Автор Тема: Xfce Общие вопросы.  (Прочитано 33876 раз)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: XFCE
« Ответ #15 : 22.09.2008 23:22:24 »
Вообще-то я не имел ввиду какой-то конкретный альт, или даже вообще линукс-дистр.

Сумлеваюсь, что в альте мона компиз прикрутить к xfce, ибо его идея - сделать менее ресурсоёмкий дистр.

Не врите больше.
Эээ... в чём же враньё?

Вообще-то я не имел ввиду какой-то конкретный альт, или даже вообще линукс-дистр.
Это было сказано о том, зачем в первую очередь может быть полезен Xfce. Смотрите конекст. А вторая цитата относилась к ответу Respect на первоначальный вопрос. Фраза из двух частей. 1. сомнение. 2. зачем полезен xfce. Т.е. отвечая dottedmag, я говорил только об одном из возможных назначений xfce, не связывая это никак с альтом или каким-либо другим дистром.

Сумлеваюсь, что в альте мона компиз прикрутить к xfce, ибо его идея - сделать менее ресурсоёмкий дистр.
Выше уже пояснил. Знаю, что в сизифусе есть компиз, я высказал сомнение, что он сможет работать с Xfce в альте.

Откуда такое сомнение? По приведённой выше ссылке есть диалог, в котором упоминались цели создания легковесного дистра (light) с Xfce. И потом, я игрался с компизом/Xfce на очень рульном дистре на нестабильной ветке и даже не из официального репозитория. К слову, там стабильное ядро - это 2.6.26. Но я ни в коей мере не собирался наезжать на альт, указывать на недостатки. Я просто интересуюсь вопросом. Имею право на сомнение? Развеяли его? Где ссылка на HOWTO?

Но раз из коробки в альте эта возможность имеется, так разве ж это плохо? Почему бы не привести тут ссылку? К чему столько личных выпадов - "бред", "враньё"? Человек спросил как украсить, я ответил насчёт теоретической возможности 3D (которая я знаю, есть в других дистрах), но поскольку с альтом не работал, есть сомнения. Но в том же моём ответе не было наездов на альт, напротив, было желание увидеть, что в нём такая возможность имеется:

Но если возможно увидеть тут сцылку на XFCE CompizFusion HOWTO в альте, было бы интересно почитать...
Неужели сам факт такого пожелания (чтобы не знающему или сомневающемуся пользователю) указали, где искать ответы на его вопросы вызывает такую бурную реакцию разработчиков, то я ещё раз дико извиняюсь, что задал вам уважаемые разработчики такой вопрос и высказал тут свои сомнения!
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: XFCE
« Ответ #16 : 22.09.2008 23:56:46 »
В плане легковесности, если уж кому-то приходит на ум ставить Compiz в Иксфейс, то графическую систему это изрядно перегружает и требует значительно увеличить объём ОЗУ, что в общем получается, что "овчинка выделки то и не стоит", если цель быстрота и функциональность. В этом случае Dekorator под KDE 3 оказывается гораздо менее ресурсоёмким чем Compiz под Xfce.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: XFCE
« Ответ #17 : 23.09.2008 00:05:21 »
Вообще-то я не имел ввиду какой-то конкретный альт, или даже вообще линукс-дистр.
Это было сказано о том, зачем в первую очередь может быть полезен Xfce. Смотрите конекст.
"Конекст" я смотрел. Там линка про лайт была приведена как подтверждение фразы про альт.

Фраза из двух частей. 1. сомнение. 2. зачем полезен xfce. Т.е. отвечая dottedmag, я говорил только об одном из возможных назначений xfce, не связывая это никак с альтом или каким-либо другим дистром.
Т.е. отвечая dottedmag, вы отвечали не про то, про что вам сказали.

[словоблудие поскипано]
К чему столько личных выпадов - "бред", "враньё"?
К написанной ерунде.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: XFCE
« Ответ #18 : 23.09.2008 00:56:25 »
"Конекст" я смотрел. Там линка про лайт была приведена как подтверждение фразы про альт.
линка про лайт была приведена как подтверждение фразы про "бред" и откуда он взялся.  Кстати, уже объяснил это выше:
А, во-вторых, по приведённой ссылке обсуждался контекст легковнесности дистров, и я указал туда, тем самым отвечая, что это не только мой "бред".

Т.е. отвечая dottedmag, вы отвечали не про то, про что вам сказали.
Именно про то. Ну, смотрите сами - что мне сказали:
ибо его идея - сделать менее ресурсоёмкий дистр.

Какой выдающийся бред.
И мой ответ:
Какой выдающийся бред.
Исходил из этого. Но вообще-то многие ставят XFCE или того круче - IceWM в целях "облегчения" дистра. Разве нет? Или что вы имели ввиду?
И где здесь слово "альт"?

[словоблудие поскипано]
К чему столько личных выпадов - "бред", "враньё"?
К написанной ерунде.
К "бреду" и "вранью" добавились "словоблудие" и "ерунда". Ещё раз благодарю за информативность по вопросу CompizFuzion в XFCE в дистрибутивах ALT.

