Автор Тема: Как настроить два приложения для записи дисков - Nero и Bresero?  (Прочитано 4424 раз)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Большое спасибо за злорадные насмешки и мозговые испражнения.
Я часто читал на форуме (здесь и "В контакте") как подобным высокомерием вы отталкивали начинающих пользователей от Alt Linux.
Видать, пришла и моя очередь подыскать себе иной дистрибутив с более дружелюбными консультантами.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
montigomo
Я может не увидел в теме, но непонятно, зачем вам Nero ? Установите k3b и не мучайтесь.
ИМХО Под Linux ничего лучше нет с GUI
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Большое спасибо за злорадные насмешки и мозговые испражнения.
Я часто читал на форуме (здесь и "В контакте") как подобным высокомерием вы отталкивали начинающих пользователей от Alt Linux.
Видать, пришла и моя очередь подыскать себе иной дистрибутив с более дружелюбными консультантами.

Да перестаньте. Пользователи Windows 95 давно уже сообразили что нужно делать и только для вас пользователей Windows 10 всё покрыто мраком. При этом вы ни разу (ни разу!!!) не привели ни одного выброса (!), ни одной последовательности  действий (!), чтобы понять где вы споткнулись и предлагаете всем остальным поиграть в Нострдамуса или бабу Вангу или заняться спиритизмом чтобы решить вашу проблему. Вы просто вводите команды особенно не задумываясь. И даже не спросили, как понять то что вам уже привели. Т.е. на тех кто захочет решать вашу проблему, вам строго говоря наплевать. Вот и вся философия.
В конце-концов, я не обязан гадать и догадываться где у вас там не срослось. На кофейной гуще я гадаю только в новый год шутки ради.
Вы думаете что спэккифайтер просто потрепался там выше? Спэккифайтер нашёл эту ломанную nero4linux и провёл весь процесс инсталляции, и провёл эмуляцию записи образа на диск, и не может догадаться где там можно споткнуться, а вы молчите как "рыба об лёд" (Свадьба в Малиновке). Т.е. спэккифайтер уже воспроизвёл процесс от начала до симуляции прожига и не понимает где споткнулся пользоваель если он вообще ещё ничего не сказал.
« Последнее редактирование: 19.03.2017 19:57:21 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
montigomo
Я может не увидел в теме, но непонятно, зачем вам Nero ? Установите k3b и не мучайтесь.

NERO ему нужен как редактор аудиотреков:
В программе NERO есть очень полезные функции для работы со звуковыми файлами.
К примеру, есть очень нужная функция по разметке музыкальных фрагментов. Некоторые диски записаны без пауз между песнями (Pink Floyd "The Wall"). Когда собираешь этот альбом из фрагментов, переведённых в формат mp3, то нужно все песни "сложить" в один большой файл, а затем поставить метки: 1 песня, 2 песня и т. д. Вот в NERO такая функция есть, а в других программах я её не нашёл.

Как пример он привёл альбом Пинк Флойд "Стена".
Где-то аналогичные альбомы:
Rockets (Франция) "Rockets" (1976)
Omega (Венгрия, тот альбом где песня Восток (про космос))
И подобные альбомы в том же духе чтобы сделать разметку.
Шибко грамотные, начинают нарезать такой один трек на песни и иногда безвозвратно и окончательно гробят трек.
Половина методов склейки в Линукс не проходят, - они безнадёжно портят оригинал и не воспроизводят его. Эта тема на форуме где-то обсуждалась на предмет интереса пользователя к vlc и было затрачено немало времени чтобы собственными руками перещупать всё увиденные методы и увидеть результат который они выдают.
« Последнее редактирование: 19.03.2017 20:28:30 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Большое спасибо за злорадные насмешки и мозговые испражнения.
Я часто читал на форуме (здесь и "В контакте") как подобным высокомерием вы отталкивали начинающих пользователей от Alt Linux.
Видать, пришла и моя очередь подыскать себе иной дистрибутив с более дружелюбными консультантами.

... Т.е. спэккифайтер уже воспроизвёл процесс от начала до симуляции прожига и не понимает где споткнулся пользоваель если он вообще ещё ничего не сказал.

