Автор Тема: AltLinux и 1С  (Прочитано 14086 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #15 : 22.07.2014 09:21:57 »
Y
Добрый день. А вообще, если успешное внедрение AltLinux + УТ(Тис) + Торговое оборудование????
Нет, ибо оно не работает!!!
1. Технически должно, но даже платформа 8.3.5.1068 + УТ последняя - вылетает под Alt 64
2. Розница с интерфейсом такси тоже вылетает.
3. Не работает поиск в некоторых случаях (вылет)
4. Не работает открытие подчиненных форм (нестабильно, то работает, то нет - вылет)
5. Драйвера интегрированные в торговлю не видят оборудование (по крайней мере сканер - точно, для штрих-ФР драйверов нет)
6. В поиске, при работе через nx - набирая символы открывается окно поиска, в которое вставлен первый набранный символ и он оказывается выделенным и затирается вторым символом.
Реально работает пока в связке 8.3.4.496 + УТ 11.1.2.16 ( но и то не очень стабильно)
http://v8.1c.ru/requirements/
для нативного клиента выбор не богатый :-)
Всё верно. Для расширения выбора необходима активность пользователей, и никак иначе. На техподдержке, на форумах. Да, разговаривал на эту тему с разработчиками 1С.
Считайте как призыв к действию. Пассивное ожидание непродуктивно.
Я уже им наслал багов вместе с анализом каждой ситуации, скинул свою базу и порядок воспроизведения, но из 15-20 багов был принят только 1 несущественный.

OffTop: Да и работа существующего nx сервера - не отличается стабильностью, но багов не могу создать ибо не понимаю в чем траблы.
Например: при закрытии nx-клиента, не всегда при повторном подключении восстанавливается сессия иногда пишет "не могу восстановить сессию", приходится заходить админом и делать terminate.

Оффлайн reshta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 89
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #16 : 05.08.2014 07:58:58 »
Подниму эту тему как наиболее подходящую:
вчера поставил 1с 8.3.5.1098 (сервер под виндой) и получил неприятный сюрприз в виде непечати из под тонкого и толстого клиента из под AltLinux. Прошлый клиент 8.3.4.389 печатал, хотя и криво - строки обрезались по высоте. При попытке распечатать документ появляется и быстро исчезает сообщение вроде "идет печать". При этом задание до cups не доходит вообще, и не оставляет никаких следов в логах cups и в системных. Логов 1с вообще не нашел. Если запускать её из под рута или из под обычного пользователя, - в консоли IA__gdk_drawable_get_depth: assertion `GDK_IS_DRAWABLE (drawable)' failed, но клиент запускается, а потом -  чисто.  Другие программы печатают. Вернуть 1с на старый релиз не могу, т.к. в нем была ошибка при работе с Postgresql, не позволяющая создавать в запросе внутреннее объединение что приводило к неработоспособности некоторых нужных отчётов.
Куда копать?

Стоит Alt 7 Кентавр, последние обновления с Autoport. KDE.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #17 : 05.08.2014 14:01:03 »

вчера поставил 1с 8.3.5.1098 (сервер под виндой)...

Куда копать?

Может быть для теста поставить 1с 8.3.5.1098 сервер по Linux ( хотя бы на виртуальной машине)
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,30681.msg233678.html#msg233678
и посмотреть на печать клиентами Linux.
Если проблема клиент-сервер, надо пробовать последовательно менять клиента или сервер, чтобы понять где проблема.
Подключитесь клиентом win  к тому и другому серверу. Сравните.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #18 : 05.08.2014 19:12:13 »
Не,там ситуация гораздо хуже:
Если запущен толстый клиент и обычное приложение - то печать первого задания идет нормально, а от если сделать вторую попытку печати того же документа - 1С валится без объяснения причин (segfault)
Это если печать из Альтов 64 битных, а вот из под винды - валится иногда на первом же задании. Причем от серверный/файловый вариант - не зависит!

Оффлайн reshta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 89
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #19 : 06.08.2014 08:15:32 »
Если проблема клиент-сервер, надо пробовать последовательно менять клиента или сервер, чтобы понять где проблема.
Подключитесь клиентом win  к тому и другому серверу. Сравните.

Проблематично - лицензия на сервер программная под винду и в работе. Насколько я понимаю, сервер не запустится.
« Последнее редактирование: 06.08.2014 08:22:34 от reshta »

Оффлайн reshta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 89
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #20 : 06.08.2014 08:23:26 »
Если запущен толстый клиент и обычное приложение - то печать первого задания идет нормально, а от если сделать вторую попытку печати того же документа - 1С валится без объяснения причин (segfault)
Это если печать из Альтов 64 битных, а вот из под винды - валится иногда на первом же задании. Причем от серверный/файловый вариант - не зависит!

