Автор Тема: Такое чувство что министерство образованию ведет негласною войну против СПО.  (Прочитано 12986 раз)

Оффлайн dimachuev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
 Я о том, что за последние месяцы были навязаны школам ИТ решения полностью зависимые от IE и MS. Например http://sarrcoko.ru/ и всякое подобное, причем качество этих решений .......
« Последнее редактирование: 30.01.2010 09:37:57 от dimachuev »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
1. Министерство образования никакие решения школам не навязывает. Или вы имеете в виду областное министерство - тогда пишите, какой области.

2. Вот я, например, ни про какое "RCOKO" не слышал и ни одного зависимого от IE и MS решения нам за последние месяцы не навязали.

3. А что же это за загадочный "RCOKO"? Поиск в google внятного ответа не дает...
« Последнее редактирование: 30.01.2010 10:00:07 от dk »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
3. А что же это за загадочный "RCOKO"? Поиск в google внятного ответа не дает...
Судя по данной в исходном посте ссылке, некая управленческая система "Барс" АИС УКО Саратовской обл.
В Москве продолжают "настойчиво просить" (тональность изменилась, но настойчивость сохранилась) сдавать отчеты из аналогичной системы. Нам на ответную просьбу прислать рекомендации, как удовлетворить их "просьбу" и не нарушить закон, еще не ответили, но уверенности, что этим все закончится, пока нет.
В Москве - отчеты СтатГрад, которые заполняются только в Windows Excel. Просто Excel ему недостаточно (кто не знает, есть он и на Маке). А без них весьма сложно обойтись.

Но полностью пушистить федеральное министерство я бы не стал: местные инициативы происходят не на пустом месте - у них свои критерии жизни, на которые министерство должно влиять. Есть, конечно, и местные власти со своими рычагами, но отраслевая "вертикаль" тоже не устранялась пока. Другое дело, что прямых указаний, возможно, стало меньше - вот местных и качает.
« Последнее редактирование: 30.01.2010 15:07:19 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
только в Windows Excel. Просто Excel ему недостаточно (кто не знает, есть он и на Маке).
MS Office for Mac это другая программа, там даже бинарные форматы файлов не совпадают. И COM/OLE в MacOS нет...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
У нас нет никакого RCOKO. Но зато есть офис 2007, который не читается на многих школьных компьютерах. А еще нам иногда присылают письма, в которых неоптимизированная сканированная графика даже не присоединенном файле, а в самом тексте письма. А иногда и верх ногами присылают сканфайл.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
только в Windows Excel. Просто Excel ему недостаточно (кто не знает, есть он и на Маке).
MS Office for Mac это другая программа, там даже бинарные форматы файлов не совпадают. И COM/OLE в MacOS нет...

Понятно, что программа для другой платформы - другая. Речь о формате данных: файл данных присылают такой, что он не совместим даже в рамках одной линейки программ одной фирмы. Сами в инструкции пишут, что сломать их защиту легко, но призывают не делать этого - бред! Кому он сдался этот файл?
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
я тут уже не первый год уверяю, что идёт навязывание использования продуктов мс, а меня в чём только не обвиняли.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Хороши пишут...

Цитировать
23.10.2009

Владимир из г. Москвы спрашивает о возможности работы ОМС-плеера под Linux в связи с предполагаемым переходом российских школ на эту операционную систему.

Оригинальный текст письма не приведен из-за использования его автором жаргонной лексики.
В октябре этого года версия ОМС-плеера, работающая в операционной системе Linux, была передана в Министерство образования и науки РФ. Раздельное хранение файлов электронных учебных модулей и плеера, а также некоторые другие особенности архитектуры открытой мультимедиа системы (ОМС) позволяют обеспечить кроссплатформенность плеера ОМС без допополнительной доработки файлов модулей. Это одно из преимуществ созданной нами технологии.

При том что на их сайте без проблем можно скачать новые "экспериментальные" версии для винды.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Хороши пишут...

В октябре этого года версия ОМС-плеера, работающая в операционной системе Linux, была передана в Министерство образования и науки РФ. Раздельное хранение файлов электронных учебных модулей и плеера, а также некоторые другие особенности архитектуры открытой мультимедиа системы (ОМС) позволяют обеспечить кроссплатформенность плеера ОМС без допополнительной доработки файлов модулей. Это одно из преимуществ созданной нами технологии.

