Автор Тема: ALT Linux - вещь!!!  (Прочитано 7032 раз)

Оффлайн Koi

• Мастер
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: ALT Linux - вещь!!!
« Ответ #30 : 26.01.2015 18:17:27 »
Если сесть за стол и распределить обязанности и выпустить релизы с новым названиям ( нормальное русское название, например русбиттех назвал свои релизы в честь городов славы, теперь у них финансирование Минобороны подключились ФСБ и институты РАН) то все получится. Тут дело в том что альт и роса не захотят объединятся у каждого свои тараканы. :-)
Вы возьмите в качестве эксперимента выпустите вместе неофициально релиз.
Альт с Росой объединить крайне сложно. Объединения обычно происходят для поглощения или для совместной работы над проектами в этом случае компании остаются сами собой и получают взаимную пользу усиливая друг друга, это называется идейное объединение. Так вот, в плане поглощения я не вижу смысла в объединении, во-первых это связано с большими техническими трудностями Альт и Роса хоть и линуксы, но совместить туже пакетную базу большая проблема, разные файлы, разные названия библиотек. Можно добавить, что Альт и Роса внутренне различаются, у Росы подход к формированию дистрибутива похож на убунтовский они пользуются проверенными стандартными сборками.
У Альта же есть склонность добавлять свои решения. Если отбросить предрассудки и смотреть адекватно, то плюсы и минусы есть у всех путей.  В общем дистрибутивы сложно совместимы и тратить время на приведения их к единому стандарту нет смысла, да и какой выбрать? Это повод для больших дебатов.

Русские названия я сомневаюсь, дистрибутивом пользуются в разных странах с разными культурами, то есть названия должны быть нейтральными. Ну например если вы назовете дистрибутив "Русь" я вам даю гарантию, пользователи в ряде стран им пользоваться не станут из принципа, а оставшаяся часть будет пакостить написанием гадливых статей и созданием неадекватных обзоров.
Так происходит почти со всеми новинками и идеями имеющие перспективы развития и как не странно большая доля таких пакостей идет от граждан нашей страны.
Так что названия должны быть нейтральны без национального акцента, то есть никаких "Святославов" и т.д. В этом плане у Альта и Росы все правильно. Альт это музыкальный термин, хорошо переводится на любой язык. Роса название с намеком, но люди незнающий русского намека просто не поймут, так как переводы на другие языки имеют другой смысловой подтекст.

Финансирования государством вряд ли зависит от названия. Я вообще не берусь судить по каким признакам у нас государство что-то финансирует, уж больно не логичные действия. Хотя я думаю, что в правительстве работают люди точно не глупее нас и если принимаются решения с нашей точки кажущиеся нам не логичными, это потому что мы не имеем всей информации о ситуации.

Думаю Роса и Альт могли бы объединится, но не для создания общего дистрибутива, а в других проектах, например в создании мобильных ОС для смартфонов и планшетов или в разработке универсального драйвера или других программ которые принесли бы пользу обоим, и которые в одиночку не осилить.
например нету нормальной, профессиональной программы для работы с видео, вместе написали ну и другие нужные программы...
Lightworks
Cinelerra
Хотя kdenlive вполне хватает для домашнего использования и он постоянно обновляется.
« Последнее редактирование: 26.01.2015 18:19:47 от Koi »

