Автор Тема: Версию Skype 4.3.x Microsoft заблокировали совсем.  (Прочитано 26956 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
:-) Это называется добровольно-принудительное пересаживание пользователя на платформу x86_64:
- Кондуктор, этот автобус доедет до конечной остановки?
- Не твоё дело. Куда надо, туда и едет.

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Может это из-за того, ядро, используемое в p7, не поддерживается скайпом?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Chromium планируется поднять по версии в c7, но не p7. Там поменялось внутреннее API и просто смена версии не пройдёт.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ядро не при чём.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Переехал на p8. Веб-скайп заработал на хромиуме. Но не сразу.
Впервые мигрировал, используя epm. Он всё сделал сам, но перезагрузки в конце не было. Я проверил версию системы, хромиума. Вроде всё обновилось, но при попытке позвонить в веб-скайпе в хромиуме звонок не проходил точно так же, как при простой подмене номера версии хромиума. Я уж подумал, что зря мигрировал. Решил перезагрузиться, после перезагрузки веб-скайп заработал.
Видимо проблема не в хромиуме, а где-то на более низком уровне.
« Последнее редактирование: 24.06.2018 01:02:43 от Winlin »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Переехал на p8.
Впервые мигрировал, используя epm.
Вроде всё обновилось, но при попытке позвонить в веб-скайпе в хромиуме звонок не проходил
Я уж подумал, что зря мигрировал. Решил перезагрузиться, после перезагрузки веб-скайп заработал.
Видимо проблема не в хромиуме, а где-то на более низком уровне.

Звук, это не приложение, это цепочка кода:
ядро > драйверы alsa > демон pulseaudio > приложение

alsa без pulseaudio, это звуковая подсистема.
pulseaudio без драйверов alsa, это куча хлама и бесполезного кода.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Переехал на p8
Вроде всё обновилось, но ... звонок не проходил ... .
Решил перезагрузиться, после перезагрузки веб-скайп заработал.
Видимо проблема не в хромиуме, а где-то на более низком уровне.

У хромиума так много зависимостей, что после миграции на новый бранч без перезагрузки не обойтись:
# apt-cache depends chromium | grep -iv 'требует\|вытесняет\|^chrom' | sort -u
    alternatives-0.4.5-alt1.1
    bash-3.2.57-alt1
    browser-plugins-npapi-3.0-alt1
    fontconfig-2.12.6-alt1.M80P.1
    glib2-2.52.3-alt0.M80P.1
    glibc-core-6:2.23-alt3.M80P.2
    glibc-pthread-6:2.23-alt3.M80P.2
    libalsa-1:1.1.0-alt1.1.1
    libatk-2.24.0-alt0.M80P.1
    libcairo-1:1.14.4-alt1
    libcups-2.1.0-alt2.M80P.2
    libdbus-1.10.24-alt4.M80P.1
    libexpat-2.2.4-alt0.M80P.1
    libgcc1-5.3.1-alt3
    libgdk-pixbuf-2.36.11-alt0.M80P.1
    libgio-2.52.3-alt0.M80P.1
    libgtk+3-3.22.26-alt0.M80P.1
    libnspr-1:4.19-alt0.M80P.1
    libnss-3.36.0-alt0.M80P.2
    libpango-1.40.14-alt0.M80P.1
    libpulseaudio-9.0-alt2
    libstdc++6-5.3.1-alt3
    libX11-3:1.6.3-alt1
    libxcb-1.12-alt1
    libXcomposite-0.4.3-alt3
    libXcursor-1.1.15-alt1.M80P.1
    libXdamage-1.1.3-alt4
    libXext-1.3.3-alt1
    libXfixes-5.0.1-alt1
    libXi-1.7.9-alt1.M80P.1
    libXrandr-1.5.0-alt1
    libXrender-0.9.8-alt1
    libXScrnSaver-1.2.2-alt1
    libXtst-1.2.2-alt1
# rpm -q --qf '%{DESCRIPTION}\n' glibc-core
This package contains most essential GNU libc libraries and files,
including dynamic linker and its configurator, standard C library and
the standard math library.  Without these files a GNU/Linux system will
not function.

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Звук, это не приложение, это цепочка кода:
ядро > драйверы alsa > демон pulseaudio > приложение
В случае с p8 и веб-скайпом из под хромиума эта цепочка у меня оказалась очень прожорливой на ресурсы. При разговоре в скайпе ноутбук периодически вырубается из-за перегрева процессора. Можно ли как-то уменьшить нагрузку на процессор?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
При разговоре в скайпе ноутбук периодически вырубается из-за перегрева процессора.
Но в любом случае необходимо почистить радиатор от пыли. Не издевайтесь над железкой... :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Звук, это не приложение, это цепочка кода:
ядро > драйверы alsa > демон pulseaudio > приложение
В случае с p8 и веб-скайпом из под хромиума эта цепочка у меня оказалась очень прожорливой на ресурсы.

