Автор Тема: Баг в багзилле. Использование Bugzilla.  (Прочитано 35178 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Bugzilla
« Ответ #15 : 16.10.2008 18:51:34 »
dk, ruslandh, vvk, спасибо за ответы.
Ну, возможно, нет смысла писать о багах апстрима - об этом лучше в апстрим.
Вот этот момент как раз самый не очевидный, ибо пользователю неведомо кем именно из разработчиков допущена ошибка и кому её направлять. Ближе всех в этом случае оказывается bugzilla.

О багах апстрима как раз имеет смысл писать. Предварительно поискав в гугле. Если бага уже занесена в апстримовский баг-лист, то можно просто ждать исправления, а в нашу багзиллу занести потом просьбу это исправление включить в нашу сборку. А если бага новая, то в нашу багзиллу хотя бы можно писать на русском, в отличие от большинства апстримов. Далеко не все пользователи знают английский на достаточном уровне, и не у всех достанет опыта грамотно сформулировать багу. А мэйнтейнер все же предполагается опытным человеком.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Bugzilla
« Ответ #16 : 16.10.2008 18:59:47 »
Можете написать в багзиллу Альта, а уж из нее вас могут послать дальше по таблице маршрутизации.

Обычно мне нравится такой сценарий - пишется мантейнеру на личное мыло письмо с описанием бага и вопросом - куда это описание бага вешать - в альтовую багзиллу или в апстрим. Если мантейнер не отвечает в течение 3 дней - писать в альтовскую багзиллу. Иначе как мантейнер скажет. Это просто экономит время и записи в багзилле, если это вообще не баг или свои кривые руки.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн tanechka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
часто что-то по мелочи не работает, но жить не мешает. Где почитать про то, что с этим делать, чтобы оно когда-нибудь у кого-нибудь заработало? :) вешать багу - я один раз пыталась, через час узнала что это называется багзилла, еще через час - плюнула совсем.

Alexei_VM

  • Гость
вешать багу - я один раз пыталась, через час узнала что это называется багзилла, еще через час - плюнула совсем.

Тогда вам ничто не может помочь. Обо всех ошибках следует сообщать в багзиллу, инструкция по работе с которой находится тут http://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
часто что-то по мелочи не работает, но жить не мешает. Где почитать про то, что с этим делать, чтобы оно когда-нибудь у кого-нибудь заработало? :) вешать багу - я один раз пыталась, через час узнала что это называется багзилла, еще через час - плюнула совсем.
Вообще-то в рассылках самое оно - и багу проверят и подскажут как сделать правильно.

Оффлайн SantaClausRpm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
Если вы - новичек, то лучше, действительно - сначала в рассылку или форум.
И только затем уже в багзиллу.
И это правильно.
In FOSS we trust

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Использование багзиллы
« Ответ #21 : 09.12.2009 12:13:02 »
Проблема такая: хочу поставить пакет evince-dvi на Simply Linux. Выдаётся ошибка:

[root@simply ~]# apt-get install evince-dvi
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Некоторые пакеты установить невозможно. Это может означать, что Вы
потребовали невозможного, либо пользуетесь нестабильным репозиторием.
Часть необходимых пакетов либо ещё не создана, либо была удалена
из каталога 'Входящие'.

Так как для выполнения Вашего запроса достаточно одной операции, то
скорее всего этот пакет просто невозможно установить. Сообщите, пожалуйста,
об этом как о найденной ошибке в пакете.
Эти сведения могут помочь найти выход из ситуации:

Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:
  evince-dvi: Требует: libkpathsea.so
E: Извините, `битые' пакеты
[root@simply ~]#


Или при использовании aptitude:

[root@simply ~]# aptitude install evince-dvi
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree       
Чтение информации о расширенных состояниях     
Инициализация состояний пакетов... Done           
Следующие пакеты НЕРАБОТОСПОСОБНЫ:
  texlive-base-bin texlive-extra-utils texlive-font-utils texlive-formats-extra texlive-latex-base texlive-latex-recommended texlive-math-extra
  texlive-omega
Следующие НОВЫЕ пакеты будут автоматически установлены:
  rpm-macros-info-install tetex-core texinfo
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  evince-dvi rpm-macros-info-install tetex-core texinfo
0 пакетов обновлено, 4 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 20,6MB архивов. После распаковки 71,9MB будет занято.
Прервать.


