Голосование

Частенько приходится в справочник заглядывать?

Да, очень часто
Бывает изредка
регулярно
Очень редко
Никогда
Я сам ходячий справочник

Автор Тема: Консоль и вопросы работы в терминале. Команды и командная строка ALT Linux. Bash.сonsole  (Прочитано 43093 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Можно ли разрешение монитора в консоли изменить.

У меня на ноуте в Иксах используется 1280*800, при попытке перехода на консоль виснет, помогает тока перезагрузка, но заметил такую вещь что при загрузке в безопасном режиме (а там разрешение и в консоли и в кисах 800*600) проходит безболезненно...

Так вот вопрос как сделать разрешение консоли 1280*800...
« Последнее редактирование: 19.08.2011 21:40:49 от МИНЗДРАВ »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kda

  • Гость
<off>Пора создавать тему "Как не надо задавать вопросы". И добавить правило про ошибки в постах. </off>

Какой ноутбук? Какая версия ALT? Какой драйвер стоит?

В безопасном режиме не только разрешение экрана меняется, но еще много чего отключается.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
<off>Пора создавать тему "Как не надо задавать вопросы". И добавить правило про ошибки в постах. </off>

Какой ноутбук? Какая версия ALT? Какой драйвер стоит?

В безопасном режиме не только разрешение экрана меняется, но еще много чего отключается.
стоит 4.1
ноут на виашном чипе с дровами на видео постоянные проблемы :)
про безопасный режим в курсе, но хотел бы проверить как раз разрешение экрана в консоли, так как до этого многое перепробовал на других дистрибах...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kda

  • Гость
ноут на виашном чипе с дровами на видео постоянные проблемы :)

Телепаты в отпуске. Что за чипсет? Какое видео? Модель ноутбука назовите наконец.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Телепаты в отпуске. Что за чипсет? Какое видео? Модель ноутбука назовите наконец.
VIA CN896 устроит?

я всего лишь спросил про разрешение в консоли... а телепатов я здесь и не ищу...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн gray_graff

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 65
  • ALT Sisyphus
    • Email
Так вот вопрос как сделать разрешение консоли 1280*800...
http://iar.spb.ru/vesafb
оно?

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Так вот вопрос как сделать разрешение консоли 1280*800...
http://iar.spb.ru/vesafb
оно?
Спасибо
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
ноут на виашном чипе с дровами на видео постоянные проблемы :)

Телепаты в отпуске. Что за чипсет? Какое видео? Модель ноутбука назовите наконец.

Я дико извиняюсь, но где же Ваш ответ, увжаемый kda!?? Пытал, пытал несчастного кретина, заметим не всегда вежливо, и решил не открывать тайну? ;)

kda

  • Гость
Я дико извиняюсь, но где же Ваш ответ, увжаемый kda!?? Пытал, пытал несчастного кретина, заметим не всегда вежливо, и решил не открывать тайну? ;)

Какую тайну? То, что я хотел - это решить проблему глобально. Явно же видно, что проблема с драйвером видеокарты. Потом я спрашивать устал. Да и иное решение предложили.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Если видюха на ATI, что более вероятно с VIA, предложено решение "которое спрашивал КРЕТиН". В правилах форума уже обо всём сказано по этому конкретному вопросу.

Как раз, чтобы не было проблем при переключении между консолью и иксами, в большинстве случаев на ATI нужен стандартный VESA драйвер (vesafb), разрешение больше 1024x768 не будет работать. Либо отказ от fb вообще. По крайней мере, мне ни разу не удалось этого сделать. Можно добиться такого разрешения с другим fb-драйвером, только тогда будет конфликт с проприетарными дровами ATI в иксах.

Но здесь причин столько может быть, что даже не стоило начинать отвечать, пока вопрос толком не задан...
« Последнее редактирование: 26.09.2008 03:29:16 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Потом я спрашивать устал. Да и иное решение предложили.

И всё-таки, несмотря на усталость, выдайте-же наконец, Ваше решение! Ну не томите!

P.S. Предложенное решение, увы, далеко не всегда срабатывает. 

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Из пакета kernel-doc-std.
файл /usr/share/doc/kernel-doc-std-2.6.25/fb/vesafb.txt

содержит таблички:
    | 640x480  800x600  1024x768 1280x1024
----+-------------------------------------
256 |  0x301    0x303    0x305    0x307   
32k |  0x310    0x313    0x316    0x319   
64k |  0x311    0x314    0x317    0x31A   
16M |  0x312    0x315    0x318    0x31B


вам нужно поправить /etc/lilo.conf на предмет изменения vga= на любое понравившееся число.

Всю остальную документацию можно прочитать в этом же файле.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Ссылку на табличку дали ещё вчера есличо.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Ссылку на табличку дали ещё вчера есличо.

Ой, и правда.. я просто по ссылкам не ходил.

А о чём тогда разговор ? тема - закрыта. Обсуждение других участников - пожалуйста, в курилке.