Оффлайн dango

• Мастер
« Ответ #31 : 27.01.2015 08:40:13 »
Русские названия я сомневаюсь, дистрибутивом пользуются в разных странах с разными культурами, то есть названия должны быть нейтральными. Ну например если вы назовете дистрибутив "Русь" я вам даю гарантию, пользователи в ряде стран им пользоваться не станут из принципа, а оставшаяся часть будет пакостить написанием гадливых статей и созданием неадекватных обзоров.
Так происходит почти со всеми новинками и идеями имеющие перспективы развития и как не странно большая доля таких пакостей идет от граждан нашей страны.
Так что названия должны быть нейтральны без национального акцента, то есть никаких "Святославов" и т.д. В этом плане у Альта и Росы все правильно. Альт это музыкальный термин, хорошо переводится на любой язык. Роса название с намеком, но люди незнающий русского намека просто не поймут, так как переводы на другие языки имеют другой смысловой подтекст.
Вот без Koi и его указаний российские дистростроители не будут знать как называть релизы и как их выпускать, и российскому Linux наступит конец. Но с чего бы Koi, наш "защитник" отечественного, вдруг запрещает пользоваться русскими названиями? Только тем что, им не будут пользоваться в других странах? И даже дает на это гарантию? Что это? Непроходимая глупость? Или очередной троллинг?
как не странно большая доля таких пакостей идет от граждан нашей страны.
А почему Koi забыл написать про себя? Какой скромняшка. А что он делает на этом форуме? С пафосом пакостничает и троллит. Не забывая при этом пользоваться халявным ALT Linux. Циничненько так...
Предлагаю присвоить Koi титул "Тролль III степени".
Без фанатизма!
Лучше слов могут быть только дела

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #32 : 27.01.2015 09:08:30 »
Koi в кои это веки написал вменяемый пост, а его затроллили. Зачем?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dango

• Мастер
« Ответ #33 : 27.01.2015 09:54:02 »
Koi в кои это веки написал вменяемый пост
Частично.
а его затроллили. Зачем?
Да без базара, дайте мне тоже такую же медаль. Все равно я считаю Koi провокатором.
Без фанатизма!

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #34 : 27.01.2015 09:58:49 »
Koi в кои это веки написал вменяемый пост
Частично.
а его затроллили. Зачем?
Да без базара, дайте мне тоже такую же медаль. Все равно я считаю Koi провокатором.
провокаторы тоже иногда способны исправится. Если он поймёт это, то не всё потеряно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dango

• Мастер
« Ответ #35 : 27.01.2015 10:17:17 »
провокаторы тоже иногда способны исправится. Если он поймёт это, то не всё потеряно.
Для этого должна быть хоть какая-то собственная мотивация, самокритика, элементарная совесть. А жонглировать словами и я умею.
Без фанатизма!

Оффлайн Koi

• Мастер
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
« Ответ #36 : 27.01.2015 15:41:46 »
Но с чего бы Koi, наш "защитник" отечественного, вдруг запрещает пользоваться русскими названиями?
Вы просто не дочитали до конца.
Так что названия должны быть нейтральны без национального акцента, то есть никаких "Святославов" и т.д. В этом плане у Альта и Росы все правильно. Альт это музыкальный термин, хорошо переводится на любой язык...
Где тут и кто запрещает пользоваться русскими названиями? Просто не надо злоупотреблять акцентом на Россию, это не культурно и создает ощущение навязываемости, а это в свою очередь раздражает.
Только тем что, им не будут пользоваться в других странах?
Если создается профессиональный продукт рассчитанные на массовое использование, то для расширения рынка нужно учитывать особенности иностранных стран и граждан. Популярность линукс в России не велика её можно дополнить пользователями из других стран. Уважать их взгляды и предпочтения придется в любом случае.
А почему Koi забыл написать про себя? Какой скромняшка. А что он делает на этом форуме? С пафосом пакостничает и троллит.
Тут надо подойти к вопросу более четко. Что именно Вы называете пакостями? Например ни в одном моем посте вы не увидите слов типа ( вот зачем альт есть же убунта она лучше, наши не умею делать ) ну и все в этом духе. Есть сравнения дистрибутивов и подчеркивание, чего не плохо бы добавить и в Альт.
Тогда как, есть пользователи форума которые ругают дистрибутив, лично на мой взгляд без причины. Да что там дистрибутив вот процессор Эльбрус ругают.
Что касается Альта,  видно, что над ним работают, дистрибутив лучше опробованных мной иностранцев.

Оффлайн stanukih

• Давно тут
  • **
« Ответ #37 : 27.01.2015 18:46:14 »
Да сколько вам будут говорить alt не хуже не лучше а просто рассчитан на другую аудиторию. Поэтому особых вопросов по поводу использования в других странах нет - главная линия это сертифицированные дистрибутивы с поддержкой. Это одна цель, та же бубунта идет совсем в другом направлении (linux для домохозяек). И нельзя сравнивать теплое и мягкое. Так что на страны (которые платить не хотят) не думаю что компания будет обращать внимание.

