — 4

Уровень контроля отсутствия недекларированных возможностей — 3

Альт Линукс СПТ 6.0 — унифицированный дистрибутив для серверов и рабочих станций с встроенными программными средствами защиты информации.

Новость с подробностями:
http://www.altlinux.ru/news/item/633/

Описание продукта:
http://www.altlinux.ru/products/altlinux-spt-fstec/

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Это что? Релиз?

Где скачать можно стабильную версию?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это для организаций, за деньги
http://www.altlinux.ru/products/altlinux-spt-fstec/

По опыту - многие все сертифицированные дистрибутивы не выкладываются в свободный доступ. Уж не знаю по какой причине, возможно из-за наличия "закрытых" по той или иной причине приложений, но это факт.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
А в нём, какие закрытые приложения есть?


Он потом в свободном доступе будет?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Интересно. Судя по тому. что написано новостях, мандатный контроль там работает на сервере (SELinux). На рабочей станции под X-ми его нет. Чуда не случилось. Хотя есть какие-то мутные слова про: "обеспечивает комфортную защищенную работу с информацией ограниченного доступа с возможностью просмотра и копирования данных меньшей степени конфиденциальности или из открытых источников".
Но 3-ий уровень по НДВ - это уже очень значительный шаг вперед.
Альтовцам мои поздравления.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Он потом в свободном доступе будет?
http://www.altlinux.ru/products/altlinux-spt-fstec/
Цитировать
ISO-образы для ознакомления или тестирования.
ISO-образы дисков предоставляются организациям по запросу по email. В заявке просьба сообщить: наименование организации, контактный телефон и email.
 
Внимание: Загруженные по ссылке образы могут быть использованы в соответствии с лицензионным соглашением, наравне с другими дистрибутивами, выпускаемыми компанией Альт Линукс. Образы идентичны входящим в комплект Альт Линукс 6.0 СПТ, но не являются сертифицированными. Сертифицированной считается система, установленная с оригинального диска, имеющего уникальный номер, проставленный сертифицированной лабораторией, и действующий купон технической поддержки.
Андрей Черепанов (cas@)

distinctus

  • Гость
Интересно, кто это барахло за такие деньги покупает.... люди с круглыми глазами от 152-ФЗ, которых каждый день пугали проверками... Зато мне теперь понятно куда силы разработчика уходили последнее время...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Интересно, кто это барахло за такие деньги покупает.... люди с круглыми глазами от 152-ФЗ, которых каждый день пугали проверками... Зато мне теперь понятно куда силы разработчика уходили последнее время...
1. Это не барахло.
2. Разработчики программ в сертификации не участвуют. И даже из разработчиков дистрибутива не так много людей участвуют. Проводят сертификацию конторы, уполномоченные ФСТЭК, а вот их работа стоит дорого.
3. Покупают госучреждения, и компании, которым предписано обеспечить соответствующий уровень безопасности информации.

Оффлайн palex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Интересно, кто это барахло за такие деньги покупает.... люди с круглыми глазами от 152-ФЗ, которых каждый день пугали проверками... Зато мне теперь понятно куда силы разработчика уходили последнее время...
Вам, видимо, не доводилось принимать участие в организации и лицензировании т.н. "секретного" отдела, для работы с документами от ДСП и выше(я вот не осилил всех требований :-( ). Вот там это "барахло" пригождается и даже очень.
Для каждого направления применения ПО(линуксы-нелинуксы, прикладуха-система... ) есть свои задачи и требования, которые решаются с сертификацией в ФСТЭК или без оной. Не считаете же Вы, что дистрибутивы Альт-а работают(могут работать) только в школах и у красноглазиков? ;-)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Интересно, кто это барахло за такие деньги покупает.... люди с круглыми глазами от 152-ФЗ, которых каждый день пугали проверками... Зато мне теперь понятно куда силы разработчика уходили последнее время...

Это продукт, на который есть платежеспособный спрос. И если он будет продаваться, то у разработчиков появятся деньги на создание продуктов, за которые Вы не платите или платите немного.

Оффлайн grobocop7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Хорошая новость. А то приходят "проверки", которые заставляют покупать винду и на сервер, и на станции. Типа только они должны работать с персональными данными.

distinctus

  • Гость
Ох. Как оживленно мне ответили... бегло прочитав все последние посты. постараюсь ответить... На счет барахла, простите, но все относительно. Так вот Альт Линукс - "относительное барахло" в своем классе (спорить с этим бесполезно) - мое личное мнение. Никого не хочу обидить. Участвовать в сертификации не приходилось, зато участвовал в категорировании выч комплекса. Только это было в армии. и это был восьмой отдел со своими придирками.. фсб.. все как надо.. Уровень допуска - 1, 6 ЭВМ, 2 кабинета. недавно последние пять лет прошли. .теперь за границу могу ехать))) и куча документов, с контр зонами, моделями, запросами, ожиданиями.. переделываниями.. помню уже слабо, давно было.... и то было МСВС 3.0 (тоже кстати барахло, хотя на тот момент это было мое первое знакомство с linux). Сейчас работаю в гос учреждении здравоохранения, и в школе. К счастью нет никакой необходимости покупать за такие деньги такой дистрибутив, потому как стоимость владения виндовозами уже меньше будет... Что же касается непосредственно Линукс - недавно познакомился подробнее.. изучаю... нравится. начал как раз с Альта... ушел... причин масса.. не хочу описывать, надеюсь у меня руки кривые - вот и ушел. Сейчас федора, не сравниваю с альтом.... (но нравится лучше, хотя буду поглядывать с надеждой на Альт)

Кстати, если не изменяет память... ФСБ и "восьмиряки" вообще плевать на ФСТЭК хотели))) так что это для персональных данных системы скорее... снова могу ошибаться...

В конце поста вернусь к "Дистрибутив Альт Линукс СПТ 6.0 получил сертификат ФСТЭК" - нелепая попытка вытянуть денег полегкому.. уверен - даже если деньги вытянутся (сильно сомневаюсь)... на разработки пойдет их малая часть, если вообще пойдет... и развития это Альту по скорости уж точно не прибавит... если время покажет другое.. прошу всех меня простить дурака... да и так прошу у всех прощения, если кого обидел, так как ответов наверно уже не прочитаю.. Прощайте!
« Последнее редактирование: 04.05.2011 00:18:06 от distinctus »