И даже угробил CD-R матрицу прожигая через niro4linux, чтобы проверить, действительно ли это не работает на текущем сизифе, и  которая ему возможно срочно когда-нибудь понадобится:
$ isoinfo -d -i /dev/sr0
CD-ROM is in ISO 9660 format
System id: LINUX
Volume id: ALT regular-xfce/i586
Volume set id: ALT
Publisher id: ALT LINUX TEAM
Data preparer id: XORRISO-1.3.4 2013.12.12.103001, LIBISOBURN-1.3.4, LIBISOFS-1.3.4, LIBBURN-1.3.4
Application id: REGULAR-XFCE
Copyright File id:
Abstract File id:
Bibliographic File id:
Volume set size is: 1
Volume set sequence number is: 1
Logical block size is: 2048
Volume size is: 295936
El Torito VD version 1 found, boot catalog is in sector 92
Joliet with UCS level 3 found
Rock Ridge signatures version 1 found
Eltorito validation header:
    Hid 1
    Arch 0 (x86)
    ID ''
    Key 55 AA
    Eltorito defaultboot header:
        Bootid 88 (bootable)
        Boot media 0 (No Emulation Boot)
        Load segment 0
        Sys type 0
        Nsect 4
        Bootoff 5D 93
# dd if=/dev/dvd bs=2048 count=295936 conv="notrunc,noerror" | md5sum
295936+0 записей получено
295936+0 записей отправлено
 скопировано 606076928 байт (606 MB)f3287945c664749a7f61008ef00a6248  -
, 244,443 c, 2,5 MB/c

Только от этой помощи пользователям одни убытки. Даже моральной отдачи никакой.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
montigomo
Я может не увидел в теме, но непонятно, зачем вам Nero ? Установите k3b и не мучайтесь.

NERO ему нужен как редактор аудиотреков:
В программе NERO есть очень полезные функции для работы со звуковыми файлами.
К примеру, есть очень нужная функция по разметке музыкальных фрагментов. Некоторые диски записаны без пауз между песнями (Pink Floyd "The Wall"). Когда собираешь этот альбом из фрагментов, переведённых в формат mp3, то нужно все песни "сложить" в один большой файл, а затем поставить метки: 1 песня, 2 песня и т. д. Вот в NERO такая функция есть, а в других программах я её не нашёл.

...
Половина методов склейки в Линукс не проходят, - они безнадёжно портят оригинал и не воспроизводят его. Эта тема на форуме где-то обсуждалась на предмет интереса пользователя к vlc и было затрачено немало времени чтобы собственными руками перещупать всё увиденные методы и увидеть результат который они выдают.

К слову:

Суть склейки аудиофайлов в один массив:
В некоторых альбомах одна композиция плавно переходит в другую. Фанаты смартфонов зачем-то нарезают трек на отдельные композиции чем гробят замысел альбома. Поэтому любой тип склейки тут не подойдёт.

Склейка аудиотреков рассматривалась тут, - что-то пригодно для такого случая, что-то непригодно, это можно считать в меру (или излишне) подробным обзором типов склеек со всеми их преимуществами и недостатками:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=5981.msg238994#msg238994
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=5981.msg239066#msg239066
Тема называется:
Запись с радиостанций

Поэтому в принципе одна глобальная задача в Линукс разбивается по нескольким приложениям. Единственная проблема, это расставить метки в одном аудиомассиве.
« Последнее редактирование: 19.03.2017 22:15:45 от Speccyfighter »

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Я не окончил (к сожалению) факультет вычислительной техники, поэтому не знаю внутренних процессов и алгоритмов работы вычислительных машин.
А посему несколько десятков строк машинного кода мне мало о чём говорят.
Ещё 2-3 года назад, когда я задавал вопросы и просил помощи, то мне подсказывали последовательность действий и команд для решения задач.
Сейчас этих людей я не наблюдаю на сайте форума.
===
Если есть возможность и желание помочь мне в настройке программы, то прошу описать процесс и последовательность операций.
Как я понял, то программа NERO определяет приводы для дисков как /dev/sg0 или /dev/sg1, а сама система эти приводы называет sr0 и sr1 (это видно из конфигурационного файла fstab).
Теперь мне нужно понять, какие команды нужно ввести, какие выводы нужно представить и какие действия предпринять, чтобы исправить ошибку.
===
Я уже 9 лет пользуюсь Alt Linux, начиная с версии 4.1. Привык к этой системе, рекомендую её своим знакомым и приятелям. Не хотелось бы менять дистрибутив на другой, но ситуацию можно изменить...
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
в /etc/modules или /etc/modules-load.d/любой_файл.conf
прописать sg
Если после перезагрузки не поможет, сообщить сюда




Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
в /etc/modules или /etc/modules-load.d/любой_файл.conf
прописать sg
Если после перезагрузки не поможет, сообщить сюда

Он уже это прописал:
/etc/modules                                                                            336/336               100%
# /etc/modules: kernel modules to load at boot time.
#
# This file should contain the names of kernel modules that are
# to be loaded at boot time, one per line.  Comments begin with
# a `#', and everything on the line after them are ignored.

button
# by alsa-set-initial-options
snd-seq-midi

# Added for Nero Linux device access
sg
но нужно проверить чтобы файл заканчивался пустой строкой, иначе модуль не поднимется.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я не окончил (к сожалению) факультет вычислительной техники, поэтому не знаю внутренних процессов и алгоритмов работы вычислительных машин.
А посему несколько десятков строк машинного кода мне мало о чём говорят.

Моё высшее образование в области вычислительной техники, это платформа ZX Spectrum. И она никого не щадит.


Как я понял, то программа NERO определяет приводы для дисков как /dev/sg0 или /dev/sg1, а сама система эти приводы называет sr0 и sr1 (это видно из конфигурационного файла fstab).

Да nero требует наличия скази генерик файла-устройства (SCSI Generic - sg*)


Теперь мне нужно понять, какие команды нужно ввести, какие выводы нужно представить и какие действия предпринять, чтобы исправить ошибку.

Файл /etc/modules после добавления модуля sg заканчивается пустой строкой?

Нужен вывод команды
$ lsmod | grep sg

Он должен быть таким:
$ lsmod | grep sg
sg                     27346  0
scsi_mod              194576  4 sg,libata,sd_mod,sr_mod

И вывод команды
$ ls /dev/sg*

Он должен быть таким
$ ls -l /dev/sg*
crw-rw---- 1 root disk  21, 0 мар 18 21:10 /dev/sg0
crw-rw---- 1 root cdrom 21, 1 мар 18 21:10 /dev/sg1

Устройство /dev/sg1 требует наличия пользователя в группе cdrom.
Поэтому вывод команды должен быть таким:
$ groups | grep -o cdrom
cdrom
Т.е. вывод команды говорит, что пользователь должен состоять, и состоит, в группе cdrom.

К слову:
если версия ниры кряченая, то читать прилагаемые к ней текстовые файлы строго обязательно.
Если не кряченая, то тоже обязательно.
Я привел, что та версия в текущем сизифе работает, но наши версии могут различаться.
Себе ставил только для анализа ситуации. И в случае если проблема окончательно разрешится или окончательно не разрешится, нира будет вынесена из своей системы и уничтожена. Стоит она только для разрешения текущей ситуации. Не больше.

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Ну, вот, макали меня головой в унитаз, а оказывается я выполнил некоторые инструкции! :-)
Чуть больше человечности - всё будет хорошо!
===
Значит, сейчас в файле /etc/modules я должен проверить наличие пустой последней строки?
А проверить визуально или с помощью какой-то команды?
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Первое задание выполнил:
[montigomo@van-der-graaf ~]$ lsmod | grep sg
sg                     27410  0
scsi_mod              194640  6 sg,uas,usb_storage,libata,sd_mod,sr_mod

Второе задание:
[montigomo@van-der-graaf ~]$ ls /dev/sg*
/dev/sg0  /dev/sg1  /dev/sg2

Третье задание:
[montigomo@van-der-graaf ~]$ groups | grep -o cdrom
cdrom

Жду дальнейших распоряжений! :-)
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И что Nero всё не работает?

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Нет, не работает.
При запуске программы появляется то же самое окно с предупреждением (см. фото на самой первой моей записи).
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Второе задание:
[montigomo@van-der-graaf ~]$ ls /dev/sg*
/dev/sg0  /dev/sg1  /dev/sg2

ls -l   же.