Автор Тема: Simply Linux и монтирование сетевых шар в fstab (mount). Не могу разобраться.  (Прочитано 4516 раз)

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Весь день бьюсь над проблемой монтирования в SL сетевых ресурсов машины Windows, но нужного результата так и не добился.

Необходимо смонтировать несколько сетевых шар, которые расположены на компьютере с Windows (ntfs). Причём, в SL эти смонтированные шары _обычный (не рут)_ пользователь должен иметь возможность не только просматривать, но и записывать в них.

В виде примера использую Виндовую шару с полным доступом для всех (обычный гостевой вход без пароля короче). Есть и другие шары, с паролями, но ситуация там точно такая же.

Для начала - самое простое, что работает сразу и без нареканий, а именно - обычная строка в thunar:
smb://192.168.1.1/sh1Содержимое шары тут же появляется в файловом менеджере и его можно как читать, так и изменять. Но это разовая мера, которая будет утрачена при перезагрузке системы, к тому же - такой путь не пропишешь в толстом клиенте 1С.

Пробуем использовать mount:
# mkdir /mnt/sh1
# chmod 777 /mnt/sh1
# mount -t cifs //192.168.1.1/sh1 /mnt/sh1 -o user=guest,password=
Шара монтируется без вопросов, но обычный пользователь не может туда записывать. rw,user пробовал, не помогает.

Идём к главной цели - fstab, хотя какой от него прок, если ещё с вариантом mount не разобрался:
//192.168.1.1/sh1 /mnt/sh1 cifs user=guest,password=Перезагружаемся и.. шара не монтируется вообще! Также, проскакивают какие-то красно-жёлтые ошибки, но так быстро, что прочитать не успеваю, а с логами SL я чего-то не понял - где они? Практические одни пустые файлы. Подскажите, где их искать?! Параметры пробовал какие только можно (iocharset=utf8,uid=500,gid=500,auto,_netdev,rw 0 0 и т.д.), ничего не помогает, не монтируется шара.
Кстати, если в fstab не указывать для шары параметр user и password, то на стадии загрузки системы происходит 2-3 сек. пауза на сообщении о вводе пароля для sh1, затем выводится ещё пара-тройка строчек, появлется строка с бегающими красными звёздочками и надписью чего-там job for sh1, жму Enter, система продолжает загрузку и в итоге шара оказывается примонтированной о.О Но, опять же, - без права записи для рядового пользователя.

Простите за длинный пост :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Смотрите в сторону параметров dir_mode и file_mode (можно ещё и sec=ntlm прописать для уверенности) в дополнение к user и pass (у нас именно так используется, а не полностью как в вашем примере). Также крайне рекомендуется пользоваться поиском по форуму (эти вопросы поднимались уже не раз). Например, поиск по запросу "mount cifs" в правом верхнем углу выдает одной из первых ссылку:
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=29688.0

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Для дистрибутивов с systemd на борту рекомендуется использовать ещё параметр x-systemd.automount:
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=30677.msg240859#msg240859

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
mount -t cifs //192.168.1.1/sh1 /mnt/sh1 -o  noperm,users,username=guest,password="",sec=lanmanа дальше через /etc/rc.d/rc.local
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=29138.msg228453#msg228453

Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
/etc/rc.d/rc.local
Совместно с puppet не проверяли запуск чего-л. через rc.local ?

UPD:
во-вторых rc.local конфликтует с puppetd (при старте компьютер висит около 10 минут, puppetd-agent какие-то ошибки сыпет в логи).
« Последнее редактирование: 10.09.2015 18:31:23 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
/etc/rc.d/rc.local
Совместно с puppet не проверяли запуск чего-л. через rc.local ?

UPD:
во-вторых rc.local конфликтует с puppetd (при старте компьютер висит около 10 минут, puppetd-agent какие-то ошибки сыпет в логи).
лучше уж ansible
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
лучше уж ansible
Так и не посмотрел до сих пор...
Я вот только не понял, он как сервис работает или нет ? Я же не могу гарантировать, что все компьютеры из группы будут вклЮчены, когда я буду выполнять сценарий.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Он по SSH напрямую работает. Если где ошибки или недоступно, можно повторить задание только для них.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Он по SSH напрямую работает. Если где ошибки или недоступно, можно повторить задание только для них.
О, так неудобно... это для серверов актуально, потому что они постоянно должны быть включены, а для обычных клиентов не набегаешься постоянно выполнять сценарий. Некоторые машины бывают в сети появляются один раз в неделю, в таком случае придётся его "выцеплять"...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Он по SSH напрямую работает. Если где ошибки или недоступно, можно повторить задание только для них.
О, так неудобно... это для серверов актуально, потому что они постоянно должны быть включены, а для обычных клиентов не набегаешься постоянно выполнять сценарий. Некоторые машины бывают в сети появляются один раз в неделю, в таком случае придётся его "выцеплять"...
Ну тогда народ обычно chef рекомендует. Правда, там (как и в Puppet) программировать надо на Ruby.
Жаль, chef-server я пока собрать не смог в ALT Linux, да и Puppet у нас зело старый. Тоже планирую обновить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Спасибо, дело оказалось в noperm, rw и x-systemd.automount. Но есть нюансы (см. ниже).