Потому что у сегодняшних линуксовых программистов на оптимизацию руки не оттуда растут.

И это тот момент, когда с ESR, категорически не согласен с его словами, что время программиста дорого:
- Нет ничего дороже времени процессора.

При разговоре в скайпе ноутбук периодически вырубается из-за перегрева процессора. Можно ли как-то уменьшить нагрузку на процессор?

Может да, а может и нет. Смотрите сначала какой процесс(ы) сжирают ресурсы вашего процессора у узнаете какому линуксовому программисту надо руки поотрывать за такой код.
Если эту команду подать в тот момент когда процессор начнёт сильно греться, она покажет первые пять самых ресурсоёмких процессов которые нагружают процессор:
ps -eo pcpu,command | grep -v COMM | sort -n | tail -n4

Можете вывод этой команды перенаправлять в файл, на случай, если аварийный poweroff очень близок. Чтобы выброс можно было потом прочитать.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
При разговоре в скайпе ноутбук периодически вырубается из-за перегрева процессора.

Здесь есть ещё один момент:
Например Intel завышает напряжение на ядре процессора. На десктопе нет проблем понизить напряжение скажем на 0.25 вольта (безболезненно до вольта), что положительно скажется на температуре. Но на ноутбуках это проблема.
Где-то на хабре парень весьма подробно описывал создание своей таблицы напряжений. В *BSD системах, насколько мне помнится, на создании таблицы всё и заканчивается. Если не ошибаюсь, потом эта таблица файлом подсовывается загручику и всё это уже не зависит от обновления ядра. Но в Линукс системах этот трах только начинается: с каждой новой версией ядра вам потребуется перекомпилляция своего ядра с этой кастомной таблицей.

Ещё по температуре. Как пример:
Спецификация ноутбука nx6110 допускает установку процессора по Pentium M 770 включительно. Под этот сокет существует самый мощный мобильный процессор в своём классе, - Pentium M 780. Но охлаждения ноутбука для этого процессора недостаточно. При длительной нагрузке, 780-тый процессор гарантированно уйдёт в аварийный poweroff. Ему бы понизить напряжения в ноутбуке (а с ним снизится и температура процессора), но про Линукс уже было выше. Отбросив дипломатию и говоря напрямик, половина хауту в Линукс о таблице напряжений, написана дилетантами.

Ну и как уже выше сказали, - чистка радиатора.
Бесполезно смотреть радиатор на просвет, тончайший слой пыли, хороший теплоизолятор. А компоновка подобная nx6110 (простота и скорость доступа к радиатору и процессору), сегодня это скорее исключение и редкость.

Если не лень, покажите ещё что у вас за процессор:
grep '^model name' /proc/cpuinfo

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Кто-нибудь ещё на 32-разрядном 7-ом альте скайп использует? Скайп работает?
Или только я один остался  ?
Прочитал про Ваши муки. Перезагрузился на Кентавра705, 32-разрядный. Скайп 43037. Стал пробовать.(Так-то, я скайпом, практически, не пользуюсь) На мобильники во вражей стране только чат, говорить не даёт, пишет на нерусском, мол, обновись. А внуку на другой конец города бибикнул, всё есть - и звук и видео, но у них не мобильник, а ноутбук с Win7-64, опять же Россия. Не буду менять скайп пока.
« Последнее редактирование: 25.06.2018 08:32:10 от SG »

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Перезагрузился на Кентавра705, 32-разрядный. Скайп 43037. Стал пробовать.(Так-то, я скайпом, практически, не пользуюсь) На мобильники во вражей стране только чат, говорить не даёт, пишет на нерусском, мол, обновись. А внуку на другой конец города бибикнул, всё есть - и звук и видео, но у них не мобильник, а ноутбук с Win7-64, опять же Россия.
У меня подозрение, что в скайпе 4.3.0.37 на Кентавре705, 32-разрядном, не работают звонки с пользователями, у которых установлены новые версии скайпа. На мобильниках обновление как правило производится добровольно-принудительно, и на новой винде - тоже. Поэтому с ними звонки не работают. Скорее всего в последних версиях скайпа что-то критичное для работы с 32-разрядной линуксовой версией изменили.
А тестовый голосовой вызов в скайпе (Skype Test Call) у Вас работает? У меня - нет.
« Последнее редактирование: 25.06.2018 10:30:26 от Winlin »

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Если не лень, покажите ещё что у вас за процессор:
Железо у меня старое, поэтому и не хотел мигрировать на p8:model name      : Genuine Intel(R) CPU             575  @ 2.00GHzНа p7 при разговоре в скайпе ноутбук не вырубался.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А тестовый голосовой вызов в скайпе (Skype Test Call) у Вас работает? У меня - нет.

Через chromium, на p7 через web.skype.com/ru/ не работает (и не будет), а на p8 работает.
Но я не в России.