Автор Тема: Re: Как нам выстроить процесс "ALT Linux" (о наболевшем)  (Прочитано 5042 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Дополню Костю немного.
2) Свежая кровь это хорошо, я сам был таким примерно 10 лет назад и писал посты вроде вашего, пока не перешел от постописательства к разным полезным делам
У меня не десять лет, конечно, но лет 5 точно будет. А перешел к полезным делам практически сразу, как только до меня дошло, что людей мало, а дел много. Ну и завертелось-закрутилось...
3) Как человек достаточно давно находящийся на этом форуме открою вам страшную тайну - здесь никто никому ничем не обязан это не техподдержка дистрибутива за которую вы заплатили. Каждый выбирает посильную ношу для себя и несет ее как считает нужным.
Все упирается в каждого персонально. Что он готов и может сделать, то и делает (и будь что будет). Просто есть некоторые моменты, зная которые заранее можно сделать задуманное более эффективно и продуктивно. В сообществе только так и можно состоять, небольшие усилия каждого в отдельности наполняют сосуд водой, которую потом все и пьют по большому счету (в разных объемах-потребностях).

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Перестраивать нет никакого желания, фиг с ними с репами работает и ладно , а вот отсутствие притока новых кодеров  / сборщиков в клуб и "выгорание" старых совсем не радует
тут множество проблем:
1. Первая часть фразы порождает вторую.
2. Вот он я, свежая кровь, вторая неделя на Линуксе, но как не задашь вопрос, все посылают, да так что не поймешь сразу что надо (в общем-то часто ответы абсолютно не дружественные и из-за того отношения хочется уйти и ушел бы если бы не импорто замещение)
3. Просто лень, в вашей фразе это тоже сквозит
4. частое не желание развиваться к лучшему (ну на виндовсе много плюшек, и чего? - просто стандартный ответ линуксойда, а на вопрос есть ли такие на линуксе, всегда отвечает да!, однако если копнуть по глубже, то их нет, то они не имеют дружественного интерфейса).
5. Неумение и даже не желание Линуксойдов пользоваться ситуацией, вот сейчас волна импорто замещения процентов 30% компьютеров с виндовс в стране перейдет на Линукс, а что сделано для максимально безболезненого перехода?

Простите что так о наболевшем слил сюда, но вот честно, не должны профи давать односложные ответы для новичков, да надо расжевать, да надо в рот положить, но это потом окупается сторицей...
Плюсую, товарищ!  :-)
Расписываюсь под каждым пунктом
« Последнее редактирование: 29.08.2017 23:41:59 от tema »