При том что на их сайте без проблем можно скачать новые "экспериментальные" версии для винды.
Только для винды! (http://www.rnmc.ru/default.asp?trID=238)
Видимо, "передали в Министерство", но денег еще не получили
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Видимо, "передали в Министерство", но денег еще не получили
Кто не получил? Министерство?
А за новые виндовые версии кто им платит тогда?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Цитировать
В октябре этого года версия ОМС-плеера, работающая в операционной системе Linux, была передана в Министерство образования и науки РФ
Может поспрашивать
http://mon.gov.ru/obr/citizen/ ?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Может поспрашивать
http://mon.gov.ru/obr/citizen/ ?
Ответ будет - идёт тестирование силами компании АйТи, РНМЦ и других "разработчиков". И вообще, чего вы нам указываете куда работы по госконтрактам девать ;)

Хотя это вполне может быть связано с раздолбайством и отсутствием всякой IT-политики в минобрнауке.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email

Ответ будет....
пять минут жалко на спросить? Ну а вдруг?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Сегодня были настройщики 1С из города. Хорошо, что вышел сегодня с больничного и застал их за установкой в нашей централизованной бухгалтерии Windows Server 2003. У нас 15 клиентов, поэтому ХР не тянет. Я у них спросил, а что это они решили такой сервер установить? Так вы же, мол, получили серверное ПО в "Первой Помощи". Пришлось ребятам популярно объяснить, что в школы не дали серверную ОС. Они, мол, не может быть, мы уже во все районы ее установили. Я говорю, что неплохо было бы заглянуть и посмотреть на состав СБППО. Заглянули и начали лапшу вешать, что, мол, видите: тут и Виста, и 7 и вот 2000, которая апгрейдится до 2003. Я, говорю, хорошо, сейчас принесу диск с 2000 из пакета, и вы мне покажете, как это делается. Приношу, они тык-мык, а там 2000 prof, а не server. Гляжу, парни призадумались. Я им говорю, не парьтесь, ставьте Unix-сервер. Надо отдать должное, парней как подменили! Сказали, что сконфигурируют у себя в офисе и через недельку установят. И шлюз в Инет настроят. А когда я им сказал, что для этого им придется еще и Cisco настраивать, они и вовсе растерялись. Мол, откуда в "колхозе" такое дорогое оборудование. Хотели, как обычно, на Винде "развезти лохов", а тут, оказывается, и с Линуксом знакомы, и не какой-то вшивый D-Link стоит. Мне кажется, они нас зауважали. Ну и мы сами себя тоже ;) Я им говорю, что нужно уже конфигурировать 1С на Unix-платформе, что школы рано или поздно начнут переходить на эту платформу. И что у них прекрасный шанс обкатать это в реальных условиях.
Не буду загадывать, что из этого выйдет. Подождем...
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Так вы же, мол, получили серверное ПО в "Первой Помощи". Пришлось ребятам популярно объяснить, что в школы не дали серверную ОС.

А когда я им сказал, что для этого им придется еще и Cisco настраивать, они и вовсе растерялись. Мол, откуда в "колхозе" такое дорогое оборудование. Хотели, как обычно, на Винде "развезти лохов", а тут, оказывается, и с Линуксом знакомы, и не какой-то вшивый D-Link стоит. Мне кажется, они нас зауважали. Ну и мы сами себя тоже ;) Я им говорю, что нужно уже конфигурировать 1С на Unix-платформе, что школы рано или поздно начнут переходить на эту платформу. И что у них прекрасный шанс обкатать это в реальных условиях.
Не буду загадывать, что из этого выйдет. Подождем...
Win Server 2003 рассылали по школам, получавшим миллионные гранты ( _http://school24x7.ru/ ) - 6000 штук.

Не любая Cisco лучше dlink - от задачи зависит и модели того и другого.

Эх, если бы дело было только в 1С... а ещё налоги платить надо по "каналам связи" и какой-то документооборот насаждают с ЭЦП (не в "колхозе" понятное дело).
Вообще с 1С 8.2 можно поставить один сервер в центре и остальные как тонкие клиенты на нём работать будут (но для неё ещё не все конфигурации портировали).
Если у вас 15 человек хотят без терминального сервера работать, то мне их жалко ;)