Сведения о репозиториях обновлены. Проблема, по всей видимости, лежит в путанице между tetex и texlive. Что TeX неработоспособен, aptitude врёт: я прекрасно смог скомпилировать свой файл как в dvi, так и в pdf.

В ветке http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4644.225.html мне было предложено вешать баг, для чего я зарегистрировался в багзилле. Насколько я понял, баг следует вешать на ветку p5, поскольку на ней стоит Simply Linux. Для этого я прочитал руководство http://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto. Однако при попытке повесить ошибку я столкнулся со следующею проблемою: я не могу выбрать компонент evince-dvi, единственный доступный выбор: cross-component. Проверил на 5.1 --- там всё работает согласно руководству, можно написать название нужного пакета, автодополнение в порядке. Подскажите, как выбрать нужный компонент для p5?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Использование багзиллы
« Ответ #22 : 09.12.2009 15:32:09 »
При использовании aptitude вы вынесли texlive и поставили базовый tetex. Оно это надо было?

kda

  • Гость
Re: Использование багзиллы
« Ответ #23 : 09.12.2009 16:28:07 »
Только что проверил у себя:

[dkoryavov@koryavov-note ~]$ sudo apt-get install evince-dvi
[sudo] password for dkoryavov:
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие дополнительные пакеты будут установлены:
  tetex-core tex-common
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  evince-dvi tetex-core tex-common
0 будет обновлено, 3 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 37 не будет обновлено.
Необходимо получить 19,9MB архивов.
После распаковки потребуется дополнительно 69,8MB дискового пространства.
Продолжить? [Y/n] y
Получено: 1 ftp://ftp.altlinux.org noarch/classic tex-common 0.2-alt4 [4867B]
Получено: 2 ftp://ftp.altlinux.org i586/classic tetex-core 2.0-alt10 [19,9MB]
Получено: 3 ftp://ftp.altlinux.org i586/classic evince-dvi 2.28.1-alt1 [56,1kB]                                                                              
Получено 19,9MB за 1m17s (258kB/s).                                                                                                                          
Совершаем изменения...
Preparing...                                        ################################################################################################### [100%]
1: tex-common                                       ################################################################################################### [ 33%]
2: tetex-core                                       ################################################################################################### [ 66%]
3: evince-dvi                                       ################################################################################################### [100%]
Running /usr/lib/rpm/posttrans-filetriggers
Завершено.
[dkoryavov@koryavov-note ~]$

Как видите, никаких проблем. Видимо, Вы неверно настроили репозитории, либо проблема в конфликте texlive с tetex.
« Последнее редактирование: 09.12.2009 16:29:43 от kda »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Использование багзиллы
« Ответ #24 : 09.12.2009 18:11:17 »
либо проблема в конфликте texlive с tetex.
Дело именно в этом. Вернее в том, что как и в kile торчит никому не нужная зависимость от tetex-core, которую следует вырывать калёными щипцами ;)
« Последнее редактирование: 10.12.2009 07:27:32 от Const »

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Использование багзиллы
« Ответ #25 : 09.12.2009 21:02:19 »
Нет, я ничего не вынес. Аптитуде завершила работу аварийно и ничего не скачала и не установила. Так что с этим всё в порядке. Что проблема в конфликсе tetex_vs_texlive я тоже уже уяснил. Вы мне лучше объясните, как мне осилить багзиллу. Как мне для p5 выбрать нужный компонент? Или я там что-то кривыми руками набрал?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Использование багзиллы
« Ответ #26 : 10.12.2009 07:28:03 »
повесьте на evince

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Bugzilla
« Ответ #27 : 20.12.2009 00:13:09 »
    *
          o UNCONFIRMED — неподтвержденный,
          o NEW — новый,
          o RESOLVED — (раз)решённый,
          o CLOSED — закрытый,
          o REOPENED — открытый повторно,

http://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto
there is no truth outside of our own awareness

Drool

  • Гость
Re: Bugzilla
« Ответ #28 : 20.12.2009 00:17:49 »
А почему нету assigned?

Ну переведите, что ли...

Drool

  • Гость
Re: Bugzilla
« Ответ #29 : 20.12.2009 00:22:41 »
Вопрос не в переводе. Вопрос в посте
А в каких случаях обычно назначают NEW, assigned, resolved ?

Вы про вики? Ну так подправьте, на то она и вики.