Автор Тема: Новая сборка Кумира с новыми исполнителями и Пиктомиром  (Прочитано 13640 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
В Сизиф отправлена новая сборка Кумира, наверное, завтра пакет уже можно будет скачать по ссылке ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/files/i586/RPMS/kumir-1.7-alt4.i586.rpm

Новый пакет должен устанавливаться на школьные дистрибутивы 2009 года.

Сборка содержит некоторые пока еще экспериментальные, и, поэтому, возможно, плохо работающие вещи:

1. Пиктомир - среда для разработки алгоритмов для Робота для младших школьников - алгоритмы составляются из картинок действий. Подробней - в последних номерах газеты "Информатика".

2. Новые исполнители - "Робот_Вертун" и исполнители из учебника "Алгоритмика-6" Звонкина, Ландо, Семенова - "Кузнечик" и "Черепаха". Там еще есть исполнитель "Водолей", но он выдает мешающую ошибку при запуске, поэтому пока он отключен.

О багах в новом Кумире (если это не баги сборки пакета) лучше писать в багзилу разработчиков Кумира на сайте http://lpm.org.ru/kumir

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Новая сборка Кумира - kumir-1.7-alt9.M50P.1.i586.rpm с новыми исполнителями появилась и в репозитории p5, поэтому пользователи школьных дистрибутивов 2009 года могут обновить Кумир из репозитория.

Оффлайн Dina

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
Новая сборка Кумира - kumir-1.7-alt9.M50P.1.i586.rpm с новыми исполнителями появилась и в репозитории p5, поэтому пользователи школьных дистрибутивов 2009 года могут обновить Кумир из репозитория.

Спасибо !!!  :)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Что-то у меня не все пиктограммы отображаются.... стрелочки "прямо" совсем нету....

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
и не могу сохранённый файл открыть, и с pm и с .htm и вообще без расширения в списке файлов не показывает.

ПС
а так tetst1.pm.htm показывает  :)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Разработчики как раз активно работают над Пиктомиром, поэтому там и могут появляться баги, которых на самом деле не так давно не было. Ну а поскольку Пиктомир мне неинтересен, то я его и не тестирую.

Баги, не имеющие отношения к особенностями нашей сборки лучше вешать напрямую в багзилу Кумира.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Что-то у меня не все пиктограммы отображаются.... стрелочки "прямо" совсем нету....

Попробуйте на p5 попробовать обновить пакет отсюда: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/p5/i586/RPMS.ejudge/kumir-1.7-alt9.M50P.2.i586.rpm

Если все работает - скопируем в Branch.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
не, у меня в пиктомире без изменений

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Да, я где-то ошибся в сборке. Попробуйте вот этот пакет: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/p5/i586/RPMS.ejudge/kumir-1.7-alt9.M50P.3.i586.rpm

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
то же.
пробовал и на другой машине, где кумира не было.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Все оказалось хуже, оказывается, проблема не в пакете, а в версии библиотеки Qt. Если взять p5 и обновить qt4 из Сизифа (одновременно придется обновить glibc) до версии 4.6.2, то картинки окажутся на местах.

Можно ли сделать так, чтобы картинки отображались с qt версии 4.5.3  я не знаю. Понятно, что вливать libqt4-4.6.2 в p5 никто не будет, поэтому, скорее всего, проблема с Пиктомиром в p5 разрешена не будет.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Все оказалось хуже, оказывается, проблема не в пакете, а в версии библиотеки Qt. Если взять p5 и обновить qt4 из Сизифа (одновременно придется обновить glibc) до версии 4.6.2, то картинки окажутся на местах.

Можно ли сделать так, чтобы картинки отображались с qt версии 4.5.3  я не знаю. Понятно, что вливать libqt4-4.6.2 в p5 никто не будет, поэтому, скорее всего, проблема с Пиктомиром в p5 разрешена не будет.

Напишите zerg@, пожалуйста.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Все оказалось хуже, оказывается, проблема не в пакете, а в версии библиотеки Qt. Если взять p5 и обновить qt4 из Сизифа (одновременно придется обновить glibc) до версии 4.6.2, то картинки окажутся на местах.

Можно ли сделать так, чтобы картинки отображались с qt версии 4.5.3  я не знаю. Понятно, что вливать libqt4-4.6.2 в p5 никто не будет, поэтому, скорее всего, проблема с Пиктомиром в p5 разрешена не будет.

Напишите zerg@, пожалуйста.

А что, реально обновить qt4 в p5?


Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Написал разработчикам Кумира - они подтвердили, что проблема связана с конкретной версией qt4 и сказали, что они не знают, как это можно исправить, кроме как обновлением qt4.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Напишите zerg@, пожалуйста.
А что, реально обновить qt4 в p5?

Нет, разве что баги исправить, если есть.