Из под Alt не печатает ни толстый ни тонкий. Web-клиент печатает из под Alt. Виндовые клиенты на других машинах печатают. Ни линуксовые ни виндовые клиенты не вылетают при печати. Alt 7 32 bit. 1с 8.3.5.1098

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #21 : 06.08.2014 10:23:38 »
Проблематично - лицензия на сервер программная под винду и в работе. Насколько я понимаю, сервер не запустится.
Неправильно понимаете. Запустится.  Не трогайте флешку. С этими ключами компания 1с перемудрила и иногда не запускается даже с родным ключом. На практике одни делают вид что защитили свой продукт, другие делают вид ... Поэтому в интернете полно рецептов. Тем более в Линуксе изначально 10 клиентов подключаются и работают. Без этого никто бы ничего не внедрил.  Главное лицензия у вас оплачена, есть и используется по назначению.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #22 : 06.08.2014 13:54:53 »
Тем более в Линуксе изначально 10 клиентов подключаются и работают. Без этого никто бы ничего не внедрил.  Главное лицензия у вас оплачена, есть и используется по назначению.
Не совсем верно, 64 битный сервер без лицензии не запускается, и на новых 32 платформах - официально тоже не запускается, хотя технически запускается, но только не 10 а 5 клиентов

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #23 : 06.08.2014 18:59:44 »
Не совсем верно, 64 битный сервер без лицензии не запускается, и на новых 32 платформах - официально тоже не запускается, хотя технически запускается, но только не 10 а 5 клиентов
Кому он нужен 64 битный 1С сервер. Если 32 1С сервер на 64 платформе прекрасно работает.

Многие услышав слово лицензия впадают в ступор, тем более в Линуксе. А напрасно. Экспериментируйте. Не стесняйтесь, спрашивайте, пишите в личку, пробуйте. Тем самым вы только продвинете внедрение и поможете компании 1С  продавать свой продукт. Как я понимаю, вы не можете производить коммерческое использование 1С без лицензии и не надо этого делать. В своей песочнице, для тестирования и отработки решения можно позволить себе больше.
Это чисто мое мнение.

Для читателей форума от себя хочу сказать главное:
НЕ БОЙТЕСЬ СЕРВЕРА 1С на ALT Linux.
Там все еще проще чем винде. Проблемы с ключами там решаются точно также как в винде. РЕШАЮТСЯ.
Проверить как работает вам ничего не мешает. Вам нужен только виртуальный сервер и доступ в интернет. В инете все есть, все нужные пакеты и примочки.

Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #24 : 06.08.2014 23:28:29 »
Кому он нужен 64 битный 1С сервер. Если 32 1С сервер на 64 платформе прекрасно работает.
Мне нужен, и у меня есть лицензия, только вот нормально запустить торговлю УТ 11 у меня не получается!

Оффлайн reshta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 89
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #25 : 15.08.2014 08:33:48 »
Если проблема клиент-сервер, надо пробовать
Ну вот я и приблизился к истине. Хотя проблема осталась.

В ходе экспериментов обнаружил что печатает на cups-pdf!  Подключил сетевой Canon - то же печатает!

Проблема c печатью оказалась на стыке 1с и драйверов из комплекта hplip. Не печатают из 1с сетевые драйверы hp1606dn и hp2055dn (про локальные не знаю), замена hpijs на hpcups ничего не даёт (может надо было перезапускать /etc/init.d/cups ?).  А нам надо печатать на HP. Уважаемые коллеги, посоветуйте, как заставить 1c печатать на HP или как заставить HP принимать задания 1с?

Другие программы на hp печатают (но кажется не печатал какой-то просмотрщик документов, не могу вспомнить какой, но тогда я на это дело просто забил и стал использовать другой).

И ещё, 1с 8.3.4.437 печатала на этих драйверах!

Наверно, на этом этапе можно было бы заявить о проблеме в 1с, но в списке поддерживаемых ОС у них только Alt Linux СПТ 6.0, а я не могу проверить наблюдается ли глюк на этой платформе.

нужная минута /var/log/cups/error_log - во вложенном файле
« Последнее редактирование: 15.08.2014 12:51:57 от reshta »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #26 : 15.08.2014 12:22:58 »
/var/log/cups/error_log - в режиме debug много строчек, как вставить в сообщение чтобы не засорять тему?
Прикрепляйте текстовый файл либо используйте спойлер.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #27 : 15.08.2014 14:33:34 »
Лучше [ code ] – спойлер не форматирует и мало строк выводит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн reshta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 89
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #28 : 18.08.2014 13:04:00 »
Теперь что ещё я могу сделать чтобы обратить внимание сообщества и разработчиков на эту проблему печати из 1с?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #29 : 18.08.2014 13:53:33 »
Добится от разработчиков 1С исправления этой ошибки. Сообщество вряд ли чем-то поможет: код закрыт да и принтеров таких у людей нет.
Андрей Черепанов (cas@)