Автор Тема: Зачем при установке монтируются все доступные разделы на дисках?  (Прочитано 1828 раз)

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Столкнулся с небольшой проблемой, после установки система долго показывала прогрессбар загрузки, первый раз Альт поставил, думал может первая загрузка такая, ждал, в итоге система показала консоль, где по сообщениям я увидел, что монтируются те разделы, которые я не думал использовать - другая система. И система не грузилась как раз поэтому, т.к. в fstab был прописан внешний диск, с которого я ставил систему и вытащил его сразу после установки.
Собственно возник вопрос, зачем монтируются разделы, которые я явно не указал к монтированию? Это удобно большинству и только я один такой странный, кому это не нравится?

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
И почему я не могу добавить голосовалку, для этого нужно больше сообщений?

Модеры добавьте опрос, пожалуйста.

Вопрос: "Нравится ли вам, что установщик прописывает в fstab все доступные разделы на всех дисках?"
Ответы:
1. Да, нравится
2. Нет, не нравится

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Столкнулся с небольшой проблемой, после установки система долго показывала прогрессбар загрузки, первый раз Альт поставил, думал может первая загрузка такая, ждал, в итоге система показала консоль, где по сообщениям я увидел, что монтируются те разделы, которые я не думал использовать - другая система. И система не грузилась как раз поэтому, т.к. в fstab был прописан внешний диск, с которого я ставил систему и вытащил его сразу после установки.
Собственно возник вопрос, зачем монтируются разделы, которые я явно не указал к монтированию? Это удобно большинству и только я один такой странный, кому это не нравится?
Для странных редких случаев подразумевается, что автор сам может исправить ситуацию.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Модеры добавьте опрос, пожалуйста.
Например, скольким пользователям приходилось ставить ALT с внешнего диска? Интересно, каким вообще способом это удалось сделать? В описании штатной процедуры не говорится, что инсталлятор так умеет. Давайте лучше опросим Вас: Вы хотите, чтобы данная ситуация была исправлена? И готовы ли для этого предоставить необходимую диагностику или даже предложить изменения к этому скрипту?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Для странных редких случаев подразумевается, что автор сам может исправить ситуацию.
А, кстати, ведь и правда новички часто спрашивают как на постоянку подключить "диск Д". Я просто впервые столкнулся с таким поведением. С другой стороны удалить ненужное из fstab проще, чем добавить.

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Например, скольким пользователям приходилось ставить ALT с внешнего диска? Интересно, каким вообще способом это удалось сделать? В описании штатной процедуры не говорится, что инсталлятор так умеет. Давайте лучше опросим Вас: Вы хотите, чтобы данная ситуация была исправлена? И готовы ли для этого предоставить необходимую диагностику или даже предложить изменения к этому скрипту?
1. не знаю, но очевидно - редкая ситуация)
2. Zalman ZM-VE400 (для инсталятора - это установка с обычного оптического привода, плюс дополнительно эмулируется встроенный диск, который и был добавлен в ряду прочих)
3. Да, хотел, сначала, но сейчас думаю, что не стоит) Скрипт отработал верно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
И почему я не могу добавить голосовалку, для этого нужно больше сообщений?

Модеры добавьте опрос, пожалуйста.
Добавляйте, если есть что https://forum.altlinux.org/index.php?board=44.0