Автор Тема: School Server 5.0.1 - вопросы...  (Прочитано 3915 раз)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
School Server 5.0.1 - вопросы...
« : 24.07.2010 13:09:35 »
Пытаюсь разобраться в Школьном сервере.
Домен - mydomain
Имя сервера: alt-server
Поставленный в соответствие IP: 192.168.1.1
Работает DHCP-сервер: раздает адреса 192.168.1.5-192.168.1.20
Поднята почта. Использую Thunderbird как клиент.
Клиентские машины с пятой платформы: Simply Linux

Возникают различные вопросы. Уже не помню всех. Создал тему. Буду писать сюда по мере появления.

Пока что вопрос №1:
у меня на клиентских машинах имеется по 1му пользователю: user
на сервере есть: user1, user2 и т.д.
В клиентских машинах в ЦУП'е в разделе Аутентификация выбрал домен mydomain.

Что это дает?..

Я думал, что я смогу вводить логин пароль пользователей сервера и логиниться таким образом. Однако не получилось. Пишет что таких нет.

Значит либо ошибка, либо у меня вообще неверные представления об этом.

Преследуемая цель: единая база пользователей на сервере.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #1 : 24.07.2010 13:29:05 »
На сервере какая аутентификация?

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #2 : 24.07.2010 15:48:54 »
На сервере какая аутентификация?
Я потом на сервер через web интерфейс зашел. Глянул там аутентификацию. Выставил - использовать домен mydomain (192.168.1.1).
Только он автоматически менялся на local (ну, наверное, так и надо). После этого тоже ничего не получилось.
Я уж думал перезагрузить.. но ведь в Linux - перезагрузка - это мера крайне редкая. А я текущую задачу не счел настолько важной чтобы перезагрузка нужна была. Вобщем не работает.
КОгда ставил домен на клиенте - перезагружал клиент. Не работало. Сейчас попробую перезагрузить сервер.

КСТАТИ:
не отходя от кассы, вопрос №2:

какие файлы на сервере мне подправить, чтобы укоротить имя текущего домена, и чтобы всё при этом работало?
а то как то уже лень писать *alt-server.mydomain
слишком длинно... хотябы так чтоли: *alt-server.md | *alt-server.mdm - что нибудь из этого разряда...
а то я пробовал править кое что. дак у меня после этого DHCP сервер отваливался...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #3 : 24.07.2010 18:13:36 »
1. если при первом заходе в Центр Управления сервера выбрана аутентификация локальная, то скорей всего, задать  аутентификацию в домене уже не получится.
2. грепайте по файлам.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #4 : 24.07.2010 19:08:39 »
Цитата: ruslandh
1. если при первом заходе в Центр Управления сервера выбрана аутентификация локальная, то скорей всего, задать  аутентификацию в домене уже не получится.
ыы всегда радовали такие вещи...  :D Но не смотря на такое высказывание и не достаточность моих знаний в области ALT Linux, я всё же возьмусь сказать, что ваша фраза бред. Не может быть что бы настройки авторизации нельзя было поменять(не на ядре же она завязана), в конце концов нам и не важна какая авторизация стоит на сервере... Настраиваем его как контроллер домена(где-то есть статьи - вот например - правда тут ориентировано на windows клиентов, но про клиенты там буквально пара строк, так что настройку клиентов придётся найти отдельно, а сервер он вам поможет настроить ). И если всё таки это домен то наверное бы надо бы и OpenLDAP настроить что ли для приличия... В общем все просто придётся настроить ручками сидя в обнимку с форумами HOW TO и man страницами...
« Последнее редактирование: 24.07.2010 19:15:25 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #5 : 24.07.2010 19:23:05 »
Почему ручками нельзя - ручками всё можно, только нигде  не описано как это сделать.

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #6 : 24.07.2010 19:39:19 »
1. если при первом заходе в Центр Управления сервера выбрана аутентификация локальная, то скорей всего, задать  аутентификацию в домене уже не получится.
2. грепайте по файлам.
не силен в *nix сленге...
что есть "грепать по файлам" ??

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #7 : 24.07.2010 19:48:40 »
Искать в файлах заданное слово.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #8 : 24.07.2010 19:53:38 »
NickDSL
Если вы не сильны в *nix слэнге, то ни какое grep'анье вам не поможет! Вам придётся понять как устроен linux и в ручную всё настраивать!
Как уже писалось в какой-то теме на этом форуме(даже не помню в каком разделе) - если linux'у дали название "Школьный" - это еще не значит, что каждый учитель сможет его установить и настроить должным образом!!!
И того подведём итоги сказанного мной:
ваша фраза
Цитата: NickDSL
Пытаюсь разобраться в Школьном сервере.
должна превратиться или в учу linux и разбираюсь что вообще в этой системе и как, с прочтеньем желательно какой-нить литературы, а не только мануалов пошаговых. Либо вы должны привлечь человека разбирающегося в этом - в конце концов нам-админам тоже есть хочется...
Вы же сейчас занимаетесь тырканьем в неизвестном вам продукте, в не понятной вам среде... Да когда вы уже освоитесь в linux как среде, тогда можно будет разбираться в отдельных программах и демонах методом тыка и чтением пошаговых инструкций( что я и делаю в последнее время), хотя правильнее читать полную теорию по каждой программе, но не всегда так получается да и некоторые настолько становятся интуитивно понятными, что это уже не требуется для не сложной их настройки, но это только после некоторого опыта работы и настройки linux!!! А до тех пор вам надо учиться!!!

Надеюсь вы правильно поймёте сказанное мною...