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Хм... Легкий ветерок в виде 5 пунктов от новичка, и как бурно закипела тема, не оставив равнодушными, и даже в школы и детсады отослали, и даже линейками лет померились, что же, не уж-то конструктивизм никто не понял? Жаль... Очень хочется помочь, но
Моя мама говорила: «Кто не хочет — ищет оправдания, кто хочет — ищет возможности». Если бы хотели, то решали задачи, а не ныли.
В общем-то вам помочь стараешься и показать проблемы, как они выглядят со стороны, а вы
А ребята из клуба никому не обязаны. Их неотъемлемое право.
Собственно ответом на ваш пост
Что Вы лично сделали, чтобы исправить ситуацию, если оно Вам так надо?
для начала осознал проблему и результатом был пост с посланием, о том что я вижу, предварительно попросив прощения за то что слил именно сюда.
Нет никакой волны импортозамещения. Есть судорожные попытки поиска альтернативы и резкий уход в раковину, когда выходят за зону своего комфорта и невеликой компетентности. И начинается: все мне должны сделать как в Windows и iOS, кругом бездельники, которые ничего не делают и упускают возможности и прочее нытьё.
Сразу видно, человек не ходит по Российской земле, в том-то и дело, что у меня есть приказ в кратчайшее время перевести все системы на системы которые зарегистрированы в РосРеестре, вот и ищу, то ПО, с которым будет удобно работать не только программисту, но и самому неопытному пользователю-старичку, который особо учится не согласится, а увольнять такого не красиво.
Популярность Линукса гораздо выше, чем у других ОС
Вы точно не из России, а еще меньше вы работали на коммерческих предприятиях, увы и ах, но самой часто используемой в коммерческих структурах для персоналок является Виндовс. И тут как раз множество причин, и одна из главных отсутствие поддержки пользователей самими же пользователями, а по факту закрытость Линукс сообществ для новичков, чему фактическим подтверждением являются слова:
Профессионалы решают свои задачи. Для работы с новичками есть курсы повышения квалификации, детские сады и школы.
Прошу прощения у клуба, но без новичков в клубе, клуб становится закрытым и сначала устаревает, а затем умирает так что
Более того клубу нужны сборщики / кодеры , а не пользователи которые не хотят даже читать то что им дали по ссылке .
Как же вы получите новое поколение кодеров, если вы даже новичка (пусть он даже борется с ветряными мельницами) сразу же шарашите в те места где без путеводителя не пройти? Видимо вам достаточно тех что уже есть.
Поймите, мой пост о наболевшем, не о том что все плохо, а о том что есть проблемы которые я вижу.
А вместо понимания, я вижу:
открою вам страшную тайну - здесь никто никому ничем не обязан
и такое встречалось дважды, это и есть оправдания и нытье.
Ребят, никого не хочу и не хотел оскорбить, но ситуация есть, и о ней стоит подумать, иначе все мы станем динозаврами...
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Ребят, никого не хочу и не хотел оскорбить, но ситуация есть, и о ней стоит подумать, иначе все мы станем динозаврами...
СПО - дело добровольное и участие многих (в том числе в клубе) дело тоже добровольное. Нас не нимали и зряплату нам не платили. Самоорганизация и инициатива. А теперь подумайте, что таких как вы много (приходящих), а таких, что чего-то могут/знают/понимают - крайне мало. А вопросы всё сыпятся и сыпятся как из рога изобилия и совершенно нет возможности на все ответить (да и не всегда есть кому отвечать, это только в техподдержке есть жесткие рамки на ответ по времени, но энтузиасты это не техподдержка и это надо четко понимать). Соотнесите с тем, что вы пишите и реакцию. Она по определению не может быть другой: на что нажали, тем и получили условно говоря. Подсказка ссылкой это то, что реально может каждый из нас сделать для вопрошающих без особых затрат времени (личного) и нервов (не понимая пока ещё, что же за человек вопрошает в теме). Разжевывать можно только тогда, когда есть конкретные вопросы и видно, что человек крайне заинтересован и понимает, что тут происходит, а также готов воспринимать информацию адекватно и без лишнего нагнетания эмоций (что никогда ещё не способствовало решению вопросов, а только флуду разнообразному и уходу от решения вопросов). А когда никакого вклада нет, но есть наезд типа у вас хреново тут, тут и тут, давайте становитесь все техподдержкой и отвечайте вежливо (или подробно - вариации разные, но это требование со стороны вопрошающего, который не понимает, кто ему отвечает). "Закон может защищать нравственность и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность" (с)
Дело ещё и в том, что может быть достаточно одного слова и человек может уйти в глухую оборону, оставив всю свою инициативу где-то внутри, без выхода. В таком случае помогающих становится ещё меньше и форум превращается просто в один сплошной вопрос, когда желающих отвечать просто нет. Потому что в ответ только претензии и упреки. Я уже не говорю, что это происходит из года в год. И именно те, кто остался и до победного проявляет инициативу, ценнее вдвойне. С такими можно и в разведку.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
СПО - дело добровольное и участие многих (в том числе в клубе) дело тоже добровольное.
... И далее по тексту... Да добровольное, да без денег, но, для меня в таких проетах важно развитие, это то что вместо денег я получаю, так вот, вопрос и проблема: а хотите ли вы развиваться?
Если да, то тогда не стоит просто отписываться ссылкой, стоит вникать в проблемы, и узнаете много нового, это я испытал на себе. Собственно на уровне Middle для программиста существует требование в ежегодном коучинге своих младших коллег, впрочем это конечно не в Российской реальности, но именно при грамотном подходе, для развития нужен коучинг, и это не последняя вещь. Соответственно что-бы развиваться, необходимо передовать свои знания и опыт другим непосредственно, тогда пойдет ваше развитие как человека, и развитие вашей группы.
Возможно и я на что-то сгожусь...

dango

  • Гость
Как же вы получите новое поколение кодеров, если вы даже новичка (пусть он даже борется с ветряными мельницами) сразу же шарашите в те места где без путеводителя не пройти?
MonomaxV, а вам не кажется, что ваши слова и есть оправдания и нытье?
На моей памяти толк выходил из тех людей, кого не останавливали необходимость учиться, руководства на английском языке и даже отсутствие готовых решений. Кто-то до сих пор здесь на форуме помогает, а кто-то вошел в клуб. Но это единицы. Зато советчиков как линукс сделать хорошо хоть соли, хоть маринуй. Но на предложения помочь хотя бы простым делом: тестированием, оформлением багрепортов они в большинстве своем сливаются с форума, оправдываясь что не умеют, не понимают, хотя ссылками на вики и документацию утыкана шапка форума. На самом деле не хотят читать, не хотят учиться, не хотят напрягаться. Вот где проблема, а не в
если вы даже новичка (пусть он даже борется с ветряными мельницами) сразу же шарашите в те места где без путеводителя не пройти

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
а вам не кажется, что ваши слова и есть оправдания и нытье?
Если прямой вопрос вас заставляет считать его нытьем, то это проблема, при чем ваша проблема. Я не говорю о том что проблема, я спрашиваю как ее можно решить. И вот тут получается котовасия, которая порождена не мной. Простой но четкий ответ порой гораздо лучше 10 ссылок на места где можно найти ответ, потому как позволяет не только ответить на вопрос, но и пересмотреть собственные взгляды и подходы по вопросу. Что же вы в результате отвечаете?
На моей памяти толк выходил из тех людей, кого не останавливали необходимость учиться, руководства на английском языке и даже отсутствие готовых решений. Кто-то до сих пор здесь на форуме помогает, а кто-то вошел в клуб. Но это единицы. Зато советчиков как линукс сделать хорошо хоть соли, хоть маринуй. Но на предложения помочь хотя бы простым делом: тестированием, оформлением багрепортов они в большинстве своем сливаются с форума, оправдываясь что не умеют, не понимают, хотя ссылками на вики и документацию утыкана шапка форума. На самом деле не хотят читать, не хотят учиться, не хотят напрягаться. Вот где проблема, а не в
Цитата: MonomaxV от Сегодня в 10:37:25

