Автор Тема: Так с чего же стоит начинать изучение Linux? (... и некоторые мысли)  (Прочитано 49429 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
На ALT Linux, рассчитываю как на русский линукс, с возможностями нерусского.

Других "русских линуксов", к сожалению, нет.

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Лучше всего получится, если поставить себе задачу, как можно меньше пользоваться Windows. Для начала можно настроить qemu (или kvm) и Windows запускать только оттуда...

Я бы сказал так: лучше вообще забыть про то, чему вы научились в Windows и познавать систему с нуля. Будет намного проще.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Drool

  • Гость
Я бы сказал так: лучше вообще забыть про то, чему вы научились в Windows и познавать систему с нуля. Будет намного проще.

+1 По себе знаю - опыт администрирования винды потом при переходе на линукс дико мешал, вендузятные привычки и понятия только путали.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
На ALT Linux, рассчитываю как на русский линукс, с возможностями нерусского.
Других "русских линуксов", к сожалению, нет.
Давайте не будем излишне категоричными. InfraLinux, Runtu, PuppyRus, ... Причем есть в этом списке удовлетворяющие как критерию "русскости" разработчиков/комьюнити, так и качества i18n-ru.
« Последнее редактирование: 15.10.2008 10:49:02 от bormant »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Давайте не будем излишне категоричными. InfraLinux, Runtu, PuppyRus, ...
Это клоны, а не самостоятельные дистрибутивы. Именно это и имел ввиду Rider.
Андрей Черепанов (cas@)

Alexei_VM

  • Гость
Чуть-чуть личного опыта по "изучению Линукс":

могу посоветовать покупать книжки, в названии которых есть слово UNIX, а не Linux. Обычно они более "основательны" чтоль, там меньше отвлекаются на всякие свистелки и сипелки, не рассказывают как настраивать что-то на примере какой-нить редхатовской графической утилиты, устаревшей еще за год до выхода книги.

В книгах "по UNIX" можно запросто встретить сравнение какой-нить команды или настройки для Linux/BSD/Solaris/HPUX и т.п. Возможно, оно в чистом виде не очень полезно, но зато помогает понять суть.

Но так же следует понимать, что советы в книге могут устареть. То есть описанные команды могут обзавестись новыми ключами, потерять старые, настройки могут быть совсем не в тех файлах и т.п. Однако, из книги надо постигать СУТЬ, а при применении знаний к конкретной системе просто консультироваться с Гуглом и документацией по своей системе.

Оффлайн Saycar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 84
Ну а как быть Fallout 3 вы мне скажите??

fs

  • Гость
могу посоветовать покупать книжки, в названии которых есть слово UNIX, а не Linux. Обычно они более "основательны" чтоль, там меньше отвлекаются на всякие свистелки и сипелки, не рассказывают как настраивать что-то на примере какой-нить редхатовской графической утилиты, устаревшей еще за год до выхода книги.

Достаточно одной книги "Запускаем Linux." Для пользователя.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Чуть-чуть личного опыта по "изучению Линукс":
Но так же следует понимать, что советы в книге могут устареть. То есть описанные команды могут обзавестись новыми ключами, потерять старые, настройки могут быть совсем не в тех файлах и т.п. Однако, из книги надо постигать СУТЬ, а при применении знаний к конкретной системе просто консультироваться с Гуглом и документацией по своей системе.
Согласен. Но тут есть подводный камень. Я, например, предпочитаю учиться на опыте, так сказать. Т.е. взял книжку, например, и буквально по шагам прошелся применяя советы по решению на собственной системе, проверяя заодно что будет, если вот тут сделать иначе, чем написано. А когда структура файлов отличается, то уходит время и внимание не на решение конкретной задачи, а на поиск нужных файлов настроек, например. В итоге разбор вопроса, на который можно потратить полчаса уходит час, например. И если времени было мало и не успел до конца разобраться (а у меня, например, сейчас приоритет за другими задачами), то когда приступаешь к тому, чтобы продолжить решение задачи - оказывается, что часть информации уже выветрилась из головы. Т.е. приходится переделывать повторно то, что уже делал (например, разбираться а в каких же файлах что было). С одной стороны это полезно (лучше запоминается), с другой - пропадает нужный настрой;). Плюс к этому: если решил проблемку (я обычно за серьезные берусь после того, как решу мелкие проблемки), то это повышает заинтересованность, т.к. видишь результат. А если результат сразу вот так вот и не видно, то появляются сомнения в правильности своих действий и пр.
Примерно так;).