P.S. Не позорьте контору и коммунити - почистите ветку. Если же форум заведён против вашей воли, то я всё понимаю.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн raorn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 42
  • I'm not fat, I'm big boned!
Re: XFCE
« Ответ #19 : 23.09.2008 02:03:25 »
[словоблудие поскипано]
К чему столько личных выпадов - "бред", "враньё"?
К написанной ерунде.
К "бреду" и "вранью" добавились "словоблудие" и "ерунда". Ещё раз благодарю за информативность по вопросу CompizFuzion в XFCE в дистрибутивах ALT.
Вы не знаете ни что такое XFCE, ни как работает Beryl/Compiz.

Цитировать
P.S. Не позорьте контору и коммунити - почистите ветку. Если же форум заведён против вашей воли, то я всё понимаю.
Не позорьтесь, учите матчасть.
Я использую Сизиф и я бородат.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: XFCE
« Ответ #20 : 23.09.2008 03:53:58 »
Вы не знаете ни что такое XFCE, ни как работает Beryl/Compiz.
Не позорьтесь, учите матчасть.

Xfce - среда рабочего стола (DE), Compiz - композитный оконный менеджер. CompizFusion - те саме 3D-украшательства (плагины). Beryl не застал, но с compiz-ом поигрался в связке с Xfce 4.4 на gentoo месяца три назад. Впечатлило. Ставил из оверлея fusion-icon с использованием одноимённого пакета. Есть такая фича в альте?
aptitude search fusion-icon
Снёс - не потому, что не понравилось (как раз - наоборот), просто решил детям на ноуте всё "по полной" с KDE развернуть, а экспериментировал с Xfce лишь примеряя её к следующей очень слабой машине - старому третьему пню. Сомнения одолевали, потому что юзал SVN-ветку fusion-icon с модифицированными пакетами под xfce (даже не stable). Это есть далеко не во всех дистрах, поэтому и спросил насчёт альта.

В конце концов, пользователь может чего-то и не знать, это не повод посылать его учить матчасть всеми перечисленными выше словами, потому что эту самую матчасть нужно сначала разместить и уже тогда туда посылать. А то, что сейчас доступно по сабжу в поиске по документации альта, вызывает уныние.

Вся проблема в том, что из первоначально сказанного взяли несколько слов. Если посмотреть на весь текст целиком, я не вводил пользователей в заблуждение. Мне показалось, что такая реакция из-за того что спросил то, чего видимо нельзя было было спрашивать. Единственное, dottedmag в конечном итоге написал, что есть compiz в сизифусе. Тут видимо все кроме меня догадываются - всё, что там есть, всё со всем стыкуется.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн pulink

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: XFCE
« Ответ #21 : 23.09.2008 03:58:28 »
Я ставлю тему LiNsta-Black-Plastic. Погуглите, найдете :)
Еще есть подборка картинок на рабочий стол. Создаю из них список. И при каждом входе в систему - новая wallpaper.
Сколько ни ломал голову, как еще украсить XFCE - ничего не придумал :)

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: XFCE
« Ответ #22 : 23.09.2008 09:11:38 »
линка про лайт была приведена как подтверждение фразы про "бред" и откуда он взялся. 
Линка про лайт была приведена как подтверждение фразы про альт. Точка.
После этого вы начали играть фразами и утверждать, что имели в виду совсем другое.

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: XFCE
« Ответ #23 : 23.09.2008 09:29:35 »
Установил тему MacOS, вроде посимпотишней стало :)
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн raorn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 42
  • I'm not fat, I'm big boned!
Re: XFCE
« Ответ #24 : 23.09.2008 13:19:30 »
Вы не знаете ни что такое XFCE, ни как работает Beryl/Compiz.
Xfce - среда рабочего стола (DE), Compiz - композитный оконный менеджер. CompizFusion - те саме 3D-украшательства (плагины).
Следующий вопрос, что такое "DE"?

Цитировать
матчасть нужно сначала разместить и уже тогда туда посылать. А то, что сейчас доступно по сабжу в поиске по документации альта, вызывает уныние.
Вам надо всё разжевать и в рот положить?  Самому думать уже необязательно?  Документацию, которая идёт с программой, читать не надо?
Я использую Сизиф и я бородат.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: XFCE
« Ответ #25 : 24.09.2008 12:39:43 »
Цитировать
матчасть нужно сначала разместить и уже тогда туда посылать. А то, что сейчас доступно по сабжу в поиске по документации альта, вызывает уныние.
Вам надо всё разжевать и в рот положить?  Самому думать уже необязательно?  Документацию, которая идёт с программой, читать не надо?
Чтобы читать и думать, нужно сначала дистр установить. В другом дистре приходилось руками стыковать. Вопрос стыковки одного с другим в гугле освещён широко, для некоторых дистров представлены подробные описания. Для альта этого не нашёл.

На самом деле, поскольку заочно знаком с dottedmag, решил не нарываться и обойтись "малой кровью", не доказывая ему очевидное. Ну раз даже light построен на XFCE, а не на KDE, выходит, идея облегчения дистра засчёт DE не такая уж и бредовая. Так, в gentoo заметил что мета-пакетная зависимость существенно меньше и более управляема для XFCE, нежели для KDE. А вот сама фраза в попыхах действительно была построена неудачно, не совсем по-русски.

