Автор Тема: Альт Линукс выпускает новую версию комплекта СПО для школ  (Прочитано 26084 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что означает архив  school-documentation -dvd5.ico?  Это архив с документацией по дистрибутивам? Почему он занимает такой большой объем ?
 :)
И если можно укажите ссылку программу для записи скачанных  образов.
 :)
Вы иммете ввиду в Windows?

Как записать iso-образ на диск
Скачайте http://deepburner.com/download/DeepBurner1_Portable.zip и разархивируйте.
Запустите программу с помощью файла DeepBurner.exe
В появившемся диалоге выберите Burn ISO Image и нажмите кнопку Next.
В графе Image File введите путь к вашему ISO образу вручную или нажмите на кнопку ": " и найдите его на диске.
Вставьте чистый диск в привод.
Нажмите кнопку Burn.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн anjelo_03

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.
    • Сайт МОУ  СОШ № 39
    • Email
По архиву я задавал вопрос, я имел в виду что не понял что там находится, и почему он  занимает такой объём, нужно ли его скачивать.
За ссылку  на программу ISO спасибо.
  Я сейчас скачиваю Линукс Юниор  с помощью Dowload  Master. А может с помощью  прогрраммы torrent будет быстрее? Как её установить и с помощью неё скачивать?
 :)
Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, я вам и дал ссылку, где написано какие фалы находятся на диске.
Ой, не верю я этим Windows погремушкам. Лучше скачивать чем-то, что умеет проверять контрольную сумму скачанного файла, или проверять правильность скачанного (что не было ошибок при скачивании). Под Linux скачиваю с помощью rsync. С Windows я не работаю.

Оффлайн anjelo_03

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.
    • Сайт МОУ  СОШ № 39
    • Email
Я установил  программу  торрент - mTorrent 2.0
Где находится ссылки дистрибутивов школьных чтобы их было можно скачивать с помощью программы торрента ?
 :)
Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.

Mario_z

  • Гость
http://torrent.altlinux.ru/
Сначала надо скачать сами торрентовские файлы (они маленькие), потом скормить их программе.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
2 ruslandh

Большое спасибо!  :)
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн anjelo_03

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.
    • Сайт МОУ  СОШ № 39
    • Email
http://torrent.altlinux.ru/
Сначала надо скачать сами торрентовские файлы (они маленькие), потом скормить их программе.

я добавил в торрент  url, а как добавить туда маленькие файлы я не знаю. То есть я скормил торренту большой файл. Пока качаю Линукс Юниор с помощью Download  Master.
 :)
Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Интересный пункт :

"При наличии работающего подключения к Интернету на этапе установки автоматически подключаются онлайновые репозитории Пятой платформы (p5) "

А поподробнее об этом можно узнать, при попытке установки пакетов, будет сразу (без предупреждения) обращение в инет ? Будет ли стартовать в автомате автообновления или еще что-то ?
« Последнее редактирование: 16.03.2010 12:33:21 от Balbes »

Оффлайн anjelo_03

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.
    • Сайт МОУ  СОШ № 39
    • Email
Ну, я вам и дал ссылку, где написано какие фалы находятся на диске.
Ой, не верю я этим Windows погремушкам. Лучше скачивать чем-то, что умеет проверять контрольную сумму скачанного файла, или проверять правильность скачанного (что не было ошибок при скачивании). Под Linux скачиваю с помощью rsync. С Windows я не работаю.
У меня такая ситуация в школе есть часть пк со старой версией Линукс Юниор в компьютерном классе, а там где есть интернет там XP  временно из-за прокуратуры из-за этого долбаного СКФ (я там поставил IE с максимальными ограничениями - ученик при заходе на каждую страницу в интернете должен вводить и пароль, зверский конечно способ, и мне не совсем понятна инструкция СКФ для Линукс опубликованная Андреем Черепановым в пунктах 7 и 9, где речь идёт о прокси - сервер, где я должен стыковаться с провайдером Волгателеком или может лучше скачать Школьный сервер и там всё настроить, может лучше настроить фильтр силами Линукс и Линукс сообщества, чем заморачиваться с Windows, тем более я вообще хочу уйти от использования Windows в школе. Я качаю Линукс Юниор с помощью Download Master - вроде неплохая программа.
Если кто может помочь по этой проблеме то моя личная почта
ale8738@yandex.ru (ale8738собака.яндекс.ру)
Головань Александр Васильевич
 :)

От модератора: не злоупотребляйте полужирным выделением текста. Оно точно не убыстрит решение проблемы, а вызовет раздражение.
« Последнее редактирование: 16.03.2010 14:26:19 от Skull »
Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.

NotHAM

  • Гость
.....
Дистрибутивы, входящие в комплект:

Альт Линукс 5.0.1 Школьный Лёгкий (2 CD)

Операционная система, основанная на легкой рабочей среде XFCE. Содержит основной набор приложений. Для компьютеров от 128Mb памяти, рекомендуется 256Mb.
.....

По дефолту присутствует Баг #23108. Временно обойти можно так:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5868.msg85982.html#msg85982
Похоже никто не тестировал ??

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

По дефолту присутствует Баг #23108. Временно обойти можно так:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5868.msg85982.html#msg85982
Похоже никто не тестировал ??

Спасибо.
Разбираемся и сообщим asap.
Тестирование проводилось в соответствии с регламентом, но все мы люди.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А может кто-нибудь дать наводочку: где можно посмотреть логи сборки ядер для этих дистрибутивов?
На http://git.altlinux.org/tasks/archive/
Только вот номера придётся выискивать самостоятельно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
По архиву я задавал вопрос, я имел в виду что не понял что там находится, и почему он  занимает такой объём, нужно ли его скачивать.
Там вся литература за многие годы, книги, руководства, результаты работы по конкурсу «Код свободы». Решать вам, конечно, но такой объём информации был бы полезен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А поподробнее об этом можно узнать, при попытке установки пакетов, будет сразу (без предупреждения) обращение в инет ? Будет ли стартовать в автомате автообновления или еще что-то ?
При наличии доступа в Интернет (обычно если адреса раздаются по DHCP) скрипт на последнем этапе (когда уже чёрный экран и компьютер идёт на перезагрузку) раскомментирует источники обновлений пятой платформы с ftp.altlinux.org. Если доступ в интернет есть и источники раскомментированны, то они показываются на экране.
Андрей Черепанов (cas@)