Оффлайн Koi

• Мастер
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
« Ответ #38 : 27.01.2015 21:03:57 »
Да сколько вам будут говорить alt не хуже не лучше а просто рассчитан на другую аудиторию.
Это придумали чтоб пользователи не приставали?

Все идут по одному пути, просто кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Убунта живет на предоставлении сервисов и поддержки своих дистрибутивов в качестве серверов и т.д. Убунту и в школах и в институтах ставят, на терминалы оплаты услуг...
У Альта широта поля действия меньше, но по сути делает тоже самое, как и большинство популярных дистрибутивов и это абсолютно нормально. Чем больше народа пользуется ОС тем больше шанс появления путных людей с хорошим опытом в ИТ  желающих помогать развитию. Кроме того даже простой пользователь вносит свою лепту в развитие обнаруживая случайные баги и т.д. Большое количество людей использующих ОС это еще и поддержка других производителей софта или чего-то еще. Ну подумайте сами вот зачем например Steam поддерживать мало популярный дистрибутив?
Много пользователей это еще и бесплатная реклама, ведь если у меня дома стоит Альт и у меня к нему нет претензий, он работает стабильно им пользуется жена, дети, бабушки не знаю кто там еще. Насколько шанс выше что я порекомендую Альт друзьям или на работе?
Так что не надо отгораживаться от
(linux для домохозяек)

Оффлайн rabochyITs

• Давно тут
  • **
  • Евгений
« Ответ #39 : 27.01.2015 21:30:17 »
У Альта широта поля действия меньше, но по сути делает тоже самое
Главное, чтобы им было было хорошо.

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #40 : 27.01.2015 22:23:48 »
Согласен с rabochyITs. Пиар ради пиара ничего не приносит кроме убытков, что и видем на примере деятельности Canonical. На выходе получилась красивая игрушка, малопригодная к реальному внедрению. Заказчики хотят не то, что модно, а что будет работать.
Именно поэтому для базы приставки Steam выбран Debian. А я вернулся со встречи по обсуждению централизованного массового управления парой тысяч серверов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн МИНЗДРАВ

• Давно тут
  • **
  • ALKD7 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://lines.net.ua/11/10_4/6_1226440800_20847_1_1_1_2_2_1_1.jpeg
« Ответ #41 : 27.01.2015 23:36:42 »
А я вернулся со встречи по обсуждению централизованного массового управления парой тысяч серверов.
Это в тандеме с ТОНК'ом?

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #42 : 28.01.2015 06:37:01 »
А я вернулся со встречи по обсуждению централизованного массового управления парой тысяч серверов.
Это в тандеме с ТОНК'ом?
Уже прочитали на CNews? Нет, это не ТОНК (хотя я на подписании был и взаимодействие с ними в ALT Linux курирую).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн jobless

• Давно тут
  • **
    • Email
« Ответ #43 : 28.01.2015 07:45:01 »
Уже прочитали на CNews?
Уже прочитали на http://www.altlinux.ru/news/archive/2015/01/item/731/
Корпоративный сектор, сертифицированные дистрибутивы это конечно замечательно и давно желаемо, а в свете последних событий ожидаемо.
Но очень хочется что то вроде lxbox  в бюджетном(не дорогом) и чуть боле бюджетном(адекватном) исполнении для дома и малого бизнеса с возрождением Simply как вполне самодостаточного проекта.
« Последнее редактирование: 28.01.2015 08:32:51 от jobless »
Первые деньги от программирования на Урал11 и Днепр66.... не пугайте меня консолью :)    console - успокаивать, утешать, облегчать (yandex словари) to console those who lost loved desktop manager

Оффлайн Rik

• Давно тут
  • **
    • Визуальные технологии
« Ответ #44 : 28.01.2015 08:45:03 »
Заказчики хотят не то, что модно, а что будет работать.
Ещё бы с Naumen (Екатеринбург), чего-нибудь заключили, да PC-speaker отремонтировали. У ихней телефонии, есть функция бибикать PC-speaker'ом, на альте не работает, пакеты тоже только под Ubuntu делают, как результат - колл-центр приходится держать на Linux Mint.
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.