Мне было проще "перевести стрелки". Кто ж знал, что мне дороже встанет! Ссылку мою неверно истолковали. Хотел ей показать, что раз я несу бред, то не только я, но и ALT. Причём в следующем же комменте об этом написал. Но как говаривал кот Леопольд - "ребята, давайте жить дружно"! :)
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: XFCE
« Ответ #26 : 24.09.2008 12:49:46 »
Мне было проще "перевести стрелки". Кто ж знал, что мне дороже встанет! Ссылку мою неверно истолковали. Хотел ей показать, что раз я несу бред, то не только я, но и ALT.
Ну кто ж виноват, что вы собственные ссылки не понимаете :)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: XFCE
« Ответ #27 : 24.09.2008 13:25:50 »
Мне было проще "перевести стрелки". Кто ж знал, что мне дороже встанет! Ссылку мою неверно истолковали. Хотел ей показать, что раз я несу бред, то не только я, но и ALT.
Ну кто ж виноват, что вы собственные ссылки не понимаете :)
Оценил юмор! ;D
Тогда, раз всё дело только в неверно истолкованной ссылке, предложение почистить ветку в силе. ;)
Не вижу в нашем споре полезной инфы для потенциальных пользователей ALT Linux...
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн kfor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
Re: XFCE
« Ответ #28 : 24.09.2008 14:30:21 »
Чтобы читать и думать, нужно сначала дистр установить.
В некотором смысле, попробую поддержать klark973.

Первый Unix, попавший в руки, был Version 6 для PDP в 1982 году.
Без ЕДИНОЙ строки документации и, практически отсутствием доступных публикаций (да и не доступных было крайне мало). Единственное, что удалось выудить, оказалась статья в журнале BELL Labs , не помню точно, толи Кернигана, то-ли Ричи с Томсоном, которую удалось заказать в ГПНТБ, наверное, через полгода. Да пара-тройка упоминаний, в других публикациях, что есть мол такой UNIX. Собственно и с "Си" была аналогичная история - лишь упоминания, что есть такой язык в природе.

И что? А ничего. Зато, были исходные тексты (с комментариями). Кои за достаточно короткий срок были перелопачены вдоль и поперёк. После диссасемблированного OS/370 - показалось раем !
Потом стали появляться переводы книг нулевой ценности, уровня "для домохозяек", примерно за полгода-год до того оригиналы которых были покупаемы и мною в Москве, в "технической книге" на Ленинском ... Наконец, появился там и двухтомник MAN(x), типографски изданная распечатка MANов, но, она была уже практически не нужна.
Так вот и сложилась среда Unix/linux~оидов, что у нас, что на западе, вынужденных, в условиях отсутствия хоть какой-то вменяемой документации, рыть исходники, становиться "крутыми" и крутизной своей наслаждаться.

Не прошло и 100 лет (30) )))
Что изменилось?
НИЧЕГО !

Безконечные издания "for beginners", разбросанные по Сети крупицы информации, не всегда применимые к конкретным дистрибутивам, форумы, на которых не просто получить ответ на конкретные вопросы. (Изменено, дабы кого случайно лично не обидеть)

Unix (в виде ДЕМОС/ИНМОС) в своё время тоже на государственном уровне претендовал на "полный захват Советского рынка" под лозунгом "мобильности" и унификации среды ... И где этот UNIX? И где этот всеобщий охват? Унификация и стандартизация? Или подобное положение дел - родовая травма направления?

Сейчас с ALTом и "школьным проектом", ну во всяком случае, складывается такое впечатление, происходит подобная история. Неужнли ошибки прошлого обязательно нужно КАЖДОМУ повторять заново?

Понятно, конечно, и объём работ и обстоятельства и, многое другое ...

Но, конечным пользователям, потребителям продукта, а не сообществу единомышленников, в той или иной мере принявших правила игры, от того совершенно не легче !!!

НУЖНА ХОРОШАЯ СТРУКТУРИРОВАННАЯ И ПОЛНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ !!!

Разного уровня и собранная в одну кучу, а для школ - доступная "искаропки" и в ПЕЧАТНОМ виде.

Извините за резкость тона - наболело.
 :)

« Последнее редактирование: 24.09.2008 20:06:21 от kfor »

fs

  • Гость
Xfce Общие вопросы.
« Ответ #29 : 14.11.2008 11:49:54 »
      Главное меню XFCE

Вопрос такой.
Использую Lite 4.1. В XFCE много пунктов находятся без иконок и много лишних. Поискал, посмотрел, нашел что почти все иконки лежат в /usr/share/applications. Но! Не, все! Есть игры GTK Balls и XMahjonng. Не найду откуда они в меню появляются? Для них нет иконок. Хачу иконки! :) Так же нет иконки для центра управления системой и пункта меню ALT Linux с документацией. Последнего я удалил, сам уже не помню как. Кто подскажет?
« Последнее редактирование: 27.08.2011 22:37:25 от МИНЗДРАВ »