KG

  • Гость
Чуть-чуть личного опыта по "изучению Линукс":
Но так же следует понимать, что советы в книге могут устареть. То есть описанные команды могут обзавестись новыми ключами, потерять старые, настройки могут быть совсем не в тех файлах и т.п. Однако, из книги надо постигать СУТЬ, а при применении знаний к конкретной системе просто консультироваться с Гуглом и документацией по своей системе.
Согласен. Но тут есть подводный камень. Я, например, предпочитаю учиться на опыте, так сказать. Т.е. взял книжку, например, и буквально по шагам прошелся применяя советы по решению на собственной системе, проверяя заодно что будет, если вот тут сделать иначе, чем написано. А когда структура файлов отличается, то уходит время и внимание не на решение конкретной задачи, а на поиск нужных файлов настроек, например. В итоге разбор вопроса, на который можно потратить полчаса уходит час, например. И если времени было мало и не успел до конца разобраться (а у меня, например, сейчас приоритет за другими задачами), то когда приступаешь к тому, чтобы продолжить решение задачи - оказывается, что часть информации уже выветрилась из головы. Т.е. приходится переделывать повторно то, что уже делал (например, разбираться а в каких же файлах что было). С одной стороны это полезно (лучше запоминается), с другой - пропадает нужный настрой;). Плюс к этому: если решил проблемку (я обычно за серьезные берусь после того, как решу мелкие проблемки), то это повышает заинтересованность, т.к. видишь результат. А если результат сразу вот так вот и не видно, то появляются сомнения в правильности своих действий и пр.
Примерно так;).
Хороший подход.Добавлю как новичёк -стараюсь записывать скрипты в тетрадку ,помогает не забыть
и пригождалось не раз и не два.

Radiant

  • Гость
Надо для начала потусаватся где нибудь на форуме линуксоидов. Завести знакомства. Потом затащить ново приобретенного знакомого или в Аську, или на канал в IRC, ну создать там какой нибудь пустой временный канал и шаг за шагом, вопрос за вопросом, все узнать. Классно было бы еще и телефончик узнать, а в живую если - то это ваще по кайфу.

А то что вы тут говорите про книжки всякие, и про остальное - это уже не 1 этап, и даже не второй - а третий или четвертый.
1 этап - это установка, разбиение диска, настройка и конфигурирование начального загрузчика.
2 этап - это освоение графики, кнопок или команд во встроенной справке.
3 этап - вот уже и пошел как раз этап когда нужно читать всякие талмуды.

fs

  • Гость
1 этап - это установка, разбиение диска, настройка и конфигурирование начального загрузчика.
2 этап - это освоение графики, кнопок или команд во встроенной справке.
3 этап - вот уже и пошел как раз этап когда нужно читать всякие талмуды.

Это только в мозгу испорченного виндовсом пользователя могло родиться. "Всякие" талмуды это не в первую очередь, уж конечно, сначала нужно определиться. Но, во вторую точно. Вместо того, чтобы сидеть на шее у других надо и самому подумать немного.

Alexei_VM

  • Гость
Я, например, предпочитаю учиться на опыте, так сказать. Т.е. взял книжку, например, и буквально по шагам прошелся применяя советы по решению на собственной системе, проверяя заодно что будет

Даже инструкции из интернета могут быть устаревшими. А уж из бумажной книжки окажутся устаревшими наверняка. Так что никакого "по шагам" не получится.

К тому же я говорю об изучении СУТИ, а не о применении конкретной инструкции. За степ-бай-степ надо ходить в документацию, которая идет вместе с программой, а не в книжки.

Оффлайн veles

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Мдя.. Ну поставил я убунту и что? Много узнал? Элементарные вещи - да, т.е. как диск разбить, какие команды в линухе, что за загрузчик, как линух с дисками работает. Може это и достаточно, но вот как-то суть я уловить не могу, не могу понять как система устроена, откуда и что работает. Не думаю, что будет лучше от установки Альта или какого-нибуть Zenwalkа.
Результат? Начал читать руководства, вики и хаутушки для.. Archlinux. И у меня сложилось такое мнение, что если человек решил использовать линукс и хочет разобраться в нем, решил это для себя, то начать лучше именно с арча. А если решил просто использовать линукс-систему и решать задачи в конкретных программах, не заморачиваясь как эти программы запускаются и как работает ось, то нужно ставить какой-нить "готовый" дистрибутив, с хорошей поддержкой и большим комьюнити, например ALT,Ubuntu,Mandriv'у, SUSE или что-то похожее.
Мне кажется, прежде всего, надо для себя решить вопрос - а что тебе надо от линукс, в чем ты там хочешь разобраться, а главное зачем, для решения каких задач? А путь изучения сам определится.
GNOME - добро, KDE - зло. Почему? А почему день? А почему ночь? Каждый принимает свою сторону Силы.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Може это и достаточно, но вот как-то суть я уловить не могу, не могу понять как система устроена, откуда и что работает.
Немного устарело, но всё-же:
http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/user/
http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/lig-1.shtml
Пока хватит. Чуть позже можно будет более другую литературу порекомендовать