Автор Тема: Проблемы с открытием файлов в общей папке.  (Прочитано 13518 раз)

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Решено, пр помощи монтирования сетевого ресурса.
Спасибки ВСЕМ!!!!
Замечательно! А теперь подробнее! Как именно это было решено?
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн FreeLife

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Как не странно даже примонтированный ресурс винды так же не смог открывать файлы.
Решение было принято следующие.
-Устоновить альт юниор
-сделать доступ к сетевым ресурсам по логину и паролу
http://forum.altlinux.org/index.php?PHPSESSID=1aeb3d4vkebgkhgpebvms9lam5esf4e2&topic=7625.0
В данной статье усе подробно написанно ну почти подробно еще ковырялся долго, разбирал.
И воля! Через 15 минут усе готово.
Дальше для добавления ресурса его монтировал на клиентской машине (правда как правильно написать долго разбирался, но так и не понял почему именно так работает влияет на это очень плохие знания линукса).
сделал правдо коряво но зато работае.
кому интересно напишу позже все что делал.

Оффлайн vix

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
  • free developer...
Доброго времени суток!
В общем такая проблема. Есть общая папка на Windows открыта всем на все, когда с линукса захожу в общию папку smb://IP-адрес/share то не могу открыть некоторые файлы (doc, docx и т.д.) выдает ошибку что не может открыть файл неизвестного типа, пробую через открыть спомощью и выбираю OpenOffice.org Writer открываетт пустой документ. Он открывает только в том случии если данный документ скопировать на рабочий стол ии от туда его откыть. Пробывал примонтировать данную папку, открывает их но не дает их изменить и ничего не сохраняет, в общем голова кругом уже... С разу отпишусть в Alt linuxe я новичек.
Установленная на клиенте Линукс юниор 5.0.2
Так же пробывал через ftp:// такой же результат ((((
В школе нужно решить этот вопрос до завтрешнего дня...
по порядку..
в линуксе для работы с документами так как вы хотите, всегда папку нужно примонтировать..
например, создаем на рабочем столе папку server
руками в консоле или скриптом, кому как.. делаем:
smbmount //192.168.1.2/doc /home/user/Desktop/server -o user=user,password=user
если отключить, то просто smbumount /home/user/Desktop/server
скриптом так:
#!/bin/bash
 smbmount //192.168.1.2/doc /home/user/Desktop/server -o user=user,password=user

можно добавить в автозагрузку в настройках кде версии4 в 3.5 запустить конгюерор вбрать меню перейти в автозагрузку и там добавить ссылку на ваш скрипт..
пароль здесь user и имя user
при этом у вас должны стоять пакеты smbclient и smbfs
на компьютере с Windows, советую сделать следующее
1. заходим в настройка > панель управления> Администрирование
2. далее >Локальная политика безопасности > локальные политики>сетевой доступ:модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей
3. меняем параметр с гостевого на обычная - локальные пользователи удостоверяются как они сами
.. теперь когда вы "разшаривате" или открываете доступ по сети к папке, у вас появилась еще одна закладка - безопасность
там нужно дополнительно указать какому пользователю, что можно делать с файлами, просто открывать, редактировать и.т.д.
я создал пользователя user  с паролем user и дал ему полные права там как по доступу из сети так и на управлением файлами в папке..
если папка на файловой системе fat32 то там просто доступ и все..
при этом пользователя гость, лучше заблокировать совсем, чтоб вирусы не собирать..
все это актуально для xp, 2003.. в висте думаю так же.. как и в 7ке.. но я это поделие от М$ вообще не пользую ни где..
нет смысла для работы..
.. надеюсь помог.. :)
заметен тот кого не видно...