Автор Тема: Samba-3 в примерах. От простого к сложному  (Прочитано 73019 раз)

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
При обращении через Dolphin на самой машине папки видны, но пишет что файл или папка не существует и естественно не получается ни создавать папки и файлы ни закидывать.
На каком то форуме слышал, что нужно пользователя перевести в группу wheel, так ли это. Спасибо.

нет переводить в группу не нужно. Как и создавать шары в домашних каталогах. Вы "при обращении через Dolphin" идете "Корневая папка" и потом /home/user/Documents/work/sharefolders или через "Сеть" - Ресурсы Samba? Каким пользователем вы идете? У вас домашний каталог пользователя user, нет ли тут коллизии с правами. Лучше всего создать папку на отдельном разделе, ну или в корне, но не в домашней директории, ну или в домашней, но хотя бы просто /home/sharefolders и тут уже общие папки.

Оффлайн nikolay_21

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
При обращении через Dolphin на самой машине папки видны, но пишет что файл или папка не существует и естественно не получается ни создавать папки и файлы ни закидывать.
На каком то форуме слышал, что нужно пользователя перевести в группу wheel, так ли это. Спасибо.

нет переводить в группу не нужно. Как и создавать шары в домашних каталогах. Вы "при обращении через Dolphin" идете "Корневая папка" и потом /home/user/Documents/work/sharefolders или через "Сеть" - Ресурсы Samba? Каким пользователем вы идете? У вас домашний каталог пользователя user, нет ли тут коллизии с правами. Лучше всего создать папку на отдельном разделе, ну или в корне, но не в домашней директории, ну или в домашней, но хотя бы просто /home/sharefolders и тут уже общие папки.
УРААААА! Получилось, как только создал папки в /home/sharefolder. Получается пользователь user в свои папки не пропускает ни кого, если даже пользователи принадлежат группе users. Ну это уже мелочи. Главное есть все таки общая папка в классе, а то с флешкой руках - .... как обезъяна с гранатой бегал. Огромный РЕСПЕКТ.

Оффлайн alexS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Можно ли как-нибудь сделать прямую ссылку на общую папку, с компьютера подключающемуся к файл-серверу ?

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
ALT Linux Simple 7, расшарил папку и с другого линукса ALT Linux Simple 6 захожу в папку без проблем, то есть всё настроено правильно, однако с машины с Windows XP или Windows 7 зайти не могу, вбиваю в винде \\admin и тут же запрашивает логин и пароль, помогите решить. много всякого перечитал в инете но решения так и не нашёл.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
ALT Linux Simple 7, расшарил папку и с другого линукса ALT Linux Simple 6 захожу в папку без проблем, то есть всё настроено правильно, однако с машины с Windows XP или Windows 7 зайти не могу, вбиваю в винде \\admin и тут же запрашивает логин и пароль, помогите решить. много всякого перечитал в инете но решения так и не нашёл.
Через гостевую учётную запись guest или для Samba указать пароль для обычного пользователя.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
ALT Linux Simple 7, расшарил папку и с другого линукса ALT Linux Simple 6 захожу в папку без проблем, то есть всё настроено правильно, однако с машины с Windows XP или Windows 7 зайти не могу, вбиваю в винде \\admin и тут же запрашивает логин и пароль, помогите решить. много всякого перечитал в инете но решения так и не нашёл.
Через гостевую учётную запись guest или для Samba указать пароль для обычного пользователя.
в kubuntu таких проблем не было, но она потребляет много больше ресурсов. из этой статьи многие команды просто не работают у меня. где то я нашёл обход, где то не смог, если можете помочь кодом именно для simple alt linux 7 x64, был бы признателен.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
в kubuntu таких проблем не было
Что-то мне подсказывает, что там может быть samba 3, а вот в седьмом бранче (p7 и t7) во всех дистрибутивах седьмой платформы уже samba 4, где разработчики самбы поведение поменяли.

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
хм... интересно, я и не знал что есть самба 3 или 4 или другие версии :) ладно, железо всё равно разваливается, быть может на неделе мне купят новое, а пока буду доламывать это, с нуля переустановлю и попробую всё сначала. (в среду не раньше)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
ALT Linux Simple 7, расшарил папку

и с другого линукса ALT Linux Simple 6 захожу в папку без проблем,

 однако с машины с Windows XP или Windows 7 зайти не могу,

 запрашивает логин и пароль

Добавьте
map to guest = Bad Userсмотрите подробнее:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,29138.msg228453.html#msg228453
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
прошу прощения за некрофилию, но сегодня 3 часа :'-( потерял на создание шары "всем и вся" на Альт образование 8.
сперва сообщу что  "security = share" который приводится в большинстве примеров дает ошибку старта службы, как я понял более не используется, но в описании smb.conf присутствует  :-t в скобках написано deprecated(позже я перевел, нерекомендуется) но сути дела не меняет. ещё позже заглянул в более продвинутый словарь и вот там как раз весомое "исключенный".
плохо быть тупым и не знать качественно английского...

map to guest = Bad User
это кажись сделает невозможным заход на сервер, если имя учетки win компьютера, с которого пытаемся зайти присутствует и на linux сервере.
меня спасло только map to guest = Bad Password

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email