Рабочий вариант для гостевого входа (терминал):
# mount -t cifs //192.168.1.1/sh1 /mnt/sh1 -o noperm,rw,guest
Рабочий вариант для входа по логин/паролю (терминал):
# mount -t cifs //192.168.1.1/sh2 /mnt/sh2 -o noperm,username=usr,password=psw
И там и там обязательно использование noperm. Но в случае с гостевым входом, также необходимо добавлять rw (для входа по логин/паролю, в данном случае, наличие или отсутствие этой опции роли не играет)!

Теперь очередь fstab (рабочий вариант):
//192.168.1.1/sh1 /mnt/sh1 cifs noperm,rw,x-systemd.automount,guest
//192.168.1.1/sh2 /mnt/sh2 cifs noperm,x-systemd.automount,username=usr,password=psw

Как видно, для fstab добавилась опция x-systemd.automount. Теперь монтирование происходит автоматически при загрузке системы, без каких-либо ошибок. Причём, простой командой umount /mnt/sh1(sh2) размонтировать уже не получится. Дополнительно надо учесть, что при использовании этой опции (а как оказалось - без неё нельзя вообще), каталоги для монтирования предварительно должны быть созданы. В противном случае, при первой перезагрузке системы, эти каталоги создадутся fstab'ом, но ничего не смонтируется, т.к. x-systemd.automount выдаст ошибку, но уже при следующей перезагрузке всё пройдёт нормально, т.к. нужные каталоги теперь есть.

PS 1: С sec=lanman выдаёт mount error(5): Input/output error. С sec=none (на всякий случай) пишет mount error(13): Permission denied. Это относится к обоим вариантам входа.

PS 2: sb, да пользовался я поиском. И подобные темы здесь читал и маны по fstab/mount тоже. У меня вообще было открыто в браузере вкладок 10 со всевозможными обсуждениями/инструкциями по монтированию, бегал между ними, пробовал, весь день разбирался, до последнего не хотел создавать тему, но пришлось. Так вот хочу сказать, что у всех, по ходу пьесы, монтирование работает/не работает по-разному! У кого-то работало, но вдруг отвалилось, у кого-то ещё чего (вон, опция sec у меня вообще отказывается работать, а других нормуль). Поэтому никаких универсальных решений я не нашёл. Истины, как видите, в итоге добился, но сработает ли это для других и на какое время - не понятно. Чудны дела твои fstab/mount.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Весь вопрос в том, что у вас за виндовс с шарой и какие политики используются. У нас это win2003/2008 (пользователи доменные). Причём изначально планировалось только 2003, но пришлось поставить в дополнение ещё и 2008 (при этом у пользователей, которых переводили с 2003 на 2008, не пришлось менять параметры монтирования - только адрес машины с виндой).
Как видно, для fstab добавилась опция x-systemd.automount. Теперь монтирование происходит автоматически при загрузке системы, без каких-либо ошибок. Причём, простой командой umount /mnt/sh1(sh2) размонтировать уже не получится.
У нас так и было задумано (в нашем случае размонтирование нужно только при выключении), пользователь не должен вообще думать о монтировании и тому подобном, он должен работать и выполнять свои непосредственные обязанности, поэтому монтирование и размонтирование делается без его участия.
Так вот хочу сказать, что у всех, по ходу пьесы, монтирование работает/не работает по-разному! У кого-то работало, но вдруг отвалилось, у кого-то ещё чего (вон, опция sec у меня вообще отказывается работать, а других нормуль). Поэтому никаких универсальных решений я не нашёл. Истины, как видите, в итоге добился, но сработает ли это для других и на какое время - не понятно. Чудны дела твои fstab/mount.
У нас похожее было с виндой (точнее с разными версиями и без домена), когда в sp2 шара с конкретными параметрами работала, а в sp3 уже не работает (причем доступ открывался для машин с виндой). Парились долго (методом перебора), в итоге после n-ой попытки заработало.

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
У нас похожее было с виндой (точнее с разными версиями и без домена), когда в sp2 шара с конкретными параметрами работала, а в sp3 уже не работает (причем доступ открывался для машин с виндой). Парились долго (методом перебора), в итоге после n-ой попытки заработало.
Так а почему эти непонятки, собственно, происходят? Откуда несостыковки?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
У нас похожее было с виндой (точнее с разными версиями и без домена), когда в sp2 шара с конкретными параметрами работала, а в sp3 уже не работает (причем доступ открывался для машин с виндой). Парились долго (методом перебора), в итоге после n-ой попытки заработало.
Так а почему эти непонятки, собственно, происходят? Откуда несостыковки?
Я бы тоже хотел знать ответ на этот вопрос, но предполагаю, что в sp3 чего-то подкрутили и с обновлениями оно, попав на машину к пользователю, перестало работать так, как это было в sp2 (речь о windows xp).

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба :-)