з.ы. ruslandh, улыбает меня ваша подпись под аватаркой, смотрю на неё каждый раз и просто беззаботно улыбаюсь...
« Последнее редактирование: 24.07.2010 19:56:50 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #9 : 24.07.2010 20:01:22 »
NickDSL
Если вы не сильны в *nix слэнге, то ни какое grep'анье вам не поможет! Вам придётся понять как устроен linux и в ручную всё настраивать!
Как уже писалось в какой-то теме на этом форуме(даже не помню в каком разделе) - если linux'у дали название "Школьный" - это еще не значит, что каждый учитель сможет его установить и настроить должным образом!!!
И того подведём итоги сказанного мной:
ваша фраза
Цитата: NickDSL
Пытаюсь разобраться в Школьном сервере.
должна превратиться или в учу linux и разбираюсь что вообще в этой системе и как, с прочтеньем желательно какой-нить литературы, а не только мануалов пошаговых. Либо вы должны привлечь человека разбирающегося в этом - в конце концов нам-админам тоже есть хочется...
Вы же сейчас занимаетесь тырканьем в неизвестном вам продукте, в не понятной вам среде... Да когда вы уже освоитесь в linux как среде, тогда можно будет разбираться в отдельных программах и демонах методом тыка и чтением пошаговых инструкций( что я и делаю в последнее время), хотя правильнее читать полную теорию по каждой программе, но не всегда так получается да и некоторые настолько становятся интуитивно понятными, что это уже не требуется для не сложной их настройки, но это только после некоторого опыта работы и настройки linux!!! А до тех пор вам надо учиться!!!

Надеюсь вы правильно поймёте сказанное мною...

з.ы. ruslandh, улыбает меня ваша подпись под аватаркой, смотрю на неё каждый раз и просто беззаботно улыбаюсь...

может я и ошибаюсь. но постоянно мне встречались люди которые терпеливо помогали мне разобраться в сложившейся ситуации.
от вас я толком ничего не получил. только видно то, что вы как можно жирнее стараетесь подчеркнуть свои якобы знания и мое якобы незнание.
отсюда напрашивается: а настолько ли вы знающий?..

P.S.
если бы я всё знал - было бы глупо создавать тему на форуме ;)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #10 : 24.07.2010 20:11:23 »
На форуме задают вопросы - вы на свои вопросы ответы уже получили( это мое мнение по поводу данной темы ).
Я специально написал, что надеюсь вы меня помёте правильно - видимо оно так не произошло, вы очередной кто написал подобный ответ на подобное сообщение(мое такое мб 2-е - я их не пложу ;-)). Так вот про ответы - ответ, совет, помощь, подсказка - сколько хотите, просто на этом форуме люди оказываются немного со странными запросами( вас я ни куда для себя не классифицировал - мы с вами мало общались ). В вашей ситуации я написал в первом же ответе и ruslandh практически это подтвердил и косвенно соприкоснулся с моим большим нравоучением. Я опять к чему это - к тому, что нештатные ситуации действительно нигде не описано и с ними вам помогут да и должны помочь на данном форуме, однако как только все это перетечет к обычной ручной настройке, то на этом помощь сведется к посылке читать и учить, а уже после с новыми вопросами по конкретной части настройки возвращаться на форум.

з.ы. как же меня утомило всё это строчить и следить за логикой своих мыслей - в общем на этом я большие нравоучения сворачиваю... думайте что хотите, всё описанное выше -- опыт+личное мнение
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #11 : 25.07.2010 10:37:31 »
Модераториал: Господа, заканчиваем дискуссию не по существу вопросов в первом сообщении темы.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #12 : 25.07.2010 16:08:30 »
Использовал grep.
Искал так:
# grep -r nickdsldomain *хотел вручную укоротить nickdsldomain до ndd
и у меня пропала аутентификация по почте по фтп.. (это только то что я пробовал..)..
и при загрузке сервера на kerberos'e вылез [FAILED]
Там написано было что он не смог разобраться с каким то параметром... который я благополучно сменил с nickdsldomain на ndd (или c NICKDSLDOMAIN на NDD)...
Да, я знаю что надо было сначала установить ndd и не париться... но ведь интересно как это работает..
хочется руками всё настроить... чтобы понять... хотя надо сначала понять а потом настроить )))
По kerberos и его параметрам ничего внятного не нашел...
Помогите литературой...
Хочу понять  ;D
« Последнее редактирование: 25.07.2010 16:13:06 от NickDSL »

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #13 : 27.07.2010 18:53:18 »
Прибег к варианту №1: поставить начальные параметры такие какие хочу и не париться.
при установке домена "nld" - это что то типа "Nickdsl Local Domain"...
дак вот... у меня проблемы возникают с kerberos...
При запуске сервера на этом этапе выскакивает [FAILED]
и сообщение.. что то из разряда "Cannot initialize realm NLD"..
Не может инициализировать "царство" NLD...
Это вообще о чем?..
Ведь раньше работало.. когда я писал длинные названия типа nickdsldomain...
а стоило что то короткое написать как тут же такие косяки...
В чем дело?

Оффлайн dmitry-sheryshev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: School Server 5.0.1 - вопросы...
« Ответ #14 : 29.07.2010 14:12:54 »
Боюсь тут вам не помогут... я меня была подобная проблема http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7117.0.html потом промывали косточки и поругались... http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6978.0.html
Господам не знакома работа учителей информатики, когда у тебя помимо уроков, которые для меня стоят на первом месте (12 лет уже работаю учителем), много всего прочего, ОЧЕНЬ много...
Сейчас вот знакомлюсь с FreeBSD. Преимущества: один дистрибутив, а к нему единая документация, изначально всё настраивается руками, а не половина на вебморде, половина ещё где то то там...; пока больше позитива, в отличии от альта... увы...