    если вы даже новичка (пусть он даже борется с ветряными мельницами) сразу же шарашите в те места где без путеводителя не пройти
Так кто же из нас ноет?
По факту появился энтузиаст (я), пытаюсь освоится и найти ответы на свои вопросы, в надежде найти пути где нет грабель вопрошаю, и что в ответ?
А в ответ, иди и набивай себе шишки, сам ищи и ен говори что нет. Ну хорошо, а смысл тогда форума? Тогда проще сделать страничку с ссылками и наиболее часто встречающимися вопросами.
Но все это не позволит делиться опытом и его получать.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
По факту появился энтузиаст (я), пытаюсь освоится и найти ответы на свои вопросы, в надежде найти пути где нет грабель вопрошаю, и что в ответ?
Всегда есть (и будет) элемент неопределенности (потому как всё на все темы описать да ещё и в одном месте задача неподъёмная), когда придется на практике применить те или иные решения, возможно с адаптацией под свои нужды. Именно для этого и нужен интеллектуальный потенциал участников форума. Если будет выработано новое решение, то оно вполне может стать FAQ или руководством к действию для многих других людей.

dango

  • Гость
По факту появился энтузиаст (я), пытаюсь освоится и найти ответы на свои вопросы, в надежде найти пути где нет грабель вопрошаю, и что в ответ?
А в ответ, иди и набивай себе шишки, сам ищи и ен говори что нет. Ну хорошо, а смысл тогда форума? Тогда проще сделать страничку с ссылками и наиболее часто встречающимися вопросами.
MonomaxV, Так вы хотите учиться? В чем проблема у вас с поиском и чтением документации? Поиском пути без грабель? Разочарую вас. Это в идеальном мире. Документация поможет вам избежать самых распространенных ошибок новичков. Что читать? Лично я читал все, что было необходимо и интересно. До сих пор нахожу на вики интересные темы.

dango

  • Гость
Вот это страница у меня стартовая https://www.altlinux.org

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Если будет выработано новое решение, то оно вполне может стать FAQ или руководством к действию для многих других людей.
Как пример https://forum.altlinux.org/index.php?topic=31428.0, с чем пришлось иметь дело в своё время и что вылилось в написание (по просьбам форумчан, кстати - вопросник есть в "Опросах и голосованиях").

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
MonomaxV, Так вы хотите учиться? В чем проблема у вас с поиском и чтением документации? Поиском пути без грабель? Разочарую вас. Это в идеальном мире. Документация поможет вам избежать самых распространенных ошибок новичков. Что читать? Лично я читал все, что было необходимо и интересно. До сих пор нахожу на вики интересные темы
Собственно вы точно сделали как в цитируемом посту вам и отвечено:
А в ответ, иди и набивай себе шишки, сам ищи и ен говори что нет. Ну хорошо, а смысл тогда форума? Тогда проще сделать страничку с ссылками и наиболее часто встречающимися вопросами.
Но все это не позволит делиться опытом и его получать.
Собственно главное в сабже: это не позволит делиться опытом и его получать.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Всегда есть (и будет) элемент неопределенности (потому как всё на все темы описать да ещё и в одном месте задача неподъёмная), когда придется на практике применить те или иные решения, возможно с адаптацией под свои нужды. Именно для этого и нужен интеллектуальный потенциал участников форума. Если будет выработано новое решение, то оно вполне может стать FAQ или руководством к действию для многих других людей.
Согласен, и в общем-то инициирую некоторые вопросы, пусть и "экзотические" для Линукса. Но что бы найти самородок надо переработать тонны породы.
Возможно и я на что-то сгожусь...

dango

  • Гость
Собственно вы точно сделали как в цитируемом посту вам и отвечено:
Но почему я там нахожу если не готовые ответы, то направление куда копать? Я постоянно пользуюсь поиском на форуме, пользуюсь поиском на вики, поиском на https://packages.altlinux.org/. В гугле меня не забанили. Ищу, читаю, проверяю и использую. Привык решать самостоятельно. Я не академик, не гений, простой технарь. В чем между нами разница?
Собственно главное в сабже: это не позволит делиться опытом и его получать.
Лучший опыт - свой собственный опыт. Его не купишь, не одолжишь. Его только можно самому заработать. В том числе бегом по граблям и шишками от них.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Лучший опыт - свой собственный опыт. Его не купишь, не одолжишь. Его только можно самому заработать. В том числе бегом по граблям и шишками от них.
Если все в мире бы так и было, то люди бы были
1. асоциальные
2. древопетеками.
Возможно и я